24 июня 2012 года в24.06.2012 23:23 0 0 10 1

Главное вовремя понять, что всех камней с дороги не уберёшь.

В каждый конкретный момент жизни существует хотя бы одно припятствие, которое мешает расслабиться и ощутить себя счастливым. Бывает, что таких припятствий два или три, но чаще всё же одно. Мелкое, досадливое, назойливое. У каждого оно своё и потому всякому другому кажется пустяком. Для кого-то это достающий одноклассник/однокурсник. Для другого -прыщи на лбу. Для третьего- пустой карман. Для четвёртого отсутствие близкого человека или, напротив, слишком назойливое присутствие того, кто считает себя таковым.

Кажется, если вот сейчас взять и отбросить это единственное, вытащить занозу, то жизнь станет праздником. Разве не так всё устроено, что через каждые год-два все предыдущие проблемы становятся смешными, а те люди, которых раньше боялся, кажутся жалкими? И смешно, и досадно неужели этот прилизанный толстячок, трусливо пропускающий все машины на дороге, -бывший начальник, отравляющий жизнь? А сутулый и смущённый шкет, застенчево сующий влажную ладошку, тот самый дворовой хулиган по кличке Ржавый, встречи с которым боялся на столько, что в собственный подъезд решался проскочить лишь под охраной взрослых?

Но вот нет уже ни одноклассника, ни прыщей, есть деньги и близкие люди, но как по волшебству появляется какое-то иное препятствие, и от ожидаемого счастья тебя отделяет новая стена. И опять всё как прежде. Кусаешь губы и вновь чего-то ждёшь.

Иллюзия состоит в том, что человеку кажется, будто избавившись от одной занозы, он не обретёт другой. Работа стражей мрака в том и состоит, чтобы поддерживать эту иллюзию. В нужный момент добавлять на хребет человека новый вес проблем по мере того, как бедолага приспосабливается к прежним нагрузкам. И тогда измотанный, обессиливший, отчаявшийся человек падает…

Главное вовремя понять, что всех камней с дороги не уберёшь. Видимо, счастье не в том, чтобы избавиться от одного припятствия и сразу обрести другое, но чтобы быть счастливым, вопреки всему. Наши беды не снаружи - они внутри нас. Никто не способен устроить у нас в душе такой мрак, который мы сами себе устраиваем и при чём совершенно бесплатно.

Д.Емец "Мефодий Буслаев"

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

EXPRESSYOURSELFKID — so gormless

37

Если чего-то хочешь - пойди и возьми. Хорошие девочк...

Сесилия Ахерн