18 сентября 2010 года в18.09.2010 23:16 0 0 10 4

Гальштат - австрийская деревушка

Гальштат (Хальштатт, нем. Hallstatt) — коммуна (нем. Gemeinde) в Австрии, в федеральной земле Верхняя Австрия. Входит в состав округа Гмунден. Население составляет 923 человека (на 31 декабря 2005 года). Занимает площадь 60 км².

Гальштат - австрийская деревушка

Центр гальштатской культуры, памятник Всемирного наследия ЮНЕСКО. Расположен в труднодоступной альпийской местности на Гальштатском озере.

Гальштат - австрийская деревушка

Соляные копи Гальштата — древнейшие в Европе, разрабатываются вот уже три тысячи лет. C 1595 года растворённая соль по старейшему в мире трубопроводу доставляется в Эбензее, расположенный на расстоянии 40 км от Гальштата.

Гальштат - австрийская деревушка

Несмотря на почтенный возраст, развитие поселения сдерживается ограниченной территорией между озером и скалами. По этой причине в Гальштате существует острый дефицит земли, в том числе кладбищенской.

Гальштат - австрийская деревушка

Каждые десять лет кости покойников извлекаются из земли, отбеливаются, расписываются (на них наносят указание на имя, профессию и дату смерти покойника) и выставляются на всеобщее обозрение в местной часовне. На освободившемся таким образом месте осуществляются новые захоронения.

Гальштат - австрийская деревушка

Гальштат - австрийская деревушка

Гальштат - австрийская деревушка

Разрисованные черепа в гальштатской часовне - часть очень древней традиции, которая до сих пор практикуется в Гальштате. Через 20-30 лет после погребения, тело извлекается из могилы, череп скоблится, выбеливается, полируется и разрисовывается крестиками, листьями, цветочками, а потом на него записываются данные о его прежнем владельце - имя, профессия, дата смерти и так далее. А зачем всё это делается и почему такая странная традиция? Всё очень просто - из-за нехватки земли, кладбища поэтому держали как можно меньшими. И посему придумали экономичное решение - прежний покойник извлекался, а на его место хоронили нового. Вот такая экономичная альпийская традиция.

Гальштат - австрийская деревушка

В настоящее время в гальштатском "карнере" содержится 610 расписанных черепов (на самом деле их больше, просто разобрали по домам), которые начали здесь сохраняться приблизительно с 1780 года, а расцвет традиции разрисовывания черепов продолжался до Первой мировой войны, потом придумали хоронить на близлежащих кладбищах. Самый "свеженький" череп принадлежит женщине, умершей в 1983 году - сравнительно недавно.

Гальштат - австрийская деревушка

Как добраться: Гальштат расположен неподалёку от Зальцбурга, из Вены туда лучше добираться на поезде с пересадкой в Аттнанг-Пуххайме, ориентировочное время - 4 часа.

Фотографии шикарны *.*

А вот что касается этих черепов, то эта очень странная традиция…тем более большинство черепов в домах находятся.Получается, что ты каждый день видишь череп своего родственника.Но для них это нормально, а нам этого не понять.)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

CHRISBRIAN — .i'm a bird,you're a bird.

36

yourmask-girl : moyru : union-jack : ramos : zi-zi : sammieeatworld : bohemian-rhapsody : Добавьт...

35

В Австралии в объятиях матери ожил малыш, которого в...

nastyatsareva : krimo : prosto-max : Настолько трогательно, что сердце содрогнулось.. Жительница Австрал...

36

Чтобы линии не пересекались

wwwbubble-gum : paskal : withoutchanel : thoughts :

32

гонки

флеш игры

33

pomyatye : Если ты хочешь, чтобы кто-то остался в твоей жизни, - никогда не относись к нему равнодушно.