19 июля 2012 года в19.07.2012 22:42 1 0 10 1

Дедушка

я бы хотела рассказать о своем дедушке.

Моя семья постоянно летала из города в город - В Москву и на Украину в больницу к дедушке. Это дедушка со стороны мамы. Он был болен, по-настоящему болен, но все самые лучшие воспоминания о нем всегда были со мной - в моей голове. Я знала, он хочет, чтобы я исполнила свою мечту. Утром он всегда жарил бекон и рассказывал удивительные истории или соседские сплетни.

У каждого из нас, детей, была комната наверху в его доме. Всякий раз, когда мы к нему приезжали, в первую же ночь я поднималась в свою комнату, а он расстилал на полу старую медвежью шкуру головой вверх. Это пугало меня до смерти. И в этом весь он. Я любила его шутки. Я даже любила его запах. Он пользовался одним дезодорантом в течение многих лет (обычной местной марки), и я до сих пор храню его, как воспоминание о дедушке.

Мы проводили много времени в его доме, могли просто бездельничать. Я изменила бы сообщение автоответчика на такое: «Привет, спасибо за звонок моему дедушке!», дальше пошел бы звук уходящего поезда и слова: «Я люблю его. Надеюсь, и Вы его тоже любите». (Если бы Вы были с ним знакомы, Вы бы несомненно его полюбили.)

В течение дня дедушка помогал мне, моей сестре и брату играть в разные игры. Дедушка был гигантский ребёнок. Когда мы отправлялись на рыбалку, он всегда ехал впереди нас на своей старой машине; дедушка ехал очень медленно, и быстрее было невозможно.

У дедушки был хриплый голос, как и у меня, и большой живот, который немного торчал, как будто он недавно очень сытно поел. Он всегда говорил разные народные мудрости, которые зачастую не производили особого впечатления на окружающих, чего нельзя сказать обо мне.

Если я начинала рассказывать ему о том, кто меня разозлил, он мне говорил: «Если ты одолеешь их, тебе не придется их судить».Но все это не важно. Он был самым лучшим дедушкой, о котором я только могла мечтать.

Дедушка всегда был хорошим слушателем. Когда мне было пять или шесть лет, я использовала лестницы, ведущие на чердак в его доме, в качестве элементов своего шоу. Я спускалась по ним, распевая песни. А дедушка, увидев это, хлопал себя по лбу, свистел и говорил: «Поднимись и спой снова». И когда я была в его доме, я всегда играла на фортепиано. Я никогда не брала уроки фортепиано, но мне это нравилось и нравится до сих пор, как мои пальцы ударяют по клавишам. Дедушка называл это "Песней Дождя".

Он был серьезно болен. Я знала, что он медленно умирает, как и мое сердце. Я не могла представить жизнь без него. Но я знала, что сердце хочет говорить со мной, и оно все равно укажет на верный путь.

Дедушка сказал, что он отказывается умирать.Я знаю, он гордился мной.

Гроб был открыт, и я хотела в последний раз коснуться его руки, сказать "прощай". Но я не хотела запомнить его таким, поэтому осталась стоять в стороне.

После его смерти я продолжала прокручивать все это в голове. Если Вы теряли своих родственников, Вы знаете, каково это. Я скучала по нему. Скучаю до сих пор. Я очень часто плакала. Я до сих пор плачу. Я продолжаю думать о том, как обещала, что мы вместе с ним и старшей сестрой поедем в Одессу, но такой возможности не выпало. Я застряла в том времени, когда не разговаривала с ним по телефону. На нашем автоответчике сохранилось голосовое сообщение от него, и я слушала его много-много раз, потому что когда я воскрешаю его в памяти, мне начинает казаться, что он никогда не покидал нас.

Мне приснился сон. В нем был дедушка, который хотел, чтобы я продолжала идти вперед. Он сказал: «Я не могу оставить тебя, пока ты так упорствуешь. Ты не можешь позволить моей смерти остановить твою жизнь». Когда я проснулась, его голос был настолько жив в моей голове, словно он только что сказал: «Пока», и вышел за дверь. По привычке я пошла слушать его голосовую почту. Но её не было. Её удалили. Она растворилась. Как будто дедушка сказал: «Отпусти».

И я, наконец, поняла: то, что я отпустила дедушку - это не имеет значения. Он всегда будет с нами.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

FINGERPRINTS — Будь рядом.

60

Rip Cory Monteith

Я все еще не могу поверить в это, но в нашем мире стало на одного хорошого человека меньше.Прекрасный актер, красивый мужчина…13 ию...

57

Привет!Поздравляю вас с наступлением лета!Я как всегда вовремя…Уже 10 июня, а поздравляю я только сейчас :D Но это в моем стиле. ...

58

The Great Gatsby Весной 1922 года, в эпоху разлагающейся морали, блистательного джаза и «королей контрабандного алкоголя»,...

55

Знаете, что я заметила?Я постепенно влюбляюсь в Дениса.С каждым днем все больше и больше.Я хочу видеть его все чаще и чаще.Сейчас майские...

56

Все, что ни происходит, всегда так, как нужно, и только к лучшему. Булгаков

55

- Если ты будешь жить сто лет, то я хочу жить сто лет минус один день - не хочу прожить и дня без тебя. Винни-Пух