07 сентября 2010 года в07.09.2010 20:13 1 0 10 2

Ловец снов.

ellemilano:

blossom:

disturbia:

Ловец снов — индейский талисман, защищает спящего от злых духов. Плохие сны запутываются в паутине, а хорошие проскальзывают сквозь отверстие в середине. Представляет собой паутину из суровых ниток и оленьих жил, натянутых на круг из ивовой ветви; также на нитке вплетают несколько перьев. Вешают над изголовьем спящего. Такой амулет можно сделать своими руками или купить в сувенирной лавке.
По одной из древних легенд старейшина индейского племени Лакота взошёл на гору, и там у него было видение, в котором к нему явился древний учитель мудрости в обличье паука. Пока они разговаривали, паук согнул ветвь старой ивы в кольцо и, украсив его пером птицы, стал плести вокруг кольца паутину. Он говорил о том, что этот ивовый круг символизирует круг жизни человека: младенец рождается, вырастает, вступает во взрослую жизнь… Потом он начинает стареть и берёт на себя заботу о новых младенцах. Так круг замыкается. Обруч из лозы также символизирует жизненный путь человека. Говоря это, паук плёл свою паутину, и только в её центре осталось отверстие.
Тогда он сказал: «Есть множество дорог по которым двигается человек – каждый сам выбирает свой путь. И в каждый момент жизни человеком владеют страсти. Если они добрые – то направляют его по верному пути, а если они злые – человек идёт по ложному пути. Паутина – это идеальный круг, но в самом центре есть отверстие. Добрые мысли пройдут через центр к человеку. Злые мысли запутаются в паутине и исчезнут с рассветом» С тех пор индейцы этого племени начали плести символические ловушки из паутины.
Как самому можно сделать ловец снов?
Потребуется:

  • Деревянный обруч (например, внутренняя половина пяльцев) диаметром 15см;
  • Шнур диаметром 2мм, 12м;
  • Прочные толстые нитки;
  • Бусины (опционально);
  • 3-4 пера;
  • Прозрачный быстросохнущий клей;
  • Ножницы.

1. Чтобы зафиксировать шнур, завяжите его вокруг обруча, оставив конец длиной 15см. Возьмите другой конец шнура и обмотайте его вокруг обруча. Следите чтобы чтобы шнур хорошо туго натягивался и ложился плотно. Вместо шнура можно использовать тесьму, количество необходимой тесьмы зависит от ее ширины.

2. Таким образом обмотайте весь обруч. Концы крепко завяжите.

3. Рядом с узлом от шнура крепко привяжите нить

4. Через 3-4 см после начала сделайте полу-узел вокруг обруча. То есть обверните нить вокруг обруча и проденьте ее в образовавшуюся петлю. Затяните.

5. Сделайте такие же полу-узлы на равных расстояниях по всему обручу. Расстояние между концом и началом должно быть немного меньше.

6. Теперь опять сделайте полу-узел, но на этот раз оберните нить не вокруг обруча, а вокруг самой же нити, натянутой в шаге 4.

7. Повторяйте шаг 6 по кругу.

8. Таким образом, идя по кругу и уменьшая расстояния между узлами, сплетите паутинку. Последний узел завяжите полноценным. Обрежьте концы нитки близко к узлу и смажьте узел тонким слоем клея.

9. В шаге 2 мы оставили 15-метровые хвостики шнура. Теперь отрежьте дважды по 30 см шнура и завяжите отрезки шнуров как на картинке.

10. На шнур нанижите бусинки. Один конец привяжите к перышку. (Если у вас перышко без крепления, просто сложите рядом конец шнура и перышко и крепко обмотайте их тонкой проволокой или ниткой.) На другой конец можете нанизать большую бусину. Чтобы бусины не соскальзывали вниз, завяжите узелки.

11. Отрежьте еще один кусочек шнура. Проденьте его сквозь обруч сверху и свяжите концы. Поверните шнур так, чтобы узел был снизу. Сложите получившуюся петлю пополам и сделайте узел вплотную к обручу. На сложенную пополам петлю нанижите бусинку с большим отверстием. Сделайте еще один узел.

12. Ловец снов готов))

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

POISONGIRL — poisongirl

11

Life Style.

11

5 день - Ваши любимые песни. Всегда лирика. На данный момент, мои любимые песни это Kelly Clarkson - Addicted, Lil Rain - Adore ...

10

4 день - В каком городе вы бы хотели жить? Я много думала об этом. Могу сказать, что всегда хотела жить в стране типо Германии, где всё...

11

3 день - Кем вы хотите стать? Переводчиком. Определённо им и только им. Именно в туристической сфере. Я решила, что хочу путешествовать...

10

2 день - Человек которого вы не забудете. Человек, которого я не забуду, это определённо Женя. Мне с ней хорошо. Знаете, вот просто хор...

11

1 день - Как вы назовёте своих детей и почему именно так? Я расчитываю на двух мальчиков, хотя, конечно, рада буду всем :) С детства хо...