23 июня 2012 года в23.06.2012 10:49 1 0 10 6

"Их пример – другим наука"

За первые минуты встречи Германия отметилась двумя нереализованными моментами у ворот соперника, оба раза не хватило точности Клозе. Греки начали заметно нервничать, и уже на второй минуте Самарас вынужден был грубо сфолить на полузащитнике немцев Хедире, которому удалось избежать травмы в этом инциденте. Через некоторое время счет во встрече мог открыть полузащитник Месут Озил, но хавбек "Реала" пробил прямо в упавшего на газон голкипера Михалиса Сифакиса. Несколько раз пытался пробить в ближний угол с правого фланга Ройс, но свои моменты и он не реализовал. Распечатать ворота греков сумел капитан команды Лам, уложивший мяч в сетку ворот дальним ударом, находясь на подступах к штрафной. В перерыве тренер греков Фернанду Сантуш провел замены в составе: вместо Георгиоса Цавеласа на поле вышел Гиоргос Фотакис, а Сотирис Нинис уступил место Теофанису Гекасу. Первые минуты после перерыва немецкая команда провела очень активно, но воспользоваться преимуществом не смогла. И неожиданно стремительная и простая контратака греков по правому флангу, по которому прорвался Димитрис Салпингидис, позволила Самарасу - при попустительстве Боатенга - забить из пределов вратарской. Почти сразу случилась такая же контратака правым флангом, но уже в обратном направлении. После паса с фланга все того же Боатенга подключившийся из опорной зоны Хедира пробил головой под перекладину - 2:1. Несколько минут спустя голкипер греков допустил грубую ошибку на выходе, и Клозе замкнул навес с углового в пустые ворота. Вскоре отличился Ройс, удачно приложившийся по мячу после прорыва неугомонного Клозе. Матч сборная Германия доигрывала в дежурном режиме уже после замены Клозе на Гомеса. Но греки сумели избежать разгрома. Мяч нашел руку Боатенга в штрафной площади, и пенальти четко реализовал Салпингидис.

В полуфинале сборная Германии встретится с победителем матча Англия - Италия.