22 сентября 2010 года в22.09.2010 16:03 0 0 10 2

Лестницы вообще-то материя скучная, но на самом деле так бывает далеко не всегда. Помимо того, что они выполняют свою прямую функцию – помогают подняться наверх или спуститься вниз, они могут нести еще и дополнительную функциональную нагрузку, а также быть ключевым элементом дизайна. Некоторые дизайнеры умудряются превратить этот скучный предмет в нечто волнующее. Приведу несколько примеров наиболее креативных, на мой взгляд, лестниц.

1. Лестница-кладовка

Дизайнер: Unicraft Joinery

Ни за что не поверю, что какая-нибудь хозяйка откажется от подобного варианта лестницы, в каждой ступеньке которой спрятан маленький ящичек. Странно, что это креативное решение до сих пор не получило самого широкого распространения в частных домах, таунхаусах и двухуровневых квартирах. Ведь мы почти всегда жалуемся на тесноту и нехватку мест для хранения вещей, а тут пожалуйста – целый встроенный комод. Причем об этом никто кроме хозяев и знать-то не будет.

2. Музыкальные ступени

Эта лестница расположена в Sony building в Гинзе (Токио). Это по сути своей гигантское пианино, на котором можно играть, прыгая со ступеньки на ступеньку. Главное – попадать в ноты!

3. Кривые ступени

Дизайнер: Gabriella Gustafson and Mattias Ståhlbom

На самом деле они, конечно, не кривые в прямом смысле этого слова, просто поставлены криво-косо. Выглядит это превосходно, очень оригинально и затейливо, но есть опасения, что поутру или в не до конца трезвом виде по таким ступенькам лучше не ходить – есть шанс оказаться снова внизу, не преодолев и половины лестницы.

4. Лестница-горка

Дизайнер: Rodney Miller @ Wood Innovations

Вам никогда не приходило в голову, что со второго этажа можно попросту съехать… по перилам или по настоящей горке?

Мультимиллионер Скотт Джонс решил потратить деньги на радость себе и людям – на дизайнерское решение лестницы, совмещенной с горкой. О таком домашнем развлечении многие могут только мечтать. Экзотическое произведение краснодеревщика Родни Миллера имеет 17 футов в высоту. На выполнение этой работы мастеру потребовалось 15 месяцев. Горка снабжена оптико-волоконной подсветкой восьми цветов.

5. Лестница внутри дерева

Дизайнер :Dave Stewart

Это, наверное, единственная в своем роде лестница, вырезанная из цельного бревна. Весило бревно 140 тонн. Материал не менее экзотичен, чем само творение: лестница сделана из новозеландского хвойного дерева каури. На эту работу потребовалось 500 человеко-часов. Это чудо можно лицезреть в «Древнем королевстве каури» в Новой Зеландии.

6. Складывающаяся лестница

Промышленный дизайнер Аарон Танг изобрел складывающуюся лестницу, в сложенном состоянии она выглядит просто как элемент декора стены. При необходимости раскладывается в полноценные ступени. Устроена она просто: на шарнирах и поршнях. Очень удобно, если жизненное пространство ограниченное, но потолок позволяет устроить второй этаж.

7. Лестница из стальных лент

Дизайнер: Thomas Heatherwick

Лондонский дизайнер Томас Хезервик сотворил этот шедевр из 55 тонн стальных лент. Ленточная лестница расположена в одном из новых нью-йоркских торговых центров. Она была изготовлена к открытию магазина в прошлом году и с тех пор является гордостью всех англичан. В то же время это сооружение наверняка стало ночным кошмаром для тех, кто его устанавливал: каждая из 17 лент должна была быть очень точно установлена и соответствующим образом выгнута – ошибиться нельзя было ни на дюйм.



8. Подвесные ступени

Дизайнеры Jürg Conzett and Rolf Bachofner изобрели что-то среднее между подвесным мостом и лестницей. Протяженность этого сооружения в горах Швейцарии – 56 м. Такая сложная конструкция была необходима из-за разницы высот между берегами, которые нужно было соединить. Другого способа сделать поверхность, по которой можно подняться на более высокий берег, не было. Зато получилось небанально.



9. «Нереальная спираль»

Это не лестница, это просто мистика какая-то! Невероятное спиральное сооружение в часовне Лоретто с коваными перилами и поручнями окутано мифами и легендами. На него невозможно просто смотреть: кружится голова… Представьте себе, каково подниматься по этой лестнице! Обычно винтовые лестницы строятся вокруг центральной опоры, а здесь ее попросту нет, казалось бы, непонятно, на чем она держится. Как ни странно, опорой служит центральная спираль – она настолько узкая, что может удержать на себе всю лестницу, в изготовлении которой ко всему прочему не было использовано ни одного гвоздя.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

NEVERHOOD — Дыши легко

42

Будь няшей - подпишись в твиттере на @youspeakwithpi...

29

мой твиттер @youspeakwithpig фоловьте,кому интересно :)

31

Я устала от этого всего.Я не хочу вдаваться в подробности, я просто психую.

31

Мне нравится, что Артём спокойный человек, что не кричит на меня без дела, да и в принцепе не кричит.Но кажется, что это он не от большог...

34

Ненависть.

После большой любви всегда ненависть. Всегда. Даже если расстались не из-за предательства, даже если другой просто исчез.Ненависть.Всег...

32

Чернышик

я скучаю по Чернышке.Она сейчас в Гонконге.Мне правда как-то её не хватает.что странно должно быть, ведь мы никогда сильно близко не обща...