12 мая 2012 года в12.05.2012 16:35 4 0 10 3

Inglourious Basterds

«Они мстят бодро, весело, со вкусом»

«Криминальное чтиво» и, вышедший спустя много лет, фильм «Убить Билла» позволили заговорить о Тарантино, как о законодателе нового жанра: «тарантиновского», в котором режиссер отрекается от всякого рода ограничений, привычных стереотипов и шаблонов. Его фильмы отличаются абсолютной непредсказуемостью: история закручивается так, словно она придумывается на ходу, а главный герой совершенно нелепо и неожиданно может погибнуть, не дотянув до финала картины.

Все эти уникальные качества присутствуют и в последней работе Квентина Тарантино «Бесславные ублюдки». Но, помимо всего прочего, в этом фильме прослеживается творческая зрелость, приобретенная режиссером за долгие годы его деятельности. «Бесславные ублюдки», несмотря на всю свою сумасбродность, настоящий шедевр, в полной мере олицетворяющий собой всю полноту таланта Тарантино.

В фильме много кровавых сцен, но они не являются стержнем повествования, а, скорее, добавляют картине эмоциональную начинку. При этом сделано это очень грамотно, натурально и со вкусом.

Появление в прокате фильма «Бесславные ублюдки» с нетерпением ждали все поклонники большого кино.

Во-первых, потому, что автором и режиссером картины является любимец публики, безумный гений Квентин Тарантино. А вторая причина заключается в том, что этот, пожалуй, один из самых неординарных режиссеров нашего времени, подаривший миру убойные хиты о философствующих бандитах и женщине-мстителе, вырезающей своих обидчиков самурайской катаной, решил снять фильм о Второй Мировой войне.

О том, что фильм будет насыщен жестокостью, сомневаться не приходилось. Это же Тарантино! Если понадобится, он и «Чипполино» превратит в кровавый аллегорический экшн. Но Тарантино удается делать это со вкусом, в свойственной ему манере.

Каждый фильм американского режиссера отражает новаторский стиль его создателя. «Криминальное чтиво», снятый пятнадцать лет назад, поразил зрителей своим свежим видением гангстерского жанра, представленным необычным построением сюжета и «бытовыми» диалогами главных героев-бандитов.

«Бесславными ублюдками» Тарантино представил себя не просто как талантливого драматурга, но и великолепного эстета, прекрасно умеющего координировать всеми аспектами постановочного процесса и находить компромисс между тем, что написано на бумаге и тем, в какой форме это будет выражено на экране. Он ловко манипулирует ракурсами камеры и сочетает это с приятной музыкой, которая также поражает своим разнообразием и является отличительно чертой фильмов Тарантино.

Возможно, именно эти элементы приносят фильмам Квентина Тарантино масштабный успех.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LEA-MICHELE — torn

10

Просто я вернулась на вьюи с новогодним настроением.

10

- Я любила тебя еще с первого класса! - Я очень одинока без тебя. Я просто лежу ночью без сна и пишу про тебя в мой журнал.. -...

14

I’m not too shy to show I love you, I got no regrets. I love you too much, much to hide you, this love ain’t finished yet. ...

11

The feelings got lost in my lungs, they’re burning, I’d rather be numb and there’s no one else to blame

11

Просто пускай это останется здесь.

15

→ Cory Monteith. Просто потому, что я очень сильно соскучилась по нему и я надеюсь, что у него все хорошо. Весь его фандом и Глик...