08 мая 2012 года в08.05.2012 11:03 2 0 10 4

Shutter Island

«Some places never let you go»

«Остров проклятых» — это фильм о том, что может сделать с человеком чувство вины, попытка заглянуть внутрь человеческой души и понять где та грань, которую человек может выдержать. Надо понимать, что остров вполне допустимо понимать как некое пространство «Внутри себя» где ты с одной стороны можешь спрятаться от бед, а с другой то место, откуда убежать очень сложно. А и нужно ли с него бежать?! Ведь даже «убежав» с острова, главный герой вынужден ответить на вопрос: что лучше — жить на этом «острове» или признать жестокую реальность. В общем, самыми похожими фильмами назвал бы «Игры разума» и «Планету K-PAX», однако в последнем идеи донесены более тонко и точно.

Снято всё просто мастерски! Первая часть смотрится как очень хороший триллер, который держит зрителя в напряжении. Скорсезе очень здорово играет с цветом, достигая эффекта «мигрени», находит очень интересные визуальные приёмы, чтобы лучше раскрыть личность главного героя. Кроме того поражает внимание к деталям, так как почти любая мелочь в дальнейшем играет какую-то роль. Камеры пациентов смотрятся вполне здорово, учитывая некоторую условность этих декораций. Единственным заметным минусом в этом компоненте фильма является из рук вон плохо сделанная кровь.

Вот со сценарием всё обстоит чуть хуже. Ну то есть да, он в меру непредсказуем (хотя уже минут через 20 внимательный зритель может догадаться о том, что будет в финале), но при это всё-таки периодически сквозит лёгким пафосом и откровенными перегибами. История о трёх детях смотрится уж очень ненатурально, так и хочется крикнуть: «не верю!» И если первая половина фильма смотрится очень здорово, то вторая откровенно проседает. Все эти теории заговоров, а также блуждания по воспоминаниям не особо помогают понять, что происходит на экране.

Я очень люблю актёра Леонардо ДиКаприо, считаю его одним из сильнейших молодых актёров Голливуда. Его работы в «Полном затмении» и «Ромео & Джульетте» просто завораживают. Здесь у него было очень тяжёлая и эмоциональная роль, которая «попахивала» потенциальной номинацией на Оскар. Но Лео меня разочаровал… То есть нет, нельзя сказать что он плохо сыграл, но он явно не выжал всего что можно было выжать из этой роли. Что касается остальных актёров… Мишель Уильямс переигрывала, на мой взгляд, у Бена Кингсли и Марка Руффало были достаточно «шаблонные» роли, но они с ними справились.

Фильм мне очень понравился, но он только для одноразового просмотра. Смотрела его только ради Лео. Он великолепен. Советую посмотреть.

Моя оценка: 9 из 10

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

LEA-MICHELE — torn

10

Просто я вернулась на вьюи с новогодним настроением.

10

- Я любила тебя еще с первого класса! - Я очень одинока без тебя. Я просто лежу ночью без сна и пишу про тебя в мой журнал.. -...

14

I’m not too shy to show I love you, I got no regrets. I love you too much, much to hide you, this love ain’t finished yet. ...

11

The feelings got lost in my lungs, they’re burning, I’d rather be numb and there’s no one else to blame

11

Просто пускай это останется здесь.

15

→ Cory Monteith. Просто потому, что я очень сильно соскучилась по нему и я надеюсь, что у него все хорошо. Весь его фандом и Глик...