29 августа 2012 года в29.08.2012 05:34 4 0 10 1

Однажды один человек потерял своё сердце. Он не был рассеянным и чутко следил за ним, но стоило отвлечься на мимолётный разговор, а сердца уже и нет. И можно было бы прожить без этого органа, но пустая полость постоянно зудила и раздражала. Тогда он стал искать. Человек искал своё сердце днями напролёт, забыв обо всём, кроме своих поисков. Но не было нигде этого органа.
Он решил, что делать нечего и нужно попытаться заполнить полость чем-нибудь другим. Чего он только не перепробовал. Пытался отбирать сердца у других, но они не подходили: одно было больше, другое меньше, третье издавало жуткие звуки. Тогда он попытался заполнить полость дымом или жидкостью. Как ему казалось, чем горче будут эти жидкости и чем едче дым, тем лучше они справятся. И это действительно помогало: зуд уходил. Но, увы, жидкости со временем впитывались, а дым рассеивался.
Через какое-то время человек заметил, что стал терять части лёгких и печени.
-Ну что за напасть?! - подумал он. Пришлось отказаться от жидкостей и дыма, ведь без трёх органов жить было намного дискомфортнее, чем без одного. Так и сидел он, ни в чём не разоравшись и не понимая, что ему теперь делать. Полость зудела и не давала ему покоя.
Ответ пришёл весьма необычно, как и свойственно ответам: кто-то постучал его по голове. Человек заозирался, но вокруг никого не было. Стук повторился, и человек понял, что стучат-то изнутри. Так он познакомился со своим мозгом. Вообще, ему следовало это сделать намного раньше, но люди редко делают то, что следует.
Долго длилась их беседа, много интересного они обсудили и поведали друг другу. И человеку казалось странным, что мозг, рассказывая по сути то же самое, что и он, делает совсем другие выводы. Мозгу, впрочем, это странным не казалось. Спустя определённое время мозг вздохнул (забавное это было зрелище, если бы его могли увидеть - вздыхающий мозг) и заговорил с человеком о сердце. Он спросил его о том, где он его потерял, а главное, что он при этом делал. Человек посетовал на то, что стоило ему отвлечься и разговориться с другим человеком, и всё, сердца как и не было.
Тогда мозг задал весьма логичный вопрос: а искал ли человек у этого другого человека?
Вопрос, скажем прямо, человека обескуражил. А ведь и правда, ему и в голову не пришло поискать там.

—Но что же это получается? Тот человек вор? - Расстроено спросил он.
-Почему же сразу вор? - Вопросом на вопрос ответил мозг. - Просто сердце - орган, любящий путешествовать. Вот и сбегает куда не надо. А где ему будет лучше всего, как не в другом человеке?
-Но куда оно там поместится? Для него же нет места!
-Боюсь, что я и сам не очень это понимаю. Но тебе ведь не обязательно знать, как что-то работает, чтобы понимать, для чего оно работает.
Человек посидел некоторое время в молчании, затем поднялся и пошёл разбираться с новым вместилищем своего сердца. Нужно ведь было как-то выходить из этой глупой ситуации: у одного человека сердца нет, а у другого их два.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SAIGARA — Как это лепить?

6

Лимб

Твоего мира больше нет. Тебе не светит солнце, птицы не летают в небесах - нет самого неба. Вокруг нет твоих друзей или врагов - нет нико...

3

Как же больно.

3

Мой юный ситх!

С большой радостью и нотками гнева в сердце я смотрю на тебя! Сегодня, презрев законы и ограничения, ты вступил на наш путь. Это так волн...

3

Он. Кто?

Он станет нашим новым богом. Он сейчас - это мы, каждый из нас. Но уже сейчас он нечто большее, нечто, что собирает в себе всё. Мы создал...

4

Лунная дорожка: Я проиграл.

Тогда я не думал, что подобное может произойти. Об этом никто и никогда не узнает. Кроме тебя, если ты можешь понять ход моих мыслей. Есл...

3

Белый сон

Говорят, что сон короток. Белый сон Сибири длился всего один день. Затем она проснулась рядом с заплаканной осенью. Наверное, во сне Сиб...