16 июня 2012 года в16.06.2012 23:16 0 0 10 1

ХАРУКИ МУРАКАМИ "НОРВЕЖСКИЙ ЛЕС"

Наконец то состоялось мое первое знакомство с творчеством Харуки Мураками. Я обычно не читаю книги, которые читают все, не смотрю фильмы, которые смотрят все. Мне всегда кажется, что произведения искусства как-будто должны пройти хотя бы минимальную проверку временем. К примеру, я до сих пор не посмотрела "Аватара", "Голодные игры" и прочее. При этом значительная часть моих друзей ошеломлённо восклицали: «Как, ты не смотрела это!?».
Удивительно, но такого же мнения о книгах придерживался и главный герой «Норвежского леса» Ватанабэ. Хотя он полагал, что для некоторых писателей можно сделать исключение. В общем, для меня Мураками - тоже исключение.


Мураками – современный писатель, которого читают все. Ну или очень многие. Он, так сказать, нынче в моде.
За 4 дня я ознакомилась с этой «модой». «Норвежский лес» - это книга, которая бъёт в самое сердце. Никакой мистики-фантастики вы тут не отыщите. Сплошь и рядом самоубийства, любовь, безумие и секс. И тем не менее главный герой сохраняет, наверное, чисто японский философский взгляд на жизнь. У него одновременно и простая, и сложная жизнь. Но складывается впечатление, что так или иначе, но всё идёт своим чередом.

P.S. Думаю, почитаю ещё Мураками. Несмотря на его сухой язык, «Норвежский лес» уплетается за обе щеки. Послевкусие от книги сложно с чем-то сравнить. Расставаться с героями совершенно не хочется, появляется желание отследить всю дальнейшую судьбу Ватанабе. Меня впечатлило. Еще и как. Теперь хочу посмотреть фильм, снятый по этой книге. Уж больно хочется сравнить главных героев: из фильма и тех, какими я представляла их себе, когда читала.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

JULIASPITSINA — Dominowood

10

почему именно к ночи у меня меняется настроение? и уже так на протяжении месяца. ближе к ночи КОНЕЧНО ЖЕ хочется слушать грустную музыку,...