День 2 - Фильм, который заставил вас плакать.
На самом деле, таких фильмов достаточно много. Но почему-то первым в голову пришел именно он.
"Requiem for a dream" / "Реквием по мечте".
Не могу сказать, что испытывала чувство жалости и сострадания к наркозависимым людям. Я всегда считала: "Для чего тебе нужно было это? Почему ты встал на этот путь? Ты ведь знал прекрасно и сам, что наркотики - не выход". И, да, я и сейчас придерживаюсь этой позиции. НО. Этот фильм в полной мере раскрывает сволочную натуру всех людей. Мы не способны помочь людям, которые попали в беду, сделали неверный выбор в своей жизни. Мы сравниваем их с уровнем асфальта, тыкая мордой в грязь. И даже если у тебя чистая душа, ты никогда не дождешься помощи и понимания от тех, в чьих лицах ты всего навсего конченный наркоман.
Каждый из героев фильма делал свой выбор. Разница заключалась лишь в том, что кто-то делал это осознанно, а кто-то поддался внешнему воздействию и внушению, ради достижения, по сути, совсем глупой цели.
Тем не менее, все герои поплатились в конечном итоге своими жизнями. Нет, не в прямом смысле. Они поплатились своими счастливыми до этого жизнями. Теперь кого-то ждет работа проститутки, кого-то - пожизненное заключение в психиатрическую больницу, кого-то - тюрьма, а кого-то - разбитое сердце и ампутированная рука.
И все эти четыре судьбы стремительно разрушались на наших глазах на протяжении всего фильма. Всему виной - один, неправильно сделанный шаг.
Плакать меня заставили последние минуты фильма, которые отобразили всю реальность нашей жизни и показали, что хэппи-энда, по сути, не бывает.
Тюремный врач: Слышишь меня? Видишь меня?
Тайрон Лав: Да…
Охранник: Говори «сэр», сраный нью-йоркский нарк. Учись манерам.
Тюремный врач: Слышишь меня? Видишь меня?
Тайрон Лав: Да, сэр.
Тюремный врач: Годен к работе.