06 мая 2012 года в06.05.2012 12:28 0 0 10 2

Сегодня для меня день откровений.

Последние три года я думала, что меняюсь.Все люди меняются.И я думала, что мой внутренний стержень, ценности, принципы не изменились.Какие-то черты характера - да. Но основы остались прежними.

Я заблуждалась. Почему-то меня сейчас дернуло перечитать свои статусы от 2009 года и дневники.Те дневники, что были еще в тетрадном варианте. И я поняла, что от прежней Настеньки не осталось ничего.Совершенно ничего.

Прежняя Настенька была депрессивной, ужасно депрессивной. Мысли и душевные переживания были едины. Я не верила в добро, я не верила в искреннюю помощь людей, но при этом доверяла людям.Целиком и полностью. Прежняя Настенька была равнодушна ко всему, к чему были неравнодушны сверстники.Настя - протест. Девочки слушают Максим - Нася слушает Аматори, девочки плетут себе косички - Настя хреначит волосы под каре, девочки влюбляются в приличных мальчиков, а Настенька в совершенных придурков.

Прежняя Настенька очень любила перечитывать книги и пересматривать фильмы, заново переживать эмоции, но при этом никогда не ревела над содержанием. А еще Настенька не любила путешествовать и все время рвалась домой.

Настенька если любила - то любила, если ненавидела - значит, ненавидела всеми фибрами души.Никаких полутонов! Все было четко, ясно, прозрачно.

А теперь…

А теперь я стала спокойнее. У меня нет желания кричать на каждом углу, как мне хреново. Это все уходит куда-то вглубь. Приличное настроение сопровождает меня по жизни чаще, чем раньше. Я научилась радоваться мелким чудесам нашей жизни, переводить бабушек через дорогу и помогать подниматься тем, кто поскользнулся на льду. Я стала более приветливой, более решительной. От моего стеснения перед тетеньками в магазинах, аптеках, автобусах ничего не осталось. Мне не трудно спросить у прохожего, сколько сейчас времени, если я случайно забыла свой телефон. Я не робею перед мамашками в больницах, которые рвуться вне очереди - я стала относиться к ним спокойнее.А если испытываю негодование - я выражаю его вслух.

Настя стала девочкой. В смысле, меня теперь мало смущает Кэти Перри в плэй-листе, мои волосы уже прилично отросли и теперь они укладываются сами собой более женственно. Я стала комфортнее чувствовать себя в платьях. Я стала уверенной в себе.

Но вместе с тем я разучилась пересматривать фильмы и перечитывать книги. Любимых книг/фильмов с каждым годом становится меньше.Но если они есть - я реву, реву над сюжетом, как сумасшедшая. Мысли и чувства теперь находятся в разных частях моего организма, и у них нет связи между собой.Я часто не могу понять, что я чувствую. Сны приобрели просто безумный характер, вещих снов все меньше и меньше.Интуиция подводит все чаще, хотя в жизненно-важных моментах все еще работает на ура.

Я мечтаю уехать из Энгельса. Даже на короткий срок. Мне это жизненно необходимо.А цель моего сегодняшнего существования - сдать экзамены нормально и поступить в Питер.Чтобы приезжать сюда раз в год в лучшем случае.

Я стала меньше доверять людям.Некоторым из них я вообще никогда ничего не могу сказать до конца - мне же хуже будет. Появляются друзья-враги. Если быть с ними осторожными.они дадут тебе дельный совет.Но если сболтнешь лишнего - пеняй на себя.Проблем потом будет выше крыши.

Если раньше моим стержнем была душевная чистота, наивность, то теперь - сила духа, жесткость, критичность. Если раньше я не могла пойти на обман, то сейчас делаю это с легкостью (с поправочкой на то, что ложь действительно необходима). Если раньше я пыталась доказать родителям, что они не правы, то теперь мне проще согласиться с ними и сделать все по-своему.

Я стала спокойнее относиться к тому, что мои старшие друзья повзрослели, стали более циничными. Близость душевная в любви для них уже практически не имеет значения.

И для той Настеньки это все сейчас было бы дико.

И вместе с тем я боюсь стать циничной и жесткой.

Но перемны уже пришли в мою жизнь.не внезапно, а постепенно.

И я просто теряюсь.Я не знаю, как мне на это реагировать.

Сейчас мне кажется, что все это неправильно. Но..Отголоски прежней Настеньки во мне еще не убиты. Главной ценностью так и осталось понимание. И…любовь к Питеру.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

ANDIA — С небес на землю

9

Коротко о последних событиях в моей жизни: Закончила с КВНом Покончила с предпоследней в моей жизни сессией в этом чертовом и...

6

Тот самый момент, когда я могу сказать, что моя жизнь идеальна.

10

Даже теперь, когда все кончено, я вздрагиваю каждый раз, когда вижу похожие черты в других людях. Неуловимые нотки характера, случайный в...

9

Кажется, я запрыгнула в поезд, который призван изменить мою жизнь в рекордно короткие сроки и заставить меня многое переосмыслить. Двадц...

8

Вот и закончился Мой Второй Фестиваль. Я снова дома. Чувства смешанные, и это мягко сказано. 27 сочинский традиционно подарил великое мн...

9

Три истины, которые сработали в ушедшем году на все 100%: "все познается в сравнении", "опыт - самый лучший учитель" и "друзья остаются д...