06 июля 2012 года в06.07.2012 23:47 1 0 10 4

Италия, Неаполь

1. Неаполь считается родиной пиццы. Самая старая пиццерия города существует с 1830 года и называется Антика пиццерия порт альба. Самая знаменитая пицца в Неаполе и окрестностях — «Маргарита».

2. Центральная линия № 1 неаполитанского метро является образцом общественного подземного музея современного искусства. Художественное оформление 25 станций метро было завершено в 2005 году.

3. Густонаселённый город, поражённый камморой (является одним из центров, а возможно и центр мировой криминальной структуры) и коррупцией, в настоящее время (2007—2008 гг.) также испытывает трудности с утилизацией мусора и переработкой отходов, из-за чего в городе разразился настоящий общественный кризис.

4. К востоку от Неаполя находятся Помпеи и Геркуланумантичные города на берегу Неаполитанского залива, уничтоженные извержением Везувия 79-го года. Пепел похоронил эти города и сохранил неизменными до наших дней. Ежегодно в этой местности ведутся раскопки, которые приносят археологам всё новые и новые открытия. В начале ноября места раскопок доступны для всех желающих. Все найденные предметы тщательно реставрируют и выставляют в Национальном археологическом музее Неаполя.

5. Крылатая фраза «увидеть Неаполь и умереть» служит прототипом для создания подобных фраз в отношении многих других мировых достопримечательностей.

6. Завод по производству спагетти является спонсором футбольной команды «Наполи».

7. Вулкан Везувий находится всего в 12 километрах от юго-восточной окраины Неаполя. Последнее извержение вулкана произошло в 1944 году. Ученые утверждают, что в наше время он «дремлет», но повышенная сейсмическая активность района опровергает это утверждение. Последнее катастрофическое землетрясение случилось в Неаполе в 1980 году.

Я не смогла пройти мимо такой красоты. После таких фото охота съездить куда-то и не возвращаться.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

DISTRICT — Arsonist’s Lullabye

24

И снова рубрика "Оскар с Лео".

Боже, давно я так не смеялась. Целый месяц мир жил на одном дыхании, с мольбами о том, чтобы Лео наконец-то получил Оскар. Получил. И заб...

23

Лео получил Оскар! Ураааааа: 3

24

Боль-разлука

Боже, как хочу постить картиночки. Никогда в жизни мне так не хотелось постить картиночки :D Как же плохо без вьюи, даже реблог не сделать.

25

Ребятки, посоветуйте сайт на котором можно нормально посмотреть Шерлока с первой серии? Захотелось пересмотреть, а найти не могу: (Спасиб...

23

Хэллоу: 3 Сил писать нет, ужасно устала, хочу спать, да и музыка на айпод сама по себе не закачается. Но не сказать вам "Пока!" - нель...

26

Мой стиль жизни - "СтайлзСтилински".