17 апреля 2012 года в17.04.2012 22:23 37 0 10 5

Fashion-фотография

Одно из самых популярных и востребованных направлений в фотоискусстве сегодня — fashion-фотография. Разноликая, но неизменно элегантная, яркая, головокружительная, соблазнительная, зачастую скандально-провокационная, она передает не только шарм модных подиумов, гламур и роскошь прославленных домов моды. Fashion-фотография, как ни одно другое направление искусства, фиксирует атмосферу времени, стиль и настроения эпохи, воплощая тот идеал, к которому культура в той или иной точке пространственно-временного континуума неизменно стремится.

Fashion-фотографию можно понимать как в узком смысле — снимки дефиле, backstage, презентаций одежды и аксессуаров домов моды, так и в широком, имея в виду безграничный жанр гламур, царящий в сфере глянцевой фотографии.

Сам по себе феномен fashion-фотографии возник в начале ХХ века вместе с широким распространением технологии фотографирования. Модные коллекции также стали «документироваться» с помощью фотографии. В это время работают такие мастера, как Адольф де Мейер, Эдвард Стайхен, Хорст, Сесил Битон, использовавшие приемы постановочной съемки и заложившие основу формированию эстетики fashion-фото.


Эрвин Олаф

Этот fashion-фотограф зацепил меня своими безумными проектами. Мало кто такое будет способен решиться сделать. Хотя даже не то что сделать, а придумать никто не сможет. От некоторых фотографий я в восторге, а некоторые меня пугают.

Эрвин Олаф появился на международной арт-сцене в 1988 году, когда его серия фотографий «Шахматные фигуры» была удостоена первой премии на европейском конкурсе молодых фотографов. После него ему предложили организовать выставку в Ludwig Museum в Кельне.

Олаф и сейчас позволяет себе проявлять бунтарство в области фотозаявлений. Его проект «Королевская кровь» был посвящен убиенным наследникам королевских семей. Если кому-то будет интересно, можете посмотреть, но только если вы переносите вид крови, людей с половиной пальца и т.д. Сюда я из ясных причин выкладывать не буду.

Олаф для Lavazza.

Работы Дэвида ЛаШапеля - отражения его фантазий.

Дэвида ЛаШапеля - одного из десяти самых известных и высокооплачиваемых фотографов мира, по версии Ассоциации American Photo, называют «Сальвадором Дали третьего тысячелетия». Его стиль - это своего рода сочетание фотографии и сюрреализма. "Репортажный сюрреализм" - так критики определяют фирменную манеру Дэвида ЛаШапеля - это изображения фантастического мира, выходящего далеко за пределы привычной реальности. Мастер не терпит мрачности и рутины, провозглашая свой главный творческий принцип: провокация во всем. Он создает не фотографии, он создает собственное видение мира.

Его работы

Лучший день для меня, это любой день, когда я делаю снимки. Дэвид ЛаШапель.


Календарь Lavazza 2012

Календари Lavazza уже давно стали особым явлением в современном мире моды, фотографии и искусства. В их создании принимали участие такие признанные мастера, как Дэвид Лашапель, Альберт Уотсон, Энни Лейбовиц, Эллен Фон Унверт и многие другие.

Январь

Фотограф ERWIN OLAF, "INSPIRATION"

"О чем думает художник, попивая кофе Lavazza" - это была идея портрета. Моим главным вдохновителем является человеческое тело.

Февраль

Фотограф THIERRY LE GOUES, "SUBSTANCE"

"Когда я снимаю, Я хочу окунуться в саму природу вещей, быть рассказчиком и переживать события изнутри. Я не заинтересован в оттенках и через объектив я вижу мир ясно: это черный или белый. Прежде всего черный, из-за интенсивности он передает, силу, чувство чистоты. Черный не лжет. Так же, как мои модели. Так же, как мой кофе."

Март

Фотограф MILES ALDRIDGE, "REFLECTION"

"В студии я анализирую воспоминания из детства, допрашиваю снова и снова.."

Апрель

Фотограф MARINO PARISOTTO, "SEDUCTION"

"Это мой шанс быть в центре внимания, находиться перед объективом. Даже если у меня не получится бытьуспешым кавалером этого времени, я все еще могу утешить себя хорошим кофе".

Май

Фотограф EUGENIO RECUENCO, "CULTURE"

"История, которую я хочу рассказать представляет встречу двух культур - испанской и итальянской - используя две легенды: Дон Кихот и Lavazza.Смесь сказки и истории, фантазии и реальности, сюрреалистического и реального. Когда вы мечтаете, Ваши глаза должны быть широко открытыми. Может быть, с хорошим кофе."

Июнь

Фотограф ELLIOTT ERWITT, "HUMOUR".

"Существует фундаментальное различие между фотографом Эллиотт Эрвитт и художником Андре С. Солидор. Эллиотт нравится Lavazza эспрессо и Корто, в то время Андре любит маккиато лунго. Но справедливо сказать, что оба едины в своей верности кофе Lavazza."

Июль

Фотограф FINLAY MACKAY, "EXCITEMENT"

"Как и большинство фотографов, я предпочитаю быть на другой стороне объектива, поэтому, когда меня попросили поработать в этом, было важно, чтобы это было сделано с непочтительностью и, самое главное, чтобы развлечься. Фрэнк Маккей, французский бульдог и мой лучший друг. Всякий раз, когда я прихожу домой из любого места, он всегда рядом - верный, и всегда готов к поеданию моей одежды и каких-либо вещей. Он съел два паспорта и водительские права, так что это доказывает, что он действительно хочет, чтобы я находилась дома почаще вместе с ним."

Август

Фотограф MARK SELIGER, "DEEP"

"Патинированная 150 летняя стена, опустевшая шахта лифта. Вряд ли это место для фотографических серий художников - все же в какой-то момент оно стало общим знаменателем для моей работы".

Сентябрь

Фотограф ANNIE LEIBOVITZ, "ESCAPE"

"Моя работа заставляет меня ездить все время. Авиабилеты, задержки, потеря багажа, смены часовых поясов, бесконечные путешествия…"

Октябрь

Фотограф ALBERT WATSON, "INTIMACY"

"Мы встречаемся в 69 Gansevoort. Каждый вечер. Она танцовщица бурлеска. Она моя муза."

Ноябрь

Фотограф DAVID LACHAPELLE, "ENERGY".

"Счастье это когда печаль стихает… Он понравится и вам, черный и свежий. Он содержит танины и антиоксиданты. Лично мне, кофе помогает, когда я в депрессии, чтобы чувствовать себя лучше. Спасибо Lavazza за возможность создать этот автопортрет. Спасибо также за аромат, за ваш вкусный кофе. Ваш друг."

Декабрь

Фотограф ELLEN VON UNWERTH, "EUPHORIA"

"Все знают, что я фотограф. Но не все знают, что я связана с праздничными тортами, особенно когда я работаю с Lavazza. Когда-то, чтобы отпраздновать 100-летие бренда, и теперь, потому что это 20-й день рождения календаря Lavazza. Как видите, мы всегда можем найти повод для праздника. И если где-то есть тусовка, будьте уверены, я не пропущу её".

Если стало интересно, можно посмотреть этих фотографов:

— Адольф де Мейр

— Сесил Битон

— Питер Линдберг (певец гламура, занимается съемкой рекламы для ведущих дизайнеров мира)

— Хельмут Ньютон(Фотография на грани скандала)

— Уильям Кляйн

— Эрвин Олаф

  • «Расставание»
  • «Зрелость»
  • «Дизель»
  • «Королевская кровь»
  • «Клуб Пэредайс»
  • «Портреты Пэредайс»

— Патрик Демаршелье (Работает на крупнейшие издания)

— Стивен Мейзел

— Марио Тестино (умеет подсматривать чужие мечты)

— Анни Лейбовиц

  • Серия портретов - сказки Диснея
  • «White Oak Dance Project»
  • Фотографии многих знаменитых людей

— Дэвид ЛаШапель (его работы- отражения его фантазий)

— Тим Уокер

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

NATAKIRILLOVA — Natalia

115

О да, теперь рассказываю :) С 25 по 29 число я была снова на пароме, только уже на Princess Anastasia. Санкт-Петербург - Хельсинки - Сток...

34

Давно я сюда не заходила. Не знаю почему. Наверное не было подходящего настроения. Как-то так. Теперь я думаю буду писать сюда чаще :)

35

Поймала себя на мысли, что давненько я не писала сюда о том, что происходит в моей жизни. На данный момент у меня все великолепно :) Пл...

40

Опять это началось.

37

Снова фотографии, сделанные мной.

34

Когда вернется адекватная Бакота? И вообще вернется ли? Некоторые твои сообщения мне абсолютно ненормальны.