07 мая 2012 года в07.05.2012 13:42 0 0 10 2

Мизантроп

Материал из Lurkmore

Кто жил и мыслил, тот не может в душе не презирать людей

»— А.С.Пушкин, Евгений Онегин «

Я буду стремиться увидеть страдания мира, ибо зрелище это совершенно необходимо для счастья.

»— Сэмюэль Джонсон «

Люблю врагов я слушать вопли,
когда им головы срывают,
И жалкое пищанье пленниц,
когда их грубо раздевают.

Люблю смотреть на дым пожарищ,
Что над полями тихо вьется
И как огонь над деревенькой,
уютно, словно в печке бьется.

Люблю простого человека
Ударить булавою в лоб.
Меня, прошу, не осуждайте.
Я не злодей. Я мизантроп.

»— Иван Кошкин

Мизантроп (от греч. μίσος — «ненависть» и άνθρωπος — «человек», человеконенавистник, бояр. нелюдим) — это личность, by default испытывающая неприязнь или ненависть ко всем, зачастую скрывая это и гадя исподтишка (например, выпивающий всю воду в кране, под покровом ночи, жид).

В комплект мизантропа-джентельмена входят лютое недовольство шаблонами, моральными ценностями, и прочими людскими слабостями, которые находят себе укрытие в негласном общественном мнении. Часто сочетается с окукливанием и анальным огораживанием поциента от социума.

Бендер — цилиндрический, цельнометаллический мизантроп.

Формы

«

Человеконенавистничество — это плевок в зеркало.

»— Бернард Шоу «

Лучший вид на этот город — если сесть в бомбардировщик.

»— И. Бродский (гениальный мизантроп) Шапокляк — самый обаятельный мизантроп.

Хотя мизантропы не испытывают тёплых чувств не то что к населению планеты, а даже к своему окружению, при необходимости они могут поддерживать нормальные отношения с любыми людьми. Впрочем, в реальной жизни типичный мизантроп достаточно замкнут и с окружающими общается исключительно по делу, в большинстве случаев ограничиваясь функционалом. Так можно и с деревянной табуреткой «поддерживать отношения», успешно используя её под жопой.

Мизантропия может быть мотивирована зашкаливающим внутренним миром поциента, или просто презрением к характерным чертам, присущим людям. Для этого надо всего лишь быть самому небыдлом (вернее, не быть быдлом), представлять из себя что-то уникальное, незаменимое, необходимое настолько, что населению приходится-таки с ним взаимодействовать, даже с условием признания себя мудаками, долбоёбами и табуретками. Иначе же — когнитивный диссонанс («я такой великий, а меня эти мудаки не понимают и не ценят!» ;), прочие пиздострадания неудачника и частая их вершина — героизм.

Хочешь проявлять свою мизантропию открыто — готовься к тому, что ты должен быть лучше всех остальных, ну или хотя бы уметь убеждать в этом окружающих. Иначе тебя сочтут не мизантропом, а обычным мудозвоном.

Мизантропия истолковывается как индивидуализированная ненависть ко всем людям в целом. Из-за этого термин часто ошибочно ассоциируется с множеством некошерных вещей, идущих «в нагрузку». В особенно запущенных случаях мизантроп действительно может люто-бешено ненавидеть всех и вся, хотя это уже говорит о том, что поциент — сказочный долбоёб с терминальной стадией фимоза. Нормальные™ мизантропы могут поддерживать нормальные и близкие отношения с объектами своего неприятия, хотя количество таких объектов и будет строго стремиться к необходимому минимуму. Мизантроп тщательно выбирает круг своих друзей, среди которых останутся, по его мнению, только хорошие, годные и полезные во всех смыслах прямоходящие обезьяны. Здесь антипатия мизантропа проявляется особенно хорошо, поскольку для них характерно презрение к распространённым человеческим фейлам и слабостям, в том числе и к своим собственным.

Редкая форма мизантропии подразумевает ненависть и к самому себе, как непосредственному представителю человеков. С жизнью мало совместима.

Идентификация сабжа

При использовании не вооруженного мозгом глаза достаточно легко впасть в заблуждение и посчитать мизантропом обычное быдло/небыдло, которое нелестно отзываетсяобо всём и всех, до чего и кого его не обременённый эвфемизмами лексикон может дотянуться. Если вы хотите легко и достоверно идентифицировать мизантропа достаточно воспользоваться следующим классификатором:

  • Мизантроп ненавидит человеческие пороки (в том числе ему самому присущие) и человечество в целом, а не каждого окружающего его сказочного долбоёба в частности.
  • ЧСВ мизантропа никак не зависит от того, сколько окружающих знают о его мизантропии и были им торжественно опущены при скоплении других окружающих.

Итого, если некто соответствует хотя бы двум из этих двух признаков, он однозначно мизантроп. В противном случае перед вами обычный представитель девяносто пяти процентов. Он просто, обыденно и без прикрас ненавидит всех, кто на него не похож, а тех, кто похож, считает своими демоверсиями, недокопиями и презирает. Сам же он, при этом, безусловный д’Артаньян и того, кто посчитал его мизантропом, следует долго и методично бить ссаными тапками. Вот также несколько дополнительных признаков, вытекающих из первых двух:

  • Для настоящего мизантропа назвать навскидку десяток известных мизантропов - раз плюнуть. Плеваться он будет долго, осыпая задавшего вопрос матюгами эвфемизмами. Дальнейшая судьба вопрошающего зависит от того, считает ли данный мизантроп грубость и насилие общечеловеческими пороками, однако скорее всего она выльется в посыл охранять кукурузу.
  • На вопрос, мизантроп ли он, настоящий мизантроп даст первый пришедший в голову ответ (да, нет, 42, сепаратор). Дальнейщий ход развития событий смотри в предыдущем пункте.
  • Как правило, мизантроп достаточно умён, чтобы не пытаться доказывать каждому встречному долбоёбу, что этот долбоёб на самом деле долбоёб (смотри первый пункт классификатора). Да оно ему и не надо (смотри второй пункт классификатора).
  • Тем не менее, при должной необходимости, для мизантропа не составить проблем привести адекватную аргументацию своей позиции.
  • Мизантроп одинок или имеет (причём имеет частенько во всех смыслах) одного-двух друзей, не более. Само слово «друг» означает для него настолько много, что назвать другом более трех человек в своей жизни он не может.
  • Для мизантропа характерно придерживаться некоего своеобразного кодекса чести, мало в чём совпадающего с представлениями окружающих о словах «честь» и «кодекс».
  • Быть мизантропом нелегко, потому как мизантроп обречен на одиночество и непонимание, но тру-мизантропия, как правило, включает другие черты нигилизма и такому мизантропу на это наплевать — ему достаточно своего уютненького мира. Впрочем такому поциенту тоже светит клиника - адекватный социализированный человек всегда попытается что-то изменить сначала в себе а потом в окружающих.
  • Большинство людей, считающих себя мизантропами, гиками, частью легиона и так далее, на самом деле такими не являются, как не являются эмо, готами или говнарями школьники, купившиеся на внешний антураж и занимающиеся откровенным позерством, при этом считая себя наиболее тру.

Признак, не являющийся отличительным

  • Чтение этой статьи и трагическое созерцание себя и воспоминаний о своей сомнительной жизни в процессе с мыслями о том, что здесь каждая буква написана про тебя… не делает тебя мизантропом. Нет, анонимус. Возможно, ты на самом деле вылитый доктор Хаус, но куда более вероятно, что ты просто неудачник и размазня. И если ты с особенной надеждой прочитал часть про доктора Хауса, это делает последнее ещё более вероятным.

Итак, мизантроп — это тот и только тот, кто не только считает, что все вокруг пидарасы, а он — д’Артаньян, но и может это аргументировать. Мало того, он живет и существует по этому принципу. Таким образом, мизантропия может считаться сродни этакой мудрости поколений и панацеей от всех переживаний, связанных с несовершенством человечества. Или да, инструментом самообмана для неудачников.

Спискота

Вымышленные

«

Когда Господь лепил людей, доброй глины пожалел, да из говна вылепил.

»— Граф Орлов Вы хуи, я испорчу вам праздник! Вот они.

  • Бернард Блэк из Black Books
  • Печорин — эталонный мизантроп из «Героя нашего времени»
  • Ретт Батлер — винрарнейший труЪ-мизантроп из «Унесенных Ветром». Эталон троллинга.
  • Дарья — собственно, главная героиня одноимённого мультфильма
  • Антиплащ — злодей из Чёрного Плаща
  • Эрик Картман — один из главных героев этого вашего «Южного парка»
  • Чарльз Монтгомери Бёрнс (известен как Мистер Бёрнс) — персонаж мультсериала «Симпсоны», владелец Спрингфилдской атомной электростанции. Канонiчный труъ-мизантроп. Совокупность сферы деятельности этого персонажа и черт его характера — доставляэ особенно люто.
  • Робот Бендер — один из главных героев этой вашей «Футурамы»
  • Стьюи из «Гриффинов»
  • Другой Гриффин — Человек-Невидимка, протагонист одноименного винрарного романа Герберта Уэллса
  • Капитан Немо из книг Жюля Верна «Двадцать тысяч лье под водой» и «Таинственный Остров»
  • Френсис из Left 4 Dead
  • Доктор Хаус — no comment
  • Доктор Кокс из сериала Клиника
  • Доктор Быков из «Интернов» как версия выше представленного эталона мизантропности.
  • Макс из фильма «Mad Max»
  • Сомов из третьего сезона сериала Глухарь
  • Шелдон Купер из доставлявшего сериала Теория большого взрыва
  • Рейстлин Маджере из фэнтези-цикла «Dragonlance» aka «Сага о Копье».
  • Морриган из Dragon age — типичный мизантроп и социопат
  • Альцест из пьесы Мольера под названием, как ни странно, «Мизантроп»
  • Спайдер Иерусалим — в принципе, поддерживая хорошие отношения с конкретными людьми, люто, бешено ненавидит человечество в целом за его непротивление системе
  • Чуть менее, чем все герои Алексея Пехова
  • Роршах, и не тот, который Германн
  • Волдеморт и Снейп из Поттера
  • Вилли Вонка («Чарли и шоколадная фабрика» ;), иногда к тому же проявлявший садистские наклонности
  • Пакстон Феттель из F.E.A.R. Причины мизантропии, впрочем, есть. Учитывая что сделали с его матерью, да и с ним самим. Образец мизантропа, который дорвался до возможности отыметь всё человечество. После смерти хм… подобрел и обьединяется с героем первой части.
  • таки Базаров из кошерного произведения Ивана Сергеевича Тургенева
  • Главный герой рассказа Ж-П. Сартра «Герострат» (спойлер: как оказалось - плюшевый )
  • Джонни Си — небыдло, мизантроп и социопат с терминальными стадиями ОБВМ и ФГМ из почти что одноимённого пиндосского комикса.
  • Q — хотя, судя по выходкам, просто тролль-позёр.
  • Борги (оттуда же) — при контактах с любой разумной живностью стремятся ассимилировать всех экземпляров, превращая в себе подобных.
  • Уилли из фильма «Плохой Санта». Но в процессе общения с мальчиком жирдяем и ебабельной тян, а также едва не умерев от переизбытка свинца в организме. Таки добреет. Аминь.
  • Шерлок Холмс из последнего британского «Sherlock» — высокоактивный социопат, нелюдим, тролль с непомерным ЧСВ. Повадками и лицом напоминает одиннадцатого Доктора Кто. Что неудивительно, учитывая что создатель один — Стивен Моффат.
  • Мордекай — снайпер из доставляющей игрушки Borderlands.

Хотя большинство из этого списка относятся скорее к циникам

Реальные

  • Анонимус, который не прощает
  • Бойд Райс, куда же без него, родимого. Нацист, фашист, милитарист, расист, сатанист, оккультист, гностик, мизантроп, музыкант, писатель, фотограф и просто отличный парень
  • Все труЪ-блекеры поголовно и Варг Викернес в частности
  • Все риветхеды. Безоговорочно
  • Небыдло почти всех подвидов является плюшевым мизантропом. Ну, или по крайней мере считает себя таковым
  • В. С. Луговский, точнее образ им созданный, технофашист же
  • Говард Лавкрафт — мизантроп и расист 2 в 1 м, то есть, например, арабов он ненавидел больше, чем негров
  • Даниил Хармс — мизантроп с многочисленными психическими расстройствами
  • Владимир Маяковский — это даже тяжело мизантропией назвать
  • Гутник(пруф)
  • Егор Летов (пруф)
  • Тонны задротов вот здесь — тролить разрешается!
  • Курт Кобейн — был «плюшевым» мизантропом, пока не стал героем
  • Ларс фон Триер — доставляющий артхаусный режиссёр
  • Стэнли Кубрик — ещё один доставляющий режиссёр
  • Ингмар Бергман — один из величайших режиссёров современности
  • Билл Мюррей — пендосский актёр
  • Тревор Браун — доставляющий художник
  • G.G. Allin
  • Гордон
  • Трент Резнор из этих ваших NIИ
  • Дядя Петя Тагтгрен из w:Pain
  • Пржевальский (которого лошадь)
  • Marilyn Manson
  • Артур Шопенгауэр — мизантроп-философ
  • Фридрих Ницше — ещё один философ
  • Питер Гринуэй — британский режиссёр. Мизантропизм сочится чуть ли не из каждого его фильма.
  • Джордж Карлин
  • Уинстон Черчилль. К тому же алкоголик и шлюхоёб, чего не стеснялся. Ненавидел не только людей, но и всё ими произведённое. Уважал Гитлера как врага, Сталина, кстати, тоже.
  • Уве Болл
  • Юрий Антонов Огрёб люлей от какого-то Фрэнсиса байкера на АЗС.[1]
  • Пелевин же.

Альтернативное мнение

Как говорится, чтобы критиковать фильм, не обязательно снять другой и лучше. Так же и с мизантропией — не обязательно быть лучше человечества, чтобы критиковать его. Более того, критиковать человечество может лишь тот, кто, во-первых, является человеком, во-вторых, сам страдает недостатками человечества, ибо все демоны внутри нас. Таким образом мизантропа огорчает не столько человечество и человеческие недостатки, сколько тот факт, что он сам, мизантроп, является носителем отрицательных качеств жалких людишек. Стать мизантропом легко — достаточно слишком долго пообщаться не с теми людьми — школотой, быдлом, небыдлом с зашкаливающим ЧСВ, коммунистами, РПЦ, поцреотами, битардами, лузерами, русофобами, русофилами, ламерами, красноглазиками, хикки, да и вообще любой достаточно двинутой группой, после чего в голову приходит вполне логичная мысль, что блин, 99,999% человеков — это ошибка природы, исправить которую сможет лишь термоядерный геноцид. Шоб ни одна сволочь рода человеческого в ближайшие 100000 лет не портила воздух на планете фактом своего существования. Интернет особо эффективен для превращения людей в мизантропов, так как относительная анонимность и отсутствие невербального контакта почти любого человека сделают сволочью за счёт усиления всех неприятных качеств. А все эти заявления по поводу «кодексов чести» и «своей крутости» — это, по сути, полный бред. У кодексов чести ноги растут из задротства/перфекционизма/синдрома поиска глубинного смысла. «я такой великий» и «я лучше всех остальных» — это, млять, мегаломания/зашкаливающее ЧСВ у хомячков. Не нужно быть супер умным или супер правильным, чтобы не любить всех людей.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MUKKUN — Mischief managed

48

Till the end of the line

50

даешь реблоги со своим тамблером http://juravlik.tumblr.com/

49

Hagrid going back to Hogwarts after the war, and Har...

*у меня сейчас сердце разорвется*

49

дверь заперли заклятием, но пузатый мужик конечно откроет ее с ноги. конечно

49

[идея с тамблера ] Реблог, если тебе всегда можно написать, если с тобой всегда можно поговорить и ты будешь дружелюбным, сможешь помо...

47

Valentino’s Cosmo Collection