06 мая 2012 года в06.05.2012 18:21 0 0 10 1

Доминиканская Республика

Если вы с ходу не помните где находится Доминиканская Республика, не могу вас винить. Это большая часть острова Гаити — самого крупного из отделяющих Карибское море от Атлантического окена. Когда Колумб высадился здесь, на Эспаньоле, ему очень полюбилась эта часть «Индии». Полюбилась настолько, что он возвел резиденцию и штаб по открытию Америки, а нынче похоронен в мавзолее столицы — Санта-Доминго. А еще в Севилье. Серьезно, ему прямо так здесь понравилось, что захотелось сделать остров еще лучше, одомашнить его. Поэтому быстренько истребив всех местных индейцев Таинос и завезя сотни тысяч рабов из Африки здесь сразу стало уютней. Так появились гаитянцы.


Все нынешнее население острова и обеих Америк славит доброе имя мореплавателя, а вот индейцы Таинос почему-то написали в своих пещерах: «Колумб, иди в жопу, старая жаба»:


Любой доминиканец искренне считает себя мулатом или, хотя бы, метисом. А вот соседей с другой части острова — гаитянцев — вот их они считают неграми, да.

Сами доминиканцы — крепышы — о чем предупреждают их знаки, сделанные на американский манер в векторном редакторе — с кожей цвета молочного шоколада, который растет здесь в большом количестве. Шоколадный цвет, по их же словам, — не от солнца а изнутри, от рома, какао и кофе. И, похоже, это правда — доминиканство проступает на лице, стоит лишь пригубить.

Доминиканцы достаточно, бедны но весьма счастливы. Не агрессивны. Всегда пытаются вам что-то продать. Кубинцам, например, если не положено иметь доход с торговли, они не будут вас донимать — просто будут надеяться на чаевые. Эти же продают все что валяется под ногами, воткнув в него трубочку или повесив на цепочку.

Они понимают, что живут в раю, хотя и не брезгуют этот рай немножечко загадить. Когда выпадает свободная минутка — режутся в козла, а минут выпадает много — доминиканцы не сильно торопятся жить.


В стране очень дорогой бензин, поэтому самый популярный транспорт — мотоциклы.

В стране очень дорогое электричество, поэтому самая популярная энергия — это газ.

И, наконец, абсолютно непригодная к употреблению водопроводная вода, поэтому самая лучшая вода — это ром.
Этот остров знает, что такое импорт и не боится его использовать. На каждом Доминиканском жилище обязательно пара-тройка спутниковых антенн — печать капитализма.

Samaná

Полуостров и провинция Самана — самая незаселенная часть острова, в которой еще 10 лет назад даже дорог не было. Теперь есть одна такая, построенная для туристов:

На любой из них после полудня можно встретить бредущих школьников.

Система образования здесь не блещет, но внимание к ней явно повышенное — это заметно и по колючей проволоке и по американским автобусам и по единственным лежачим полицейским на всю дорогу.

Провинция известна тем, что здесь снимались Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца — съемочная группа из почти 1000 человек заняла 80% дорог, парализовав все движение в Самане.

Здесь Джонни Депп катался на мельничном колесе и пробирался мангровыми зарослями.

Еще в национальном парке Los Haitises снимался сезон Survivors (местные говорят: враки все — участники шоу ездили ночевать в отель с удобствами). И действительно, пещеры не слишком засрали.

И, самое главное, бухта Саманы знаменита горбатыми китами, сотни которых приплывают сюда в отпуск с декабря по март от берегов восточной Канады и Гренландии, чтобы заделать потомство в теплых тропических водах Атлантики.

В провинции всего три маленьких городка — Санчез, Лас Терренас и Санта Барбара де Самана — и несколько деревень вдоль побережья. Общее население всех вмете взятых — 108,000 человек, половина из которых живет в Санта Барбаре.


Посредине полуострова — небольшие горы и джунгли. Где местные с радостью разыграют импровизированное представление в духе пражского Черного театра.

Обычно на Доминикане — пруд пруди колибри но именно в это время года сюда прилетают быковать зимовать их естественные враги и малышек не видать. Зато в Los Haitises — целые тучи гнездящихся пеликанов и фрегатов.

Кроме черепах, микроскопических лошадей, худых свиней и коз почти и нет ничего. Морские черепахи, в прочем, здесь яйца откладывают, но их не видно было.

Островитяне привыкли жить используя то, чем щедро одарила их природа вплоть до уничтожения. Здесь, может, крокодил и не ловится, но зато растет кокос. Что-то культивировать, посадить, вывести сорт – это не аккуна, а вот сбить палкой — это уже вполне себе матата.

Такая вот банановая республика. Участок земли у моря здесь можно купить примерно за $14,000.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

SASHKAJOY — Дневник маленького генерала

71

:DDD

Тем, кто женится после армии. Памятка. Обязанности жены: - жена назначается из числа наиболее преданных и красивых женщин. Она подчиня...

49

— А давай наперегонки до горки? — предложил он ей, предвкушая победу. — Неа. — отказалась она — Воспитател...

58

Мне нравится этот парень, Потому что он слушать умеет, Я могу с ним о чём угодно, Он меня понимает, жалеет. Он настойчивый и любопытн...

48

Я вчера вернулась домой, Ничего не хотела слышать… Мне так страшно было одной, Мне тихонько сносило крышу. Я сидела подолгу на ...

48

возьми меня к себе. C тобой спокойно. я обещаю больше не реветь, спать по ночам, вести себя достойно и лишних всех из памяти стереть. ...

51

я не знаю как описать это чувство, но при прослушивании определенных треков, меня настолько захлестывают эмоции, что внутри начинает всё ...