31 июля 2012 года в31.07.2012 22:48 1 0 10 1

И эта фраза к сожалению является заглавием множества жизненных ситуаций.

P.S. Знаешь, Джимми, я с крёстной очень долго не могла увидеться. И вчера оказалась у неё случайно. Когда я приехала к ней, она сказала: "Полин, с похорон на похороны." Умирают один за другим друзья крёстного. Сначала жена его лучшего друга. На следующий день коллега и очень хороший товарищ.
И вот она мне вчера рассказала про эту жену друга, которая умерла.
А я подумала: почему бы не рассказать тебе? Ей было 65. И она была настоящей русской женщиной. Некрасовской. Такой, что протянет руку помощи; отдаст последнее; если кому-то нужно-сделает, даже если ей это не то что не принесёт какой-либо выгоды, а даже будет в убыток. Она работала медсестрой на зоне в посёлке. Всех лечила. Бесплатно. Своими медикаментами. Мальчиков, посаженных незаслуженно, домой к себе водила. Кормила и давала помыться. А ещё на свою медсестринскую зарплату покупала им конфеты…

И они с мужем так любили друг друга. Цитирую: "Когда она лежала в гробу, и её вот-вот должны были опускать в землю…он поднял её за плечи и начал всюду целовать. Я не могу передать это словами, невозможно было смотреть."

(Очень любимая - давай никогда не умирать?..)

И завершила крёстная свою речь словами Марии Мироновой, почему-то… не дословно, конечно…но смысл был примерно такой: "Почти все мои друзья умерли. Родные тоже. И теперь я не боюсь смерти. Потому что там у меня уже больше, чем здесь. "

Есть над чем подумать, не правда ли?

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

AMARCORD — полина

16

Ужасно, когда твоё сердце переполнено любовью напрасно.

14

Мы выбираем, нас - выбирают. Как это часто не совпадает.

14

Странное чувство, когда ты (как тебе казалось) всегда холодный интроверт, пытаешься найти оправдание тому, что в каждый выходной все твои...

14

Я никогда не верила, что у нас с тобой будет и половина того, что есть сейчас. Такое тёплое обволакивающее ничто.

13

В субботу мои друзья поженились. И сегодня уже летят на Бали. У них не было роскошной свадьбы и дорогой одежды, но были цветы, свечи и лю...

15

Разбросав фотографии, выбросив вещи, уничтожив улики, все диски отправив в мусорный бак.