17 сентября 2010 года в17.09.2010 23:48 0 0 10 1

В поисках волшебника.

san-francisko:

story:

robsessed:

sammieeatworld:

"Я раньше никогда не замечал, как прекрасно это место.." - эти слова Гарри произносит в финальной сцене Принца-полукровки - трио в часовне.

Действительно, места съемок Поттера необыкновенно живописны. И мне бы хотелось совершить, так сказать, небольшое путешествие по некоторым из них. Думаю вам, дорогие поттеровцы, понравится.

Англия

Martins Heron - покрытая листвой пригородная область в гражданском округе Winkfield, на восточном краю Bracknell, в 25 милях к западу от Лондона.

Martins Heron стал известным как место съемок дома дяди и тети Дурслей в первой серии «Гарри Поттер и Философский камень» и в пятой "Гарри Поттер и Орден Феникса".

Для съемок Косого переулка частично был использован рынок Леденхолл (Leadenhall) в Лондоне. Это громадный продуктовый рынок, существующий со времен Средневековья и до наших дней. Его витиевато украшенные викторианские крытые торговые пассажи выглядят очень эффектно. В первом фильме о Гарри Поттере угловой магазин Леденхолла служил как вход в Дырявый котел, через который, касаясь правильных кирпичей стены, можно попасть в Косой переулок.

А еще Косой переулок снимали в г ороде Йорк на улице с названием Шемблз.

Вокзал Кингс-Кросс (King 's Cross) — железнодорожный вокзал в одноимённом районе в северо-восточной части Лондона. Согласно легенде, вокзал Кингс Кросс был построен на месте последней битвы легендарной королевы кельтов Боудики, или же, по другой версии, её тело захоронено под одной из платформ вокзала. Предполагается, что это платформа 8, 9 или 10. Именно с него с платформы 9¾ каждый год 1 сентября ровно в 11 часов отправляется Хогвартс-Экспресс, на котором студенты добираются из Лондона в школу чародейства и волшебства Хогвартс.

Для съёмок фильма были использованы платформы 4 и 5, которые находятся в главной части вокзала Кинг-Кросс и были просто на время переименованы в 9 и 10. Впоследствии на стене здания, где находятся реальные платформы 9 и 10 был помещён чугунный знак-указатель «Платформа 9 ¾», а под ним вмонтирована четверть багажной тележки, оставшаяся часть которой как бы уже исчезла в стене.

На Севере Англии, почти на границе с Шотландией, находится огромный замок Alnwick (произносится как Эник) — родовое поместье герцогов Нортумберленд.

Замок огромен, и, чтобы иметь возможность поддерживать его в должном состоянии, нынешний герцог открыл некоторые залы для публики. В Великобритании большинство замков открыто для публики, причем в силу необходимости, а не из-за повышенного человеколюбия их владельцев. Неоднократно замок служил декорацией для фильмов. Именно вокруг этого замка Гарри Поттер летал на метле и соревновался в квиддич на фоне его идеально подстриженных лужаек. После съемок нескольких эпизодов "Гарри Поттера" замок посещают на 120 процентов туристов больше, чем до кинематографического "дебюта" средневековой достопримечательности.

Недавно в многовековой истории Оксфорда появилась еще одна страничка. За прототип школы магии Хогвартс Джоан Роулинг взяла именно Оксфорд. Позаимствовала она также университетскую традицию. По воскресеньям все население колледжа собирается на общий ужин с «высоким столом» — High Table: за этим особым столом на возвышении сидят преподаватели. Время от времени за высокий стол приглашают и студентов.

Между прочим, большой обеденный зал колледжа - это зал школы Хогвардс из фильмов о Гарри Поттере.

Центральная библиотека Оксфорда, Бодлейн, учрежденная в XV веке, тоже стала местом съемок. Библиотека Бодлейн (Bodelain), по которой бродили в фильме юные волшебники, является второй по значимости в Британии после лондонской Бритиш Лайбрери (British Library), содержит 6, 5 млн. книг. Кто из выдающихся людей ее посещал, бессмысленно даже перечислять.

Озеро Virginia Water Lake находится на южном краю Виндзорского Большого Парка в городке Runnymede в Суррее в Англии. Это - искусственное озеро, первоначально оно было немного больше чем поток, который существовал с по крайней мере 17-ого столетия, и может быть, был назван в честь Елизаветы I, Девственной Королевы (the Virgin Queen), хотя это не является бесспорным.

Неоднократно берега озера использовались для съемок фильмов о Гарри Поттере. Это «ГП и Узник Азкабана», и «ГП и Кубок огня».

Шотландия

«Самый красивый в мире маршрут»


Железная дорога The West Highland Line проходит через Форт-Уильям.

Неудивительно, что для съемок фильмов о Гарри Поттере компания Warner Bros. выбрала Форт-Уильям, знаменитый своими завораживающими пейзажами. Долины форта, окруженные грядой гор, покрытых снегом, великолепно подходят для воссоздания магического мира Гарри.

В фильмах о Гарри Поттере озеро Лох Шил наряду с другими озерами Шотландии стало Черным озером Хогвартса.

Гленко

Есть такая живописная долина на юго-западе Хайленда в Шотландии. Долина Гленко расположена примерно в 130-ти милях к северо-западу от Эдинбурга (около трёх часов езды на автомобиле). Она является частью заповедника «Бен-Невис и Глеко». Это не только одно из любимых мест отдыха шотландцев, но и популярный туристический маршрут.

Расположение хижины Хагрида.

И в завершении Эдинбург

Настоящие поклонники Гарри Поттера в туре по местам их героя обязательно посетят Эдинбург. В прекрасной столице Шотландии Джоан Роулинг закончила писать первую книгу потерриады - "Гарри Поттер и Философский камень". По одной из версий, большую часть книги Роулинг написала в одной из кафешек в окрестностях города. Правда, к разочарованию поклонников писательницы, это кафе давно закрылось, и его место занял китайский ресторан. Однако другое любимое местечко Джоан сохранилось. Ресторан The Elephant House ("Дом слона") до сих действует, и пообедать в нем может любой желающий

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MRVORONA — Это просто Вьюи блог

50

http://sasaitelka.viewy.ru/ подпишись, мне будет приятно^^

43

http://sasaitelka.viewy.ru/ подпишись, мне будет приятно^^

43

http://sasaitelka.viewy.ru/ подпишись, мне будет приятно^^

51

Кот Сима, подобран на улице.ПОДОЗРЕНИЕ НА ИЗНАСИЛОВАНИЕ!!! Панелйкопения (чумка), глисты 10 см, истощение, раны, возможны проблемы с почк...

47

С НОВЫМ ГОДОМ, ПАСАНЫ!

44

Ребят, новогоднее настроение есть у кого? Поделитесь, а?