22 июля 2012 года в22.07.2012 10:38 15 0 10 1

Правила поведения за столом

Правила поведения за столом Прошли те времена, когда соблюдение строжайшего столового этикета не только на званых ужинах, но и за собственным домашним столом являлось неукоснительной обязанностью каждого человека, а девочек и мальчиков учили, как правильно вести себя за столом раньше, чем они начинали читать. Но это не значит, что за столом можно вести себя как заблагорассудится. Соблюдение правил этикета во время трапезы обязательно для тех, кто уважает себя и окружающих, а также не хочет прослыть невоспитанным человеком. Вот краткий курс для начинающих по поводу того, как вести себя во время совместных приемов пищи.

Поза. Не следует садиться слишком близко к столу или слишком далеко от него, с прямой спиной. Локти на стол воспитанные люди не кладут, за одним небольшим исключением: женщине позволяется ненадолго прислониться один локтем к столу, например, если рука сильно устала. Помните, что к тарелке не наклоняются, ложку или вилку с едой подносят ко рту, не меняя положения спины.

Тканевую салфетку нужно развернуть и положить на колени, там она и останется до конца трапезы. Вытирать рот и руки следует бумажными салфетками, а тканевой вы можете коснуться уголков рта и пальцев, когда ужин окончен - перед тем, как положить ее на стол. Не стоит жадно поглощать еду, как будто вы участвуете в конкурсе на скоростное поедание чего-либо. Ешьте неторопливо и аккуратно, получайте удовольствие от процесса. В паузах, когда вся пища прожевана, вы можете поддерживать беседу с соседями по столу, не забывайте на это время класть приборы справа и слева от тарелки так, как держали их: ручками на скатерти, а верхней частью - на тарелке. Подчищать тарелку кусочком хлеба - дурной тон; когда вы доели блюдо, сложите нож и вилку в центр тарелки.

Если какое-то блюдо стоит слишком далеко от вас, не тянитесь через весь стол, вежливо попросите передать вам его. С общего блюда кушанья накладываются специальными приборами - щипцами, ложками и т.д., но никак не собственной вилкой. Хлеб, выпечку, пирожные и фрукты принято брать руками, так же как и кусковый сахар (если нет специальных щипцов). От хлеба следует отламывать маленькие кусочки, делать это нужно над своей тарелкой.

Если вам необходимо отлучится в туалет или по другому поводу, вставая из-за стола, извинитесь, а, вернувшись, не стоит нарушать течение застольной беседы своими впечатлениями от разговора по телефону, например. Молча вернитесь на место и подождите паузы в разговоре, когда вы сможете в него вернуться.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

HATERS-GONNA-HATE — †

15

Так бесит, что, когда я хочу общаться, все заняты. А когда у меня плохое настроение, или я занята, то всем сразу надо написать, позвонить...

14

Лежу, значит, я в постели, пытаюсь уснуть (пол 6го утра же). И тут меня осенило. Я такая дура, что узнаю через кого-то про него. Это так ...

14

Feeder - Borders She could never say why 'Cos she's leaving tonight She would never say why 'Cos she's leavi...

14

Idlewild – You Held The World In Your Arms 'Cos you have the world in your arms tonight And what if you ...

15

меня убивает, как быстро и резко всё переменилось. ты переменился. стал будто бы чужим. безразличным. а как же я? почему ты не подумал о ...

14

Ash – Girl From Mars Do you remember the time I knew a Girl From Mars? I don't know if you knew that Oh...