15 августа 2012 года в15.08.2012 23:48 0 0 10 2


в ообще определить тот самый день, в тот самый день весьма трудно. даже невозможно. невозможно как-то по-другому открыть глаза, надеть тапочки или смотреть в зеркало. как и все предыдущие дни своей относительно недолгой жизни ты просто просыпаешься и делаешь то, что должен. то, что должен себе, должен семье, должен обществу, которое все решительнее и сильнее окружает тебя с возрастом. в один из таких дней, где-нибудь на остановке или в очереди на кассе, в такси, в кафе или просто сидя дома ты осознаешь, что ты больше не можешь взять калькулятор и позвонить лучшему другу-спасателю. ты помнишь все, что загадывал на новый год, и день рождение, как и то, что ничего из этого не сбылось, хотя признаться честно ты старался. старался чтобы как надо, как лучше. время прошло, а ведь также как и в детстве ведя себя хорошо ты надеешься получить хоть что-то доброе взамен. ты где-то вычитываешь, что люди относятся к тебе так как ты к ним, и все совершенное тобой к тебе же вернется и начинаешь много улыбаться, помогать, уступать, решать, одалживать. а люди они такие-собираются вокруг тебя каждый дергает за ниточку, которая что-то может им принести, они опустошают тебя и расходятся. потом ты где-то читаешь, что сам во всем виноват и сам причина своих бед и в любой момент можно все изменить. ты пока еще не понимаешь, что ничего нельзя изменить не изменив себя. а изменить себя нельзя.
и вот тут оно. то самое утро. ты открываешь глаза и понимаешь, что устал. просто так, примитивно, по-человечески устал от расписания долгов в своей голове, от онлайнов, фаст фуда, работы, неудобной обуви. от звона посуды, новостей, устал от мандаринов, счетов. счетов за тепло, хотя ты его не чувтвуешь, счетов за свет которого не замечаешь, чеков за невкусную вредную еду, от дорог, которые всегда в дыру вдоль и поперек, от соседской собаки, соседских, детей… ты подходишь к зеркалу и смотришь как на тебя уставился совершенно посторонний, уставший от всего, не любящий ничего, безразличный человек. пока еще рассвет, и жизнь не всем еще завладела и ты можешь видеть как сильно этот человек отличается от того, что заперт у тебя внутри. от того, который часто делал ошибки, выбирал самые сложные пути, часто противоречил себе, смеялся над собой и жизнью, и никогда… никогда не предавал себя.
ты делаешь вдох, второй, третий. закрываешь глаза и представляешь себе океан. а в это время руки привычными движениями расчесывают, мажут, красят, одевают. а ты все еще на берегу, там волны до неба, запах соленый, там ветер шумит, и птицы… там воздух и на секунду тебе кажется, что ты слышишь шум волн и чувствуешь соленые брызги счастья. это твой рай… просто тебя там нет.
.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

AMOUREUSE — «Никогда не бойся мгновений — так поет голос вечности».

21

Если ты четко знаешь, чего хочешь – живи как тебе нравится, и неважно, что там о тебе думают остальные. Харуки Мураками, «Д...

24

Всё, чего я хочу от этой жизни, так это путешествовать и быть счастливой

19

Планы на лето: ИЮНЬ 1 июня - Начни свой день с чего-нибудь необычного. 2 июня - Сделай своё утреннее фото. 3 июня - Проведи весь день...