16 июля 2012 года в16.07.2012 12:31 0 0 10 5

I am nothing without you.

Часть 1.Часть 2. Часть 3. Часть 4.

Утро 22 июля началось очень рано. Непростительно рано, ведь Ира хотела как минимум полдня проспать. Сначала позвонила мама, она старалась запомнить разницу в часовых поясах, но увы, часто забывала про нее, как и в этот день. Потом позвонили все остальные родственники, в том числе и Катя, которая предлагала провести этот день с ней по телефону или по скайпу, а когда приедут все, отпраздновать по-человечески.

—Кать, мне уже 21. Пора бы и привыкнуть, что дни рождения уже не несут радость, и иногда можно о них забыть.

Сестра конечно с этим не соглашалась, но в итоге смирилась.

Позвонили подруги с университета и предложили сходить в кафе. «И вот почему об этом не додумалась я.» – негодовала Ира.

Сделав на голове более или менее нормальную прическу и надев летний сарафан, Ира села перед телевизором и стала ждать вечера. Часы шли все медленнее, спать из-за ожидания хотелось все больше, но девушка взяла себя в руки и продолжала смотреть какое-то бессмысленное шоу. Неожиданный звонок в дверь не на шутку испугал Иру и, быстро вскочив, она подбежала к ней.

В дверях стоял Найл. Такой родной чтоли, это слово почему то засело в голову девушке. На парне были обычные джинсы и футболка, в одной руке 2 бумажных пакета, из которых очень вкусно пахло, в другой спрайт.

—Я слышал, у кого то сегодня день рождение. – парень улыбнулся и вошел в комнату, не дождавшись приглашения. – И почему остальные не позаботились провести его с тобой, а уехали во Францию?

—Просто сейчас все свободны, а день рождение можно отпраздновать и в другой день.

—Ну тебе то это не нравится. – заметил парень и девушка съежилась, как это он догадался. С виду обычные цифры, но Ире не нравилось, когда дни рождения переносят, это как то неправильно и никак не хотело укладываться в голове.

—Так что придется провести этот день вместе со мной. – Найл улыбнулся и достал из пакета гамбургеры. – Если ты не против, конечно. –добавил он.

А что тут было сказать, Ира была не против, просто она не понимала такой перемены в Найле. Не так давно он желал счастья ей и Алексу, а сейчас заваливается к ней домой. А вдруг у нее планы на сегодня. А вдруг сейчас придет этот самый Алекс. А вдруг… Этих «а вдруг» было много в голове, и девушка понимала, что она просто боялась. Чего именно понять не могла, наверное, слишком неприятен был их последний разговор, и она боялась его повторения. Хотя больше она боялась стать счастливой, это так глупо. Она села рядом с Найлом и взяла пакетик.

—Думаю, он куплен для меня? – спросила Ира. Ответ ее не волновал впрочем, она бы обратно уже не отдала. Найл кивнул и девушка успокоилась.

Первые 5 минут оба сидели и просто ели. Смотрели телевизор, ради приличия, разумеется, потому что полностью их занимали только собственные мысли.

—Ира. – Найл первым нарушил молчание. Девушке нравилось, как он зовет ее по имени. Так странно по-английски, с мягкими ирландскими нотками, столь торопливо и в то же время красиво. Она невольно улыбнулась, парня эта улыбка порадовала и продолжил. –А ты ведь не встречаешься с Алексом, да? И тогда не встречалась.

Девушка опустила голову и невнятно произнесла «Да». Не зря она, видимо, чего то боялась.

—Так почему же ты молчала? Ведь все могло быть по-другому, я то думал я был лишним, а было совсем иначе.

Было такое ощущение, как будто тебя отчитывает учительница перед всем классом, хотелось сквозь землю провалиться, убежать. Было безумно стыдно и противно за себя. Слезы так и хотели вырваться наружу, но это явно хоть как то растрогает Найла, а давать себе поблажку девушка не хотела, пусть лучше она будет мучиться за все, что сделала сама.

—Это я все испортила. – наконец-то произнесла Ира. – Просто я думала, раз ты говоришь такое, то это означает явное сожаление за случившееся, а значит, я тебе совсем не нужна. И зачем было что-то говорить в тот момент?

—Глупая. – улыбнулся Найл. Как он мог улыбаться, когда ее всю трясло изнутри? Почему он затронул эту тему, довел Иру почти уже до слез, а сам улыбается. Девушка хотела ударить сейчас Найла, это непреодолимое желание поколотить его, но куда уж ей до парня, он наверное и не почувствует той боли, которая была предназначена для него за все эти жестокие разговоры. Не в силах больше совладеть с собой она расплакалась. Слезы полились крупными градинами, из-за которых ладони стали мокрыми. Найл оторвал Ирины руки он ее лица и посмотрел на нее. Девушка не понимала, что он хотел найти в ее мокрых от слез карих глазах. Зато его, его голубые глаза были такими успокаивающими, такими прохладными и одновременно теплыми. Парень подвинулся ближе и обнял Иру. Она положила свою голову ему на плечо, но слезы прекратились. Неизвестно отчего, но больше и плакать не хотелось, как будто не было причины для этого.

Наверное, так оно и было. В его крепких объятиях все казалось проще, и зачем только она все усложняет. Краешки губ коснулись ее открытого сарафаном плеча, и девушка прижалась к Найлу еще крепче.

***

В это время во Франции жизнь шла весело и бурно. Одна Катя поддалась непредвиденной депрессии. Как не уговаривал Гарри сходить ее на пляж, в кафе или просто прогуляться по городу, она не соглашалась. Да в принципе это и нереально – переубедить девушку, Гарри это понимал, и решил пойти в одиночестве на пляж. Ну, не совсем это было одиночество, он пошел с остальными парочками, но на то они и пары, чтобы быть вдвоем и не обращать на парня внимания.

Капризы – это далеко не в стили Кати. Но дело было в другом - где-то вдалеке совесть уверяла, что испорченное день рождение сестры – это дело ее рук. Остальным она подруга, именно ей она сестра, а значит именно она должна сделать это день незабываемым, вместо чего сидит в огромном номере гостиницы и наслаждается, так сказать, всеми прелестями жизни. Бред собачий, она не должна была стать такой самовлюбленной эгоисткой и всем своим существом сопротивлялась.

Девушка легла в кровать и постаралась уснуть – хороший сон, хорошее настроение.

Катя не поняла, сколько времени прошло, но она видимо заснула, и заснула весьма крепко для дневного времени. Около кровати стоял Гарри и пытался ее разбудить, толкая в бок. Лицо его было веселым, очень загорелым из-за стольких дней, проведенных на море. Он приподнял девушку и посадил на кровати, как маленького ребенка, потому что знал – иначе она просто заснет.

—А я тебе подарочек приготовил – улыбнулся Стайлс и стал ждать бурной реакции со стороны девушки.

—Сегодня день рождение Иры, если что, мое прошло. – Катя зевала и протёрла глаза спросоня.

—Я не забыл. Просто этот подарок создан для тебя, чтобы ты смогла сделать подарок для нее.

—Да, Стайлс, объяснять ты умеешь как никто другой, ближе к делу, не то я снова усну, так и не узнав про мой супер-подарок.

Гарри достал два билета и потряс ими перед лицом девушки. Катя успела схватить один и прочитала.

— «Поездка для двоих на вертолете, красоты Франции с птичьего полета». Ну так как этот птичий полет связан с Ирой? – недоумевала девушка.

—Слетаем к ней, зачем нам эти красоты, что мы не видели, зато побудем сегодня с Ирой. – Гарри, вероятно, был настолько доволен своей идеей, что лыбился пуще прежнего. – Ну так что?

—Что что, конечно я согласна. – Катя вскочила и понеслась одеваться, прежде отблагодарив парня поцелуем, отчего тот стал виться рядом и помогать искать вещи.

***

А у Иры наступил новый повод для волнения. На часах стрелка близилась уже к 6 часам, значит ей уже пора идти к подругам, но она все надеялась, что время остановится, как утром, будет все медленнее и медленнее. Нет, она была очень рада повидаться с девочками, но это означало, что придется расстаться этим вечером с Найлом, а он уже настроился его провести с ней. Он нашел диск с какой-то комедией и теперь наслаждался незамысловатым сюжетом, удобно устроившись на коленях девушки. Оно потрепала его волосы и произнесла:

—Найл..- девушка не успела договорить, что хотела, как входная дверь открылась и в нее вошли радостные и болтающие Гарри и Катя. Ира присмотрелась, не глюки ли у нее сейчас, не видении ли это? Нет, эти двое выглядели очень реалистичными и живыми.

Это и в самом деле был такой неловкий момент для всех четверых, что они первое время просто стояли и улыбались друг другу. Катя и Гарри были настроены увидеть именинницу одну, скучающую и грустную, и уж никак не с Найлом, отношения которых были для всех неизвестны, да к тому же он должен быть в Ирландии. Ира и Найл думали, точнее были уверенны, что все парочки несколько дней назад уехали во Францию, и не о каком возращении пока речи не было, уж они то двое созванивались каждый день, так что знали бы о новых планах первыми. Но нет, зрение их пока не обманывает. Катя подошла и обняла сестру, Гарри сел рядом с Найлом.

—Как вы добрались? – искренне удивилась Ира.

—Сюрприз. – ответила Катя переглянувшись с Гарри.

—Это, конечно, не в тему будет сказано, но мне ведь сегодня нужно еще в кафе к девочкам.

—Что мешает нам пойти вместе? – предложил Стайлс.

—Ну, они думали, я приду одна. А еще, это я так, к слову, они ваши фанатки.

—Не беда, устроим праздник для всех. – улыбнулся Найл. Его ответ для Иры был, наверное, самым важным сейчас.

***

Из неудачного и унылого, день рождение превратился в очень даже веселый день. И день, как будто зная всю значимость, решил выдаться очень теплым и солнечным, несмотря на то, что в прогнозе погоды был дождь. Катя и Гарри улетели на своем супер «сюрпризе», и Найл с Ирой направились по домой. Разговаривая всю дорогу, Ира никак не могла понять, почему они так мало говорили в первые встречи и не всегда находили темы для разговора, теперь их нашлось предостаточно. Наверное, ради этих вот разговоров и столь нежных взглядов и стоило там много времени потратить на рыдания и обиды. Оно того стоило, в этом Ира не сомневалась. Взяв руку Найла в свою, она улыбнулась, так по-детски. Наверное, все так улыбаются, когда сбывается твоя самая заветная мечта.

________

Конец.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

WAND — hawthorne.

125

Иронично, но: 1 - в момент, когда я думала что я совсем не важна человеку, что все мои усилия быть ближе тщетны и в любую минуту я могу...

113

Прошло три месяца с прошлого поста на вьюи (прошел и мой испытательный срок на работе, символично) и тут я решила, что нужно что-то да ск...

115

Не писала тут пару месяцев ничего конкретного, но вот видимо время и пришло. Я устроилась на работу. Два месяца я себя вгоняла в депрес...

111

Ребят, у меня если что новый твиттер (если кто читал старый, и заметил мое отсутствие, хохо) с: twitter

117

Это лето было богато на комплименты. На действительно хорошие комплименты. Холодной осенью, когда эти двое далеко, пусть хоть воспоминани...

112

Всегда любила астрологию, но от избытка времени (ну как бэ, надо работу искать, но да) стала прям читать очень много статей, по большей ч...