11 мая 2012 года в11.05.2012 10:52 2 0 10 2

A Dangerous Method

«Порой мы совершаем подлость только для того, чтобы научиться жить дальше»

Главным достоинством этой картины является исключитльно идеально подобранный актёрский состав, с моей точки зрения. Трио Киры Найтли, Вигго Мортенсена и Майкла Фассбендера настолько органично и прекрасно, что других актёров на их месте представить мне тяжело. Они идеальны для этой картины.

Никогда еще до этого я не видела такую проникновенную игру Киры Найтли. Как же нелегко ей предстояло раскрыть яркую, неординарную, многостороннюю женщину, забытого пионера психоанализа Сабину Шпильрейн. Сабина, женщина с тяжелой и интересной судьбой, была одним из первых психоаналитиков советской школы. Главным её открытием стала проблема утраты человеком собственного «я», как следствие страха распада, растворения. К этой теме она пришла, руководствуясь выяснением причины собственного недуга, и это было прекрасно, но несколько откровенно показано в фильме.

Зигмунд Фрейд — знаменитый на весь мир ученый, отец-основатель науки психоанализа. Пожалуй, его имя не нуждается в особенном представлении, даже я, не психолог по образованию, сталкивалась в учебном процессе с его трудами, безумно интересными, значимыми и познавательными. В фильме «Опасный метод» Вигго Мортенсен потрясающе изобразил его именно таким, каким я его себе представляла.

Карл Юнг — второй после Фрейда. Как мне всегда виделось, его судьба быть в тени своего знаменитого учителя тяготила душу, в следствии чего он, увлёкшись мистицизмом и околонаучными явлениями, в порыве открыть нечто новое, он отошёл от исследований психоанализа по фрейдовскому методу, что подорвало его личные взаимоотношения с венским учёным. Учение последователей швейцарца отделилось и стало самостоятельно развиваться от приверженцев Фрейда. Майкл Фассбендер тонко и деликатно показал внутреннюю оболочку молодого Карла Юнга.

Зигмунд Фрейд очень высоко ценил свои открытия, придавал им огромное значение. Одним из них было толкование снов. Своеобразно, через образы и аллегории, из самых глубин подсознания, детали вырисовываются, как вполне четкие и логические знаки и явления, об этом несколько раз говорится и в самом фильме.

Картина будет интересна изучающим или интересующимся психологией, любителям детально прорисованных исторических фильмов, поклонникам умного кино (к такой категории я отношу широко пропиаренные, но от этого не менее интересные европейские картины). Возможно, сами профессионалы, лечащие разговором, отнесутся к этому фильму несколько скептически и настороженно, и будут правы, ведь всю историю личностей такого масштаба не уложить в 99 минут. Но мне, как обывателю, фильм доставил удовольствие с художественной точки зрения и подстегнул к поискам и прочтению достоверной информации.

«Мы выбираем не случайно друг друга… Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании»

— одно из моих любимых высказываний Зигмунда Фрейда.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LEA-MICHELE — torn

10

Просто я вернулась на вьюи с новогодним настроением.

10

- Я любила тебя еще с первого класса! - Я очень одинока без тебя. Я просто лежу ночью без сна и пишу про тебя в мой журнал.. -...

14

I’m not too shy to show I love you, I got no regrets. I love you too much, much to hide you, this love ain’t finished yet. ...

11

The feelings got lost in my lungs, they’re burning, I’d rather be numb and there’s no one else to blame

11

Просто пускай это останется здесь.

15

→ Cory Monteith. Просто потому, что я очень сильно соскучилась по нему и я надеюсь, что у него все хорошо. Весь его фандом и Глик...