21 сентября 2010 года в21.09.2010 14:36 10 0 10 1

Джек Потрошитель.

Дже́к Потроши́тель (англ. Jack the Ripper) — псевдоним, присвоенный так и оставшемуся неизвестным серийному убийце (или убийцам), который действовал в Уайтчепеле и прилежащих районах Лондона во второй половине 1888 года. Имя взято из письма, присланного в Центральное агентство новостей (англ. Central News Agency), автор которого взял на себя ответственность за убийства.

Обложка журнала Пак от 21 сентября 1889 года, на которой изображён неизвестный убийца, именуемый Джек Потрошитель.

Легенды, окружающие Потрошителя, стали комбинацией исторических исследований, теорий заговора и фольклора. Отсутствие подтверждённых сведений о личности убийцы позволило «рипперологам» (от англ. Ripper; рипперологи — писатели, историки и детективы-любители, изучавшие дело Потрошителя, в российской литературе также встречается название «потрошителеведы» ;) обвинить очень многих людей в деяниях Потрошителя. Хорошим примером такой конспирологической легенды является отождествление с Джеком рано умершего внука королевы Виктории принца Альберта Виктора, который в день убийства третьей и четвёртой жертв на самом деле находился в Шотландии (а во время остальных убийств также был вне Лондона) [1]. Многие современные исследователи склонны полагать, что под именем Джека-Потрошителя скрывался душевнобольной Аарон Касиньский, вскоре после серии нашумевших убийств взятый под стражу по обвинению в попытке выпотрошить собственную сестру (по другим сведениям, Касиньский был всего лишь «последователем» настоящего Джека).

Из-за жестокости нападений и многочисленных неудач полиции (зачастую опаздывавшей на место преступления на считанные минуты), а также благодаря газетам, чьи тиражи в тот период сильно подскочили, Потрошитель приобрёл широкую и устойчивую дурную известность.

Его жертвами были женщины, зарабатывавшие проституцией. Как правило, убийство происходило в общественном месте. Горло жертвы было перерезано, тело обезображено (по некоторым сведениям, Потрошитель отрезал всем своим жертвам ухо и уродовал наружные половые органы). Существует мнение, что прежде чем «выпотрошить» свою жертву, преступник душил её, дабы избежать лишнего шума. У некоторых жертв были искусно извлечены внутренние органы; вероятно, убийца обладал серьёзными познаниями в анатомии или хирургическими навыками.

Версии о количестве жертв.

Точное количество жертв Джека Потрошителя в настоящее время неизвестно и является предметом споров. Тем не менее, существует список пяти «канонических» жертв, с которым согласны большинство исследователей и лиц, вовлеченных в расследование дела. В частности главный констебль Управления уголовных расследований Мелвилл Макнайтен (англ. Melville Macnaghten) придерживался версии пяти жертв. С большой вероятностью можно считать, что от руки убийцы также погибла Марта Тэбрем (англ. Martha Tabram), к списку пяти канонических жертв её добавлял инспектор Эбберлин (англ. Frederick Abberline) — один из руководителей расследования по делу Джека Потрошителя. Вообще существует множество различных теорий, в соответствии с которыми количество реальных жертв колеблется от 4 до 9.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

THE-POINT-MAN — Макс Пэйн.

11

Красный цвет

11

делаю тему.

10

http://deductio.viewy.ru/ Моя новая страница на Вьюви.)

12

"Сегодня моя девушка заявила, что ей нужен кто-то больше похожий на её «Эдварда». Спросил, кто этот Эдвард. Она дала мне книж...

13

Цитаты о моей пройденной неделе.

• Для поступления в вуз нужно учиться, учиться, и ещё раз деньги. • Так что смелость в руки, слова в горло и пиздуй воюй. &bu...