11 сентября 2010 года в11.09.2010 22:41 3 0 10 1

психоанализ

Деагноз: Обсессивно-компульсивное расстройство, вызванное конвульсиями, выражанами постоянно чего-то хотеть, заменять заветное, на подручное. В итоге развитие ненужных комплексов, мешающих жизнедеятельности. Может иметь хронический, прогрессирующий или эпизодический характер. У больного невольно появляются навязчивые, мешающие или пугающие мысли (обсессии). Он постоянно и безуспешно пытается избавиться от вызванной мыслями тревоги с помощью так же навязчивых и утомительных действий (компульсий). Иногда отдельно выделяются обсессивное (преимущественно навязчивые мысли и компульсивное расстройства.ОКР характеризуется развитием навязчивых мыслей, воспоминаний, движений и действий, а также разнообразными патологическими страхами

Симптомы и поведение больных. Клиническая картина.

Больные ОКР — мнительные люди, склонные к редким максимально-решительным действиям, что сразу заметно на фоне их доминирующего спокойствия. Легко сексуально-возбудимы/сексуально-импульсивны (малоизученное в отечественной медицине явление).

Следующие симптомы являются показателями обсессивно-компульсивного расстройства:

  • навязчивые, все время повторяющиеся мысли;
  • тревога, следующая этим мыслям;
  • определенные и, с целью устранения тревоги, часто повторяемые одинаковые действия.

Согласно МКБ-10, для постановки диагноза необходимо, чтобы обсессии и/или компульсии проявлялись в более 50% дней в течение по крайней мере двух недель подряд и быть источником дистресса и нарушения активности. Обсессивные симптомы должны иметь следующие характеристики:

  • а) Они должны быть расценены как собственные мысли или импульсы больного.
  • б) Должна быть хотя бы одна мысль или действие, которой больной безуспешно сопротивляется, даже если наличествуют другие мысли и/или действия, которым больной более не сопротивляется.
  • в) Мысль о выполнении навязчивого действия не должна быть сама по себе приятна (простое уменьшение напряженности или тревоги не считается в этом смысле приятным).
  • г) Мысли, образы или импульсы должны быть неприятно повторяющимися.

Следует отметить, что выполнение компульсивных действий не во всех случаях обязательно соотносится с конкретными навязчивыми опасениями или мыслями, а может быть направлено на избавление от спонтанно возникающего ощущения внутреннего дискомфорта и/или тревоги.

В него включаются:

  • обсессивно-компульсивный невроз
  • обсессивный невроз
  • ананкастный невроз

Лечение:

  • Первичная психопрофилактика:
  • Предотвращение психотравмирующих влияний на работе и в быту.
  • Предотвращение ятрогений и дидактогений (правильное воспитание ребёнка, например, не прививать ему мнения о его неполноценности или превосходстве, не порождать чувство глубокого чувства страха и вины при совершении «грязных» поступков, здоровые отношения между родителями).
  • Предотвращение семейных конфликтов.
  • Вторичная психопрофилактика (предотвращение рецидивов):
  • Изменение отношения больных к психотравмирующим ситуациям путем бесед (лечение убеждением), самовнушения и внушения; своевременное лечение при их выявлении.
  • Способствование увеличению яркости в помещении — убрать плотные шторы, использовать яркое освещение, максимально использовать светлое время суток, фототерапия.Свет способствует вырабатыванию серотонина.
  • Общеукрепляющая и витаминотерапия, достаточный сон.
  • Диетотерапия (полноценное питание, отказ от кофе и алкоголя, включить в меню продукты питания с повышенным содержанием триптофана (аминокислоты, из которой образуется серотонин): финики, бананы, сливы, инжир, томаты[31], молоко, сою, чёрный шоколад).
  • __________

    В 2000 году группа учёных-химиков (Д. Марадзити, А. Росси и Дж. Кассано из университета Пизы и Х. С. Акискал из Калифорнийского университета) получила Шнобелевскую премию в области химии за открытие того, что с точки зрения биохимии романтическая любовь ничем не отличается от обсессивно-компульсивного расстройства. Они не учли того факта, что «романтическая любовь», несмотря на все причиняемые терзания, желанна человеком, в то время как ОКР является явно нежелаемым, но неизбежным для страдающих им, терзанием.

    Комментарии

    Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

    Новые заметки пользователя

    PERFECTSHIT — Семь бед, один reset.

    17

    не волнуйся. это странно. новостройки. показалось. сигареты. львы и тигры. entertainment. хвост кометы. отпустило. притворяйся. ...

    17

    невыносимо.

    17

    Мальчик без имени. Я бы назвал его… Маленький Принц. Смотрит по-зимнему, Держит в ладошках свой маленький шприц. Днями безвку...

    16

    Коротко: бегство от реальности из-за страха обнаружить собственную несостоятельность.

    18

    В общем-то близкие по духу люди определяются примерно так, в их присутствие.Мне не нужно смеяться, их развлекать, мы можем молчать всю до...

    16

    Научи меня быть счастливым Вереницей долгих ночей Раствориться в твоей паутине И любить ещё сильней