29 мая 2012 года в29.05.2012 12:35 0 0 10 5

Со мной работает девочка, напарница, уже вторая за 4 месяца, что я на этой работе. Она дагестанка. И вот хоть я и живу на Кавказе, среди множества разных народов и культур, все равно, именно девушки из маленьких селений/городов, таких как Карачаево- Черкесск, Кабардино-Балкария, Дагестан, и еще с десяток таких, они для меня другой мир. Спокойный и счастливый, уверенный в завтрашнем дне, без проблем с психикой и мозгом.

И вот мы как-то с ней разговорились, про жизнь, про то, про се, и кое-что я взяла себе на заметку из ее слов. Ей 20 лет, всю жизнь она жила в своем поселке, в полной семье, в любви и уважении. Старики и дети у них - это самые ценные и почитаемые люди. Чтобы как у нас, старикам в общественном транспорте место не уступили, это у них дикость, такого нет. За свои 20 она еще ни разу не целовалась, про секс она вообще не думает. С парнями она общается только через братьев. И мечты у нее, чтобы замуж выйти по любви, чтобы муж был хороший, чтобы его семья ее приняла как свою, и трое детей.

Я сначала подумала, мол бедняга, ну что за скучная жизнь у нее. Муж, дети, никуда за порог, только семья, никаких путешествий, карьеры, образование допустимо, но только мед. или пед. и все. А потом до меня дошло, что чем меньше соблазнов они видят, тем проще и счастливие их жизнь. Разве плохо жить в большой семье, где царит любовь и уважение, где все друг за дружку, они оберегают, заботятся друг о друге. Для них счастье - это семья. Никакая карьера, никакие дальние страны, шмотки, машины не ценяться ими, и не нужны, как близкие люди. Им не знакомо одиночество, неразделенная любовь, неудачная карьера, пустота внутри, самобичевание, убитая психика и отсутствие нервных клеток.

Они просто живут, каждый день, не заморачиваются на счет познания самих себя, не ищут смысл жизни, их смысл - семья. Они не тратят напрасно свое время и нервы, не гонятся за небесной красотой, не занимаются поиском друзей или любви, все это у них приходит постепенно, само. И то, что для меня важно, для них мелочь. Им не нужны ночные клубы, пьянки, тусовки, травка, чтобы забыться и хоть ненадолго уйти от реальной жизни и проблем, нет, они умеют и могут быть счастливыми и без всего этого.

Я хочу объездить весь мир, а для них весь мир- это их дом, я хочу большую квартиру, и уже весь мозг себе проела, как ее заработать, а им дома стоят родители, дяди, тети, родственники, всем гуртом, я хочу высокооплачиваемую работу с минимумом рабочих часов и дней, у них работа - это готовка, дети, уборка, сад/огород, для них это не работа, а так, каждодневные обычные домашние обязанности, а не тяжкий труд.

Разница между мной и ей, огромная, я все время хочу-хочу-хочу, а у нее все просто. После учебы она приедет домой, выйдет замуж, нарожает детей и вот оно счастье. а мне все мало, ценности другие у нее и меня. Я стараюсь пробиться сама, я сама за себя в ответе, за свое будущее, настоящие, я сама определяю свою судьбу, за нее же все делают ее родственники. И это не плохо, это не значит, что у нее нет права голоса или выбора, мужа она выбирает сама, родственники лишь предлагают кандидатов в потенциальные мужья. Ей не надо думать, ах, где же денег взять, куда б устроиться, что ж делать с личной жизнью, как обеспечить себе жилье и т.д. Ее отгородили от этих проблем, и они ее не касаются. Я же разрываюсь между работой и домом. У них нет прошлого из-за которого им не спиться по ночам, нет людей, которые ее бы сломали, предали, бросили. Ей не за что себя грызть, она цельная, чистая и здоровая и физически и морально. И жизнь ее будет чистой, и простой. Ей не зачем искуственно ее себе усложнять, как делает большинство из нас. Счастье ее будет в простом, в том, что цениться превыше всего: семья, любовь, дети и родные.

Я тоже хотела бы так жить, но увы, я выросла в другой среде, среди других людей, и такое ощущение, что в другом временном отрезке.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

WINGS-OF-LOVE — Верь в себя и в свои мечты...и все получится!!!

25

Я был скромен - меня обвиняли в лукавстве: я стал скрытен. Я глубоко чувствовал добро и зло; никто меня не ласкал, все оскорбляли: я стал...

22

Люди... Они имеют поразительное стойкое неизменное с...

18

Кристин

19

Почему все чаще хочется пересматривать Гарри Поттера, Властелина Колец, Сумерки или мультики Миядзаки? Душа требует, тянется к чему- то в...

18

justsayyes В семейной жизни главное — терпение. Любовь долго продолжаться не может. Антон Чехов readinggirl