"Гордость и предубеждение"
И я бы охотно простила ему его гордость, если бы он не ранил мою.
Я не умею забывать глупость и пороки ближних так быстро, как следовало бы, так же, как и нанесенные мне обиды. Я не способен расчувствоваться, как только меня захотят растрогать. Меня, вероятно, можно назвать обидчивым. Если кто-нибудь лишается моего уважения, то уже навсегда.
Гордость и тщеславие - разные вещи, хотя этими словами часто пользуются как синонимами. Человек может быть гордым, не будучи тщеславным. Гордость скорее связана с нашим собственным о себе мнением, тщеславие же - с мнением других людей, которое нам бы хотелось, чтобы они составили о нас.
Это было бы самым большим несчастием. Найти приятным человека, которого решилась ненавидеть.
Чем больше я наблюдаю мир, тем меньше он мне нравится. Каждый день подтверждает мне несовершенство человеческой натуры и невозможность полагаться на кажущиеся порядочность и здравый смысл.
Нас обманывает собственное тщеславие. Женщины придают слишком большое значение единственному восхищенному взгляду.
Думайте о прошлом лишь тогда, когда оно будит одни приятные воспоминания.