15 июля 2012 года в15.07.2012 19:56 0 0 10 15

Я не знаю, поймете ли вы эту главу. Но если у вас есть, или когда-то был друг, то на один короткий миг представив, вы поймете, каково главной героине. Я плакала.

Глава 1 Глава 2 Глава 3 Глава 4 Глава 5

Глава 6
Приглушенный серый свет заставил открыть глаза. Было пол шестого утра. Некоторое время Ровена неподвижно лежала на кровати, пытаясь понять, где она находится. Голова болела, все тело ныло и не хотело подчиняться ее воли.
«Я в доме у Лиама, - вспомнила Ровена и села на кровати, прижав к груди одеяло. – Я в его футболке, и, похоже, в его спальне. Но почему? Ах да, точно…»
Девушка откинула угол одеяла и посмотрела на свои ноги, одетые в носки. Точнее, в один носок. Другой почему-то валялся на полу.
«Носки тоже принадлежат Лиаму», - пришла к выводу Ровена. Постепенно она собрала в голове все, что происходило этой ночью, и закрыла глаза руками.
Несколько минут она сидела на кровати, раскачиваясь вправо-влево, и думала, как же ей теперь смотреть Лиаму в глаза. После всего того, что он видел, он захочет узнать причину такого ее поведения. Но сможет ли она рассказать ему?
Ровена поднялась с кровати, потянулась и оглядела комнату. В ней было очень чисто и уютно. Утренний свет ненароком проникал из-за прозрачных занавесок. Пахло стиральным порошком и легким отголоском мужского парфюма. Тишина наполняла каждый сантиметр спальни. На секунду Ровена испугалась, что ночью могло произойти что-то интимное, неправильное. Но потом подумала, что Лиам бы никогда с ней так не поступил бы. Ведь он был ее другом, он был тем Лиамом, которого она знала – который средь ночи сорвался и приехал, чтобы забрать ее из клуба.
Он снова, как тогда, месяц назад, стал для нее героем. В прошлый раз он нашел ее номер и ее саму, а теперь буквально спас от негодяя и укрыл в собственном доме, не оставив девушку одну. А потом позволил ей уснуть в его объятиях и пообещал никуда не уходить. Ровена помнила смутно, но, кажется, он нес ее на руках.
Как она сможет смотреть ему в глаза?
«Интересно, где он?» - подумала Ровена, затем поднялась с кровати и принялась ее заправлять. Когда подушки оказались лежащими уголок к уголку, а на покрывале не осталось ни складочки, девушка на цыпочках вышла из комнаты и прошла в ванную.
Она умылась и расчесалась. Когда ее взгляд упал на лежащую на полочке одежду, Ровена тяжело вздохнула. Короткие шорты, колготки-сетка, футболка, жилет. Она пообещала себе больше никогда не надевать эти вещи. Во всяком случае, не единым комплектом.
Ровена накинула шорты и майку. Остальную одежду она взяла в охапку и пошла на первый этаж. По пути она заглянула в две комнаты для гостей, еще одну ванную, гардеробную, кухню, совмещенную со столовой. В конце концов девушка добралась до гостиной, посреди которой стоял диван, обращенный спинкой к двери, и передом – к большому телевизору, который был включен.
Из-за спинки была видна голова Лиама. Ровена тихо приблизилась к нему и заглянула ему в лицо. Он спал, подперев щеку рукой, и сжимая в руках пульт от телевизора. Серые домашние штаны на нем и футболка говорили о том, что спать он и не ложился, и задремал только сейчас. Кружка кофе, стоявшая на столике, была еще теплой.
Мягкие, такие добрые черты его лица были спокойны. Опущенные ресницы тревожно трепетали, но больше никакого напряжения на лице видно не было. Ровена долго вглядывалась в каждую черточку, испытывая странное, плохо знакомое ей чувство. Лиам волновал ее. Уже давно. С того момента, как она впервые увидела его на сцене. Теперь это волнение переросло во что-то большее.
Девушка не удержалась и протянула вперед руку, невесомо коснулась кончиками пальцев его скулы и тут же вздрогнула, потому что Лиам вдруг открыл глаза и в упор посмотрел на нее. Его взор не был затуманенным или удивленным. Ровена даже подумала, что он не спал вовсе.
- Привет, - хрипло произнес он и прокашлялся.
- Привет, - неловко ответила Ровена, выпрямилась и отвела взгляд.
- Давно проснулась?
- Недавно. - Ровена провела рукой по шее, сглотнула и, не поднимая взгляда, спросила: - Ты спал на диване?
- Нет. Если бы я хотел спать, то пошел бы в гостевую спальню. Я смотрел телевизор. Мне не спалось.
- Всю ночь?
- Да, - Ровена чувствовала, что он смотрел на нее, но на взгляд не отвечала. – Но сюда я пришел недавно. Ты же просила меня не уходить.
- Я… не думала, что ты воспримешь это всерьез, - не зная, что ответить, промолвила Ровена. Лиам бросил на нее серьезный взгляд и поднялся с дивана, сразу став почти на голову выше.
- Я никогда не обману тебя. Даже в такой мелочи.
- Я знаю это, - девушка отважилась и посмотрела на него снизу-вверх. Она сжала кулаки, чтобы удержать взгляд и не потерять контроль. – Лиам, я хотела сказать тебе спасибо за то, что ты сделал.
- Ты уже говорила, - Пейн провел рукой по волосам. Несколько секунд в комнате царила тишина, которая не нарушалась даже звуками телевизора. Ровена смотрела то на переносицу Лиама, то на его губы, то на шею. Она не знала, с чего начать, и стоит ли начинать вообще.
Но тут сам Лиам произнес:
- Ровена, ты не обязана мне что-то рассказывать. Если ты этого не хочешь, то я и настаивать не буду.
В его голосе была искренность, а глаза казались такими серьезными и понимающими, что в них можно было потеряться.
Она должна была рассказать ему. Он, как никто другой достоин этого.
- Лиам, это непростая для меня история. И мне не хотелось бы, - Ровена запнулась, подбирая слова, - не хотелось бы, чтобы стены твоего дома слышали ее. Твой дом такой же надежный, как и ты, и я не хочу омрачать его. Поэтому, - она снова помедлила, - поэтому поехали ко мне?
- Если тебе так будет проще, - Лиам пожал плечами, Ровена кивнула. – Подожди минутку, я надену джинсы.
Он указал рукой на диван, на котором девушка и ждала его, пока он одевался. Когда Лиам снова вошел в гостиную, он был полностью одет и держал в руках темно-зеленую толстовку-худи. Он протянул ее Ровене.
- Зачем это? – спросила она, принимая вещь.
- Мы вчера, похоже, оставили в клубе твой плащ. А сейчас на улице прохладно, поэтому нужно одеться потеплее.
- Спасибо, - поблагодарила Ровена и натянула толстовку поверх своей белой майки. Вместе с Лиамом они прошли в гараж и выехали из него в серое английской утро. Лобовое стекло тут же покрылось пленкой моросящего дождя, так что пришлось включить дворники.
Когда BMW вырулил с пустой сонной улицы, Ровена оторвала взгляд от серебряного колечка и осторожно спросила:
- Лиам?
- Да?
- Есть ли что-то, чего я не помню?
- Что именно? – не понял Пейн и посмотрел на девушку.
- Не случилось ли что-то ночью? Я имею в виду между нами, - было очень неловко спрашивать это, но Ровена должна была убедиться. – Мне кажется, что я помню всё, но вдруг это не так?
- Это так. Если забыть о том, что мы спали вместе, - на губах Лиама промелькнула тень улыбки и тут же исчезла.
Ровена прикусила губу и вздохнула. Эта ночь навсегда сохранится в ее голове.
Остаток пути прошел в молчании. Даже радио не играло. Ровена попыталась представить, что она скажет ему, как сможет выдержать этот рассказ. Она еще никому не рассказывала его. Ее знакомые и товарищи знали все и так, а люди малознакомые и вовсе не должны были знать. Но Лиам за месяц перешел из фазы малознакомого в фазу друга. А то и более этого. Он должен знать, ведь Ровена не сможет быть с ним полностью откровенна, пока он не узнает. Ей будет трудно говорить это, но Лиам был ей очень дорог, и он всё поймет.
Дом был пуст, все окна наглухо закрыты. Так как семейство Трэвис в большинстве своем укатило в отпуск, то никто не мог открыть ворота, поэтому Ровене пришлось самой выходить и набирать код. Но Лиам ее не пустил и пошел открывать ворота сам. Дождь начал лить сильнее, было и правда холодно, но Пейн даже не потрудился накинуть на голову капюшон.
Когда они припарковались около крыльца и зашли под козырек крыльца, Ровена сунула руку в карман шорт и с облегчением обнаружила в них ключи. Она отперла дверь и вошла внутрь. Лиам вошел следом.

Дом был погружен в полумрак, но в нем было тепло и уютно. До этого дня Лиам бывал лишь на пороге и видел только холл, но теперь Ровена попросила его повесить куртку на вешалку и идти за ней.
Они поднялись на третий этаж и вошли в одну из трех дверей, которые там располагались. Это была высокая дверь из светлого дерева с посеребренной ручкой в виде полусферы. Ровена повернула ее и вошла внутрь, Лиам последовал за ней. Он все смотрел на ее волосы, на спину, на худенькие плечи, на которых его собственная толстовка висела мешком. Всё, чего он сейчас хотел – это заглянуть в ее бездонные глаза и не увидеть в них боли и грусти. Он хотел обнять ее так крепко, как только мог, но вместо этого начал рассматривать ее комнату.
Она была просторной и достаточно большой. Часть потолка переходила в наклонную крышу и шла вниз, почти к самому полу, и чтобы приспособить это место, в него встроили шкаф-купе из светлого дерева с матовым стеклом.
Стены были покрыты нежно-голубыми обоями, серого оттенка паркет лежал на полу. Два квадратных окна располагались на стене напротив двери. Под одним из них, что правее, стояла кровать с изголовьем выполненным в виде переплетенных стальных прутьев. Она была укрыта голубым покрывалом и завалена кучей разномастных подушек.
У второго окна был широкий подоконник. К нему даже была приставлена тумба, выполняющая роль ступеньки. Сам подоконник был заставлен мягкими игрушками, среди которых Лиам увидел и своего плюшевого мишку.
Вся остальная часть комнаты была более серьезной. Большой белый рабочий стол с компьютером на нем, тафта, обтянутая белой кожей, уютной кресло рядом с большим, встроенным в стену книжным шкафом. Черно-белые фотографии по периметру, несколько горшков с цветами, небольшой телевизор и круглое зеркало, а рядом с ним – пуфик.
- Моя комната, - Ровена коротким движением руки указала на свою спальню и спрятала одну руку в карман. Другой включила светильник на стене.
- Тут очень уютно. Я представлял что-то подобное, - отозвался Лиам. Девушка согласно кивнула и подошла к своей кровати. Пейн проследил за ней взглядом. Он стоял на сером овальном ковре посреди комнаты и наблюдал за движениями девушки. Боже мой, какой же хрупкой и невесомой она была…
Ровена приблизилась к прикроватной тумбочке, на которой стояла рамка с фотографией, к ней был прикреплен лиловый листочек. Лиам знал, что было на нем написано – его автограф.
- Это Берта, - Ровена взяла рамку в руки, заправила волосы за уши и повернулась к Пейну. На фотографии Лиам увидел двух девушек. Одна из них – длинноволосая блондинка в шортах и красной майке, вторая – с рыжеватыми волосами, едва достающими до плеч, в джинсовых бриджах и желтом топе. Девушки на фотографии выглядели веселыми и жизнерадостными, и стояли в обнимку. Пока Лиам рассматривал Берту, Ровена ровным, недрогнувшим голосом произнесла: - Она погибла.
Лиам не сразу осознал истинный смысл этих слов. Он подозревал что-то подобное, но не думал, что окажется прав.
- Она… умерла? – тихо спросил он. Ровена с осторожностью поставила рамку на место и сцепила пальцы рук.
- Нет. Ее убили.
Бессильно она опустилась на свою кровать и посмотрела на колени. Лиам потоптался на месте, не зная, что предпринять. Он приблизился к Ровене и сел рядом с ней. Девушка продолжала:
- Год назад, вечером, мы возвращались с ней домой после кино. Глупый такой фильм был, нам он не понравился. Берта сказала: «В следующий раз выбираю я». Я ответила: «Ок, увидимся завтра», и вышла на своей станции метро. А спустя час мне стала звонить ее мама и спрашивать, не заходила ли Берта ко мне – она до сих пор не пришла домой. Я сказала, что мы ушли по домам. Я начала звонить ей, она не отвечала. А еще спустя четверть часа позвонил ее отец и сказал, что Берту нашли. Мертвую, в подворотне. Ее застрелили случайно – она попала под прицел вора, выбегавшего из аптеки. Из аптеки.
Лиам стиснул руку Ровены, заметив, что в уголках ее глаз начали скапливаться слезы. А она их будто и не замечала.
- Я была на похоронах. Ее мама плакала так громко, что у всех разрывалось сердце. А я стояла над гробом, смотрела в ее покрытое пудрой лицо и не могла выдавить из себя и слезинки. Я просто стояла и смотрела на нее. До тех пор, пока гроб не закрыли и не погрузили в землю. Я смотрела, как его засыпают землей и как прихлопывают лопатой, чтобы бугорок был аккуратным. Потом кто-то посыпал на землю семенами травы. Чтобы она выросла, и было красиво.
Ее голос оставался ровным, но слезы текли безостановочно по бледным щекам. А Лиам не мог даже шевельнуться, лишь сжимал ослабшую маленькую ладонь.
- Знаешь, о чем я думала? О том, что последнее, что я ей сказала, было «увидимся завтра». Но больше не увидела ее никогда. Никогда. Моя Берта, моя названная сестра была убита в подворотне своего района. Смотри.
Ровена сняла с пальца серебряное кольцо и показала его Лиаму. На внутренней стороне ободка было выгравировано: «Let us live forever».
- Она любила вашу группу. Она любила эту песню. И когда она звучала в ее плеере, всегда подпевала и говорила, что эти слова заставляют ее испытывать трепет. «Let us die young or let us live forever». Она говорила, что лучше умереть молодой, чем жить до старости. Говорила, что либо вечность, либо ничего. И она умерла молодой. В восемнадцать лет.
Ровена подняла руку и смахнула с лица слезы. Затем подняла на Лиама измученный взгляд и продолжила:
- Она была моей лучшей подругой. Не просто подружкой, с которой можно лишь ходить по магазинам. Когда я только переехала в Англию, именно она стала моей первой знакомой. Именно она всегда поддерживал меня все эти девять лет. Она болела за меня на всех моих выступлениях, она учила меня языку, она поддерживала меня тогда, когда родная мать не обращала на меня внимание. Она знала обо мне все, как и я о ней. Она была огромной частью моей жизни. Я любила ее, как любят только сестер. И если что в моей жизни шло не так, то я знала, что есть Берта. И она знала обо мне то же самое. И когда я услышала в трубке, что ее больше нет, мое сердце распалось на части.
Лиам не мог больше бездейственно смотреть в эти голубые, убитые горем глаза. Он притянул Ровену к себе и зарылся лицом в ее волосы. Девушка судорожно вздохнула, но рассказ не прервала.
- Первый месяц прошел как во сне. Я выпала из жизни, меня ничего не интересовало. Второй месяц был ломкой. Всякий раз мне хотелось хватать телефон и звонить Берте, пока не дозвонюсь. А потом все стало однотонным, серым и мучительно унылым. Я обрезала волосы и забросила танцы. Том поддерживал меня, как мог, но у него плохо получалось. И в итоге он взбодрил меня тем, что мы начали встречаться. Я держу все в себе, я не могу выпустить наружу то, что рвется. Но иногда мне хочется просто упасть на пол и биться в истерике от осознания того, что моей Берты больше нет. Ее больше нет! Она умерла, и я ничего не могу поделать. И я даже не плакала на ее похоронах, и ни разу не ходила на ее могилу, потому что не могу себя пересилить. Смотреть на то место, где она похоронена. Я до сих пор жду, что она позвонит мне вечером, и мы пойдем на тот чертов фильм, который выберет она, и он снова окажется дурацким! Но этого нет. Потому что моя Берта не стала жить вечно, хотя должна была. Потому что алмазы вечны, а она была алмазом.
Пальцы Ровены впивались все сильнее в спину Лиама, голос звучал все глуше и надрывнее. Сердце Лиама разрывалось, от той боли, которой было пропитано каждое слово. Он стискивал ее худые плечи под своей огромной толстовкой и целовал в волосы. Он не знал, что говорить, потому что в такой ситуации все слова бессмысленны. Он не мог ничего, он был бессилен.
- Ты вырвал меня из этого бездействия, Лиам. Я ожила, когда появился ты. Ты озаряешь мою жизнь, и мне… снова хочется улыбаться, снова хочется просто наслаждаться жизнью. Этот год был худшим в моей жизни, но ты всё исправил. Однако вчера я не могла просто сидеть в четырех стенах. Слишком сложно осознавать, что уже год, как я не видела ее. Поэтому и хотела забыться. Прости меня, Лиам.
Лиам отстранил ее от себя, обхватил ладонями ее заплаканное лицо. Он провел пальцами по ее щекам, сгорбившись, чтобы ее лицо было на одном уровне с его. Он хотел сказать что-то, но почувствовал, что глаза начало колоть. Поэтому он наклонился вперед и притронулся лбом к ее лбу. Они очень долго сидели в полной тишине, которую нарушали лишь редкие всхлипы.
- Следующие три дня у меня свободные, - тихо произнес Лиам. - Поэтому собери все, что тебе нужно, и поехали ко мне. - Лиам, я не поеду, - ломанным голосом ответила Ровена и так близко глядя на Пейна своими голубыми глазами, покачала головой. – Это ни к чему. Я оправлюсь, мне просто нужен день или два.
- И эти день или два ты проведешь со мной. Я не оставлю тебя здесь одну. Собирай сумку.
Лиам поднялся с кровати и потянул за собой Ровену, она, не сопротивляясь, поднялась следом.
- Но твои фанаты… они узнают.
- Да. И все начнут говорить, что Лиам Пейн влюбился. Слухов будет много.
- И что же ты будешь делать с ними?
- Я их опровергну.
- Но как?
- Скажу, что это вовсе не слухи, - не задумываясь, бросил Лиам и протянул Ровене коричневую кожаную сумку, которая первая попалась ему в руки.

(via nancychipmunk)

(Остальное тут)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SEVENS — Hello, Harry

152

Привет, девочки

Зашла сюда спустя год и испытала смутные, грустные чувства. Это место было моим пристанищем, начиная с августа 2011 года и вплоть до весн...

341

Уважаемые! :) Я решила перебраться в новый аккаунт Инстаграма. В старом слишком много знакомых, которым может не понравиться мое же...

330

Я только что прилегла к коту на его персональную огромную подушку, и он не ушел в ту же минуту, как делает это всегда, а просто навалился...

324

Самое прекрасное, что я получила к 24 Новому году в своей жизни - это сестру-подругу. Мне не нужно больше за шкирку насильно вытаскивать ...

312

Всем большой 안녕하세요! Я набирала это слово примерно минуту, потому что моя корейская клавиатура на ноутбуке почти стерлась. Как жи...

273

Мужчина в доме: — Я готовлю, убираю и стираю. Что делаешь ты? — Я покупаю еду, когда иду вечером с работы! — Ты сам эту еду и съедаешь.