08 мая 2012 года в08.05.2012 12:12 1 0 10 5

Краткий курс по "Сплетнице"

«Сплетница» (англ. Gossip Girl) — американская телевизионная молодёжная драма, основанная на популярной одноимённой серии романов писательницы Сесили фон Цигезар. Идея сериала принадлежит Джошу Шварцу и Стефани Саваж. Премьера состоялась 19 сентября 2007 года на канале CW. Сюжет развивается вокруг жизни молодых людей, живущих в элитном районе Нью-Йорка и посещающих привилегированную школу. Помимо учёбы они дружат, ссорятся, принимают наркотики, ревнуют, страдают, любят, ненавидят и всё остальное, что присуще героям подростковых драм. Обо всём этом зрители и сами герои узнают ежедневно из популярного блога таинственной «Сплетницы», озвученной Кристен Белл. Никто из персонажей так и не знает, кто скрывается под этим ником, и сама актриса никогда не появляется в кадре.

Основными действующими лицами сериала являются Серена ван дер Вудсен и её лучшая подруга Блэр Уолдорф; также «вместе-не-вместе» парень Блэр Нэйт Арчибальд; лучший друг Нейта Чак Басс; Дэн Хамфри — бойфренд Серены на протяжении почти всего первого сезона; его сестра Дженни Хамфри, которая играет не последнюю роль в жизни главных героев несмотря на то, что ей не всегда удается влиться в тусовку верхнего Ист-Сайда; лучшая подруга Дэна — Ванесса.

Первоначально проект «Сплетница» предполагалось воплотить в формате художественного фильма с актрисой Линдсей Лохан в роли Блэр. Но сценарий, отправленный Эми Шерман-Палладино, создателем «Девочек Гилмор», в Уорнер Бразерс был отклонен и надолго отправлен на полку. Позднее об идее вспомнили снова, чтобы сделать сериал для канала FOX, но проект также отменили. Третий раз о серии книг Сесили фон Зигесар вспомнили, когда знаменитый Джош Шварц (создатель О. С.) согласился продюсировать шоу. Пилотный эпизод понравился теле-боссам и 15 мая 2007 года телеканал дал проекту зелёный свет, заказав 13 первых серий.

«Сплетница» производится в Нью-Йорке от начала до конца. Сцены снимают в таких районах как Квинс, Бруклин и Манхэттен. Названный продюсером Эми Кауфман «героем истории» город присутствует на экране постоянно, даже когда большинство «интерьерных» сцен снимается в Сильверкап Студиос в Квинсе, не говоря уже о множестве съемок, которые были сделаны непосредственно в нью-йоркских домах.

Например, здания Средней школы Пеккера и Русского православного епископального синода изображают в фильме фасады школы. Часовня Пэкера (расположенная в Бруклин Хайс) «играет» место встречи подростков. Список будет неполным без упоминания нью-йоркского «Палас-отеля», где живут Серена и Чак. Популярные места отдыха горожан также часто используются авторами как фон для событий сериала: Холл художественной галереи в Вильямсбурге, бутик Генри Бенделя на Пятой Авеню, Центральный парк. Некоторые сцены снимают в исторических местах, таких как Музей Метрополитен.

Александра Патсавас ответственна за подбор музыки к сериалу. Среди её прошлых/текущих работ такие теледрамы как «Сверхъестественное», «О. С.» и «Анатомия страсти» — коммерчески сверх-успешные саундтреки. В противовес её обычной склонности к независимой и альтернативной музыке, Александра Патсавас намерена использовать в «Сплетнице» современные популярные мелодии и песни. Так как сюжет шоу в основном вращается вокруг старшеклассников Нью-Йорка, разумеется в саундтрек также будут включены несколько песен Нью-Йоркских групп.

Ансамбль из девяти главных персонажей сериала подбирался с февраля по апрель 2007 года. Блейк Лайвли и Лейтон Мистер первыми были утверждены в феврале 2007 на главные роли Серены ван дер Вудсен и Блэр Уолдорф. Пэнн Бэджли, Тэйлор Момсен, Чейс Кроуфорд, Келли Резерфорд (Лили ван дер Вудсен) и Маргарет Колин (Элеонор Уолдорф) также успешно прошли пробы и были закреплены за своими персонажами в марте 2007. Актеры на роли Чака Басса и Руфуса Хамфри были найдены в апреле 2007, когда Эд Вествик и Мэтью Сэттел присоединились к команде. Упорные слухи об угрозе закрытия, нависшей над «Вероникой Марс» сподвигли Кристен Бэлл взять на себя обязанности рассказчицы. Дальнейшие прослушивания открыли актрису Джессику Зор (роль Ванессы Абрамс), которая стала последним кусочком паззла.

Мои любимые герои:

Серена «Королева Эс» ван дер Вудсен

После того, как она провела ночь с Нейтом, Серена сбежала из города в школу-интернат, но удивила всех своим внезапным возвращением через год после исчезновения. Она снова становится Королевой. Лучшая подруга Блэр, она не только сама помогает ей, но и в былые времена, когда каждую ночь она проводила напиваясь с малознакомыми мужчинами, нередко нуждалась в помощи. Однако ей помогала не только Блэр, но и Чак, и Нейт. Кажется это лето изменило Серену, да и новый парень Дэн положительно на неё влияет.

Чарльз «Чак» Басс

Чак — очаровательный покоритель женских сердец, которого ненавидит или недолюбливает каждый, кто знаком с ним ближе, чем прохожий. Чак живёт с отцом, который не бывает дома, уделяя все время своей многомиллиардной империи и фотомоделям, так что юный Басс предоставлен самому себе. В свободное от школы и женщин время он пьет в баре и курит анашу, поскольку она мягче марихуаны. Кажется, у Чака нет ни сердца, ни души. Но так ли это?

Блэр «Королева Би» Уолдорф

Блэр свою жизнь уже расписала, и пока все идет по плану — её жизнь идеальна. Она встречается с Нейтом, за которого, по плану, выйдет замуж, она нацелена поступить в Йель, колледж своей мечты. Но когда выясняется, что Нейт не тот, кто ей нужен, и что Чак Басс не такой уж и мерзавец, всё меняется.

Натаниель «Нейт» Арчибальд

Нейт всегда шел на поводу у своего отца, даже не подозревая об этом. Но когда отец теряет свое влияние, попав в тюрьму за мошенничество и похищение, Нейт начинает жить собственной жизнью. И оказывается, Блэр Уолдорф — вовсе не любовь всей его жизни, а деньги не так важны для того, чтобы быть хорошим человеком, и Чак Басс, казалось бы лучший друг, оказывается другим человеком.

And who am I? This secret I never tell. You know you love me. Xo Xo. Gossip girl.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MOTHERLICKERS — hopeless

43

Для кого пишу это, уже не знаю. Эти "672 человека следят за мной" всего лишь цифры. Последний раз, когда я пыталась написать сюда что-то ...

32

Вот смотрю на все ваши длинные посты, и понять не могу, или у вас жизнь такая интересная, или бред всякий пишите. К счастью, или не счаст...

33

Boy it's only one love If it's torture Don't say I didn't say I didn't warn you Мнение: Самоирония - это хорошо, а судя у...

33

This is a modern fairytale. No happy endings. No winning ourselves. But I can't imagine a life without. Breathless moments. Breaking me...

34

Отмазка "нехватка времени" давно не актуальна. Я заболела, лечусь дома уже целую неделю. Когда-то это казалось мелочью, каких-то 5 дней п...

36

— Джо, то что я говорил, о том что ты не мой отец.. — Барри, я знаю. Я знаю, что я тебе не отец. — Ты прав. Ты просто...