Увидев эти великолепные картины я просто не могла оставить их только себе, безумно хочеться поделиться этой сказкой со всеми. Удивительным образом в них спелетаеться реальность и сказка, мечта, илюзия.. Количество деталей и их сочетания поражает не только глаза, но и душу будурожа ее, вызывая желания мечтать, погружаясь вот в такие зачарованые миры..
>
А теперь хочеться рассказать немного о самой художнице-фее:
Жозефина родилась в мае 1947 года в небольшом английском городке Фарнхэм в семье профессора-филолога. Живопись рано вошла в её жизнь, уже с четырех лет любимым занятием девочки было рисование. Она и теперь любит вспоминать, какой испытала восторг и счастье, когда в детстве ей подарили большую коробку восковых мелков. Родители поддерживали увлечение девочки живописью, которой она рано начала заниматься профессионально. Уже в 16 лет Жозефина продала свою первую картину. Согласитесь, не каждый начинающий художник может похвастаться столь успешным стартом.
Художественное образование Уолл получила в Борнмутском колледже, который окончила в 1967 году. Еще в период учебы она стала выставлять свои работы (в основном это были пейзажи) в местных галереях. Известность пришла к ней, когда она после колледжа занималась дизайном и росписью керамики, а также создавала небольшие скульптурные композиции с мифологическими существами, животными и насекомыми. Первые её работы, появившиеся на выставке в Лондоне в 1968 году, привлекли внимание публики своеобразием пластики и яркостью красок, а ведь это были всего лишь небольшие бабочки и стрекозы.
Первые работы Жозефины Уолл Молодая художница попробовала свои силы в дизайне, росписи одежды и обуви, создании красочных витражей и росписи по стеклу. Её работы с успехом экспонировались в Англии, а в 1974 году были представлены на выставках в Токио и Тегеране. В следующем году у Жозефины Уолл в Суиндоне прошла первая персональная выставка. Вскоре выставки стали проходить регулярно, а издательства стали заключать с Жозефиной договоры на репродуцирование её картин и издание альбомов.
Художница образно разделяет свои живописные работы на несколько «миров»: «Мир воздуха и воды», «Мир фей», «Мир богинь», «Сюрреальный мир». Кроме того, ею создана интересная серия «Знаки Зодиака», все картины которой она на своем сайте сопроводила очень образными описаниями.
У Жозефины давно сложился свой узнаваемый стиль живописи. Пишет она яркими акриловыми красками, предпочитая различные оттенки сиреневых, синих, зеленых и желтых цветов. Практически не использует чистый красный цвет и принципиально не пишет черным, создавая темные оттенки смешением различных цветов, чаще всего жженой умбры с ультрамарином.
Картина из серии "Знаки Зодиака" именно мой зодиакальный знак Весы и примерный перевод описания:
![]()
«Весами, единственным неодушевленным знаком Зодиака, управляет богиня любви и красоты. Современные астрологи часто рассматривают Весы как самый щедрый из знаков Зодиака, потому что ему соответствует «зенит года», когда собирают урожай. Весы умеют восхищаться красотой, выраженной в различных формах, таких как искусство, музыка и даже люди. Весы симпатичны и умеют очаровывать, они интеллектуальны и непрерывно ищут знания и новые идеи. Настроение родившихся под признаком Весов находится в гармонии с окружающим миром, поэтому они предпочитают, чтобы мир вокруг них аккуратен и безмятежен»
К сожалению в мой пост никак не могут поместиться все ее картины поэтому вот ссылка на сайт где можно посмотреть все ее картины и еще прочитать их описание данное самой художницей https://www.josephinewall.com/art_gallery.html