16 октября 2010 года в16.10.2010 22:17 1 0 10 1

музыкальные обложки

blossom:

Сегодня перелистывала старые журналы. Нашла классную статью о лучших обложках альбомов в истории музыки. Предлагаю вашему вниманию самые интересные по моему мнению))

Joy Division
Unknown Pleasures, 1979

Эта странная картинка напоминающая то ли горный рельеф, то ли спутанные нити, на самом деле – графическое изображение всплесков первого открытого пульсара – космического источника гамма- излучения. Ян Кертис увидел эту картинку в Энциклопедии астрономии, изначально рисунок был черным по белому, но мрачным Joy Division белая обложка была бы совсем не к лицу. Оригинальность пластинки была в том, что стороны A и B назывались «Outside» и «Inside».

Arctic Monkeys
Whatever people Say I Am, That's what I'm Not, 2006

Странно, этот парень – не лидер, и даже не один из музыкантов Arctic Monkeys. Не менеджер, не звукорежиссер и даже не фотограф. Это просто их друг Крис Макклур. Музыканты поймали его утором после бурной ночки в ливерпульском баре «Korova». Снимок замотанного Криса чем-то понравился Arctic monkeys настолько, что они поместили его на обложку своего дебютного диска, и даже отказались убрать сигарету: «На фото ясно видно, что курение не идет ему на пользу».

The Clash
London Calling, 1979

«Если бы я знал, что попаду на обложку альбома, я бы использовал другую бас-гитару, которая была не настолько хороша, как та, которую я разнес», - сокрушался Пол Саймонон, басист Сlash. Случайный снимок во время концерта в нью-йоркском «Палладиуме» 21 сентября 1979 года настолько хорошо отразил идею панк-рока, что не только попал на обложку одиозного альбома Clash, но и стал одним из символов панк-движения.

Pink Floyd
Wish You Were Here, 1975

Это сегодня, используя программу вроде Photoshop, такую обложку можно изобразить в считанные часы. Но в 1975-м фотографам (а особенно моделям) пришлось попотеть – огонь на снимке самый что ни на есть настоящий и стоил статисту Ронни Ронделлу усов. Идея «огненной» обложки была в том, чтобы изобразить необходимость дружеской помощи в выходе из ситуации, чреватой крупными неприятностями. Например, ожогами или потерей усов.

Happy Mondays
Pills 'n' Thrills and Bellyaches, 1990

Яркие, разноцветные обертки от младостей – знак того, что для Happy Mondays наступили хорошие времена. «Нам захотелось засветить на обложке ингредиенты этих конфет – они ведь полны искусственных наполнителей – все эти E74, E132, сплошная химия, но мы их любили в детстве, так что сейчас было забавно поставить рядом обертки мятных леденцов «Uncle Joe’s» и от жвачек «Bazooka Joe», - рассказывали музыканты.

Nirvana
Nevermind, 1991

Ребенок на обложке «Nevermind» - один из самых образов в истории рока. Идея «подводного младенца» пришла к Курту Кобейну, когда он узнало том, как рожают в воде. «По совету Курта я начал искать фотографии водных родов, - вспоминает дизайнер Роберт Фишер. – Но они не подходили для помещения на обложку альбома. Но в результате я нашел фотографию плывущего младенца, которая устроила Курта. Потом он предложил насадить на рыболовный крючок долларовую купюру. Для этого мы наняли фотографа, который специализировался на подводных съемках, и нашли школу плавания в Пасадене. У нас было трое младенцев-моделей, кажется, были даже девочки. Когда я получил готовые фотографии, одна из них сразу привлекла наше внимание». На фотографии был изображен двухмесячный Спенсер Эдлен – там он плавал в первый раз в жизни, и это был момент его славы. Но компания звукозаписи настояла на том, чтобы младенец выглядел на обложке не настолько натуралистично. «Да, нам пришлось сделать вариант обложки, на котором мы убрали пенис ребенка, - говорит Фишер.- На тот случай, если бы диск не приняли к продаже с оригинальной обложкой». Но заретушированная версия обложки не пригодилась, хотя в некоторых магазинах и заклеили место младенца Спенсера. Кобейн отреагировал на это так: «Если вы обращаете на это внимание, вы чертовы педофилы». «Я думаю, что Спенсер здорово прославился, - считает Фишер. Наверное, вся его комната завешана постерами Nirvana».

The Beatles
Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band, 1967

Известнейшая обложка рок-альбома никогда бы не появилась, если бы Пол Маккартни не отказался от своей идеи. Первоначально он хотел запечатлеть The Beatles в викторианской гостиной, с портретами их героев на стене. « На одном из набросков Пола были нарисованы четверо «битлов» с медными духовыми инструментами в руках и в костюмах марширующего оркестра с аксельбантами и эполетами, - вспоминает дизайнер Питер Блейк. – На стене был постер Бриджит Бардо, и различные щиты и трофеи.» «Мы подумали, это будет очередная психоделическая обложка, так что мне приказали изменить дизайн. Раньше они не работали с профессиональным дизайнером», - отмечает Блейк. Это была идея Блейка и его жены – пригласить воображаемую аудиторию на придуманный концерт The Beatles. Были составлены списки приглашенных. Пол настаивал, чтобы пришли Фред Астер и Уилльям Берроуз, Джордж Харрисон хотел видеть 12 индийских гуру, а Ринго Старр просто соглашался со всеми идеями. Джон Леннон же вписал Иисуса и Гитлера. «Нам пришлось спрятать фото Гитлера. – рассказывает Блейк. – Он там, но за кем то из The Вeatles. На некоторых черновиках его видно». Композицию дополнили цветами и подозрительными кустиками (как оказалось, не марихуаны, а аукубы), бюстом из сада Леннона, куклами и статуэтками. В результате, обложка обошлась «битлам» почти в 3 тысячи фунтов, из которых Блейку досталось всего 200. Но он не унывал: «Под конец дня это воспринималось как обычная работа, не больше и не меньше».

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

CAFUNE — Один день, три осени

29

Наверное, я слишком давно ничего не писала от себя. Если память меня не обманывает - то где-то с зимы. Можно это списывать на занятость и...

28

Наболело. Должно пройти.

Каждый раз обещаю себе любить этот мир. Но не могу ничего с собой поделать. Я его ненавижу. Люди - это не более, чем разочарование. И вс...

30

Ого. Резко увеличилось число читателей. Я ж тут почти не сижу. Блин. Приятно. Но я в осадке. Спасибо, ребятушки: * Как уже говорилось ...

28

Щиро російською про українську!

30

Д оброе утро, вью. Сегодня я проснулась с пульсирующим желанием изменить всю свою жизнь. Вчера был эмоционально сложный день: я сл...

29

Он смотрел на неё – острившую сгоряча, молчаливую, - каждый раз ощущая кожей этот взгляд поверх чужого мужского плеча; только п...