16 сентября 2010 года в16.09.2010 21:22 2 0 10 1

Куда глядят глаза во время чтения?

Психолог Саймон Лайверсидж из университета Саутгемптона считает, что при чтении глаза человека около 50 процентов времени смотрят на разные буквы. При этом, линии взгляда могут как расходиться в разные стороны, так и пересекаться.

Как известно, при чтении быстрые небольшие скачки глаз чередуются с остановками, т.е. глаза движутся от слова к слову, ненадолго задерживаясь, чтобы прочесть его. До сих пор специалисты полагали, что при фиксациях глаза обычно фокусируются на одной и той же букве.

Однако новые исследования психологов под руководством доктора Лайверсиджа опровергли эту теорию.

Во время экспериментов доброволец читал текст, набранный четырнадцатым кеглем, с расстояния в один метр, а в это время исследователи при помощи невидимого инфракрасного луча фиксировали движения его глаз.

Оказывается, что 53% времени глаза действительно смотрят на одну и ту же букву, а 47% - на разные. 39% времени из этих 47% линии взгляда расходятся, а 8% времени - перекрещиваются.

Психологи отмечают, что даже в том случае, кода глаза смотрят на разные буквы, мозг все равно объединяет их в одну картинку. Ввиду новых данных Лайверсидж считает, что результаты эксперимента позволят лучше понять механизм чтения, усовершенствовать методики обучения детей чтению и разработать способы борьбы с нарушениями способности читать.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

KNOWING-ME — Read Me Like A Book

18

Хотя любовь и называют чувством капризным, безотчетным, рождающимся, как болезнь, однако ж и она, как все, имеет свои законы и причины. А...

17

- Всегда один целует, а другой не подставляет щеку.

19

Смысла. Нет

17

Мини-мечта №2)

15

Мини-мечта)