05 сентября 2010 года в05.09.2010 20:08 3 0 10 2

Журнал Empire (октябрь 2010)

lovelybones:

closses:

Статья вышла под названием ДОЛГОЕ ПРОЩАНИЕ

Наверное, странно быть Дэниэлом Рэдклиффом. С одной стороны ты звезда мировой величины, молодой человек, который обеспечил себя материально и может теперь до конца жизни не работать. Но с другой стороны - обычный парень с бьющей через край нескончаемой энергией и позитивом, постоянно отстаивающий свою точку зрения. Сейчас, в 21-первом столетии, мир уходит от супергероев, космических рейнджеров и шпионов: все находятся в предвкушении просмотра последних экранизаций величайшей серии фильмов всех времён. Дэну не нравится жить как суперзвезда. Его гардероб завален книгами. На одной из стен комнат красуется странная коллекция разноцветных отпечатков ладоней (на некоторых из них владельцы даже поставили свои инициалы). Мы бы скорее ожидали увидеть искусство, отражающее статус суперзвезды, или, как минимум, постеры с его собственным изображением. Дэн объясняет:
- Это всё мой день рождения в этом году. На стене оставили отпечатки своих ладоней те, кто когда-либо был со мной на съёмочной площадке. Это шедевр! Я не уверен, что здесь присутствуют все люди, которых я знаю, но мне всё равно это очень нравится, поскольку я знаю каждого человека, который оставил отпечаток на моей стене.

В марте 2010 журнал "Empire" (когда посещал съёмки Даров Смерти) запомнил Рэдклиффа жизнерадостным и энергичным парнем. На тот момент прошло 13 месяцев с начала съёмочного процесса последней экранизации Гарри Поттера". Рэдклифф признаётся, что съёмки этих двух частей стали чудовищным тестом на выносливость:
- Мы смотрели предварительный показ фильма Широко Открытыми Глазами. Я, конечно предполагал, что это будет две части, так как съёмки растянулись на 18 месяцев, но до конца я не был уверен в этом. Это просто великолепно, это хорошо, но кажется иногда, что этому не будет конца. Каждый раз, как только мы заканчивали снимать большую сцену, кто-нибудь обязательно напоминал, например: "Так, мы снимаем сцену в Большом Зале на следующей неделе". Значит впереди нас обязательно ждала ещё одна массивная сцена.

Человек, которого всё знают как мальчика-волшебника, Рэдклифф работал максимальное количество дней во всех шести предыдущих фильмах (примерно 150 дней в каждом). А для этого фильма Дэн провёл около 280 дней на съёмочной площадке:
- Первые два-три месяца мы проводили время на съёмках на открытом воздухе, а потом мы вернулись в киностудию. Работа идёт в очень, очень быстром ритме, и только потом замечаешь, что время так незаметно пролетело.

Процесс экранизации первой и второй части фильма принёс немало проблем уже и без того измученной съёмочной группе и актёрам. В первой части события разворачиваются вне Хогвартса: Гарри, Рон и Гермиона находятся в бегах. Во второй части мы видим в прах разрушенную школу, последнюю битву и встречу Гарри лицом к лицу с Волдемортом.

Когда журнал "Empire" посещал Лиавесденскую киностудию в августе 2009, шли съёмки сцены "Семеро Поттеров". Напомним, что в этой сцене Гарри и шесть его друзей, находясь под действием оборотного зелья, покидают дом Дурслей на Тисовой улице и улетают в разных направлениях. До отлёта семь идентичных Поттеров находятся вместе в одной комнате. Их всех Дэн, конечно, сыграл сам:
- Мне было так весело смотреть потом на всё это! Некоторые люди не осознают всех технических тонкостей съёмок. У нас было 95 дублей этой сцены. Мы даже поначалу делали ставки, сколько в конце концов будет дублей. Но никто не выйграл, потому что никто и не думал, что дублей этой сцены будет столько много. После нам показали примерный вариант того, как будет выглядеть сцена в фильме. Надо сказать, что это потрясающе. Думаю, что в фильмах стало вполне привычным снимать одного человека как нескольких в одной и той же сцене. Знаете, у нас на съёмках возник вопрос: Гарри сам превратился в других или все превратились в Гарри? Мы желаем знать ответ, потому что сами так и не смогли этого понять.

Почти не для кого уже не секрет, что после верной смерти Гарри ждёт неожиданная встреча на вокзале Кингс-Кросс:
- Я готовился к этой сцене. Не думаю, что всё получилось хорошо, но я выложился по полной. Я всегда неимоверно нагружаю себя, хотя это и очень глупо. Мы снимали эту сцену на белом фоне, не на самом вокзале. Вокзал останется делом компьютерной графики. Нам сказали, что в конечном варианте белый свет будет так ослеплять, что для безопасности, наверное, даже придётся одевать солнечные очки.

" Поттер" подходит к своему финалу, другими словами, совсем скоро мы больше не сможем увидеть его на киноэкранах. И если первая часть экранизации седьмой книги - это путешествие, то вторая часть будет более богатой на события. Режиссёр Дэвид Йетс сказал, что вторая половина второй части фильма будет драматичнее. Рэдклифф был ошеломлён, услышав это:
- Драматичнее? Дэвид это точно сам сказал? Он не говорил мне. Я предполагал, что драматичность будет только примерно в последних 20 минутах, когда Гарри умирает, а затем возрождается. Вторая половина второй части фильма - это в общем то жестокая безостановочная погоня, переходящая в битву. Слушайте, нам дали не давали шанса передохнуть во время бега. А битва за Хогвартс будет просто потрясающей! Кучи глыб камней вокруг замка, и постоянно такое ощущение, что вот сейчас только залезть в бронированный танк и вперёд. Это смотрелось абсолютно, как съёмки фильма о Второй Мировой Войне. Но что хорошо в "Поттере", так это то, что мы всегда можем урегулировать сюжет так, чтобы сосредоточить внимание на самих героях, несмотря на то, что вокруг них разворачиваются невероятные действия. Я надеюсь, мои слова только оправдаются после просмотра фильма.

Так Гарри вырос?
- Знаете, меня однажды спросили: "Есть ли в фильме такой момент, когда Гарри становится мужчиной?" Я не думаю, что есть какой-то конкретный момент, ведь Гарри всего 17. Волдеморт жестоко издевается над Гарри, и это приносит свои плоды: Тёмный Лорд без остатка выбивает из мальчика ощущение того, что он просто ребёнок. В фильме вы может и не увидите того, как Волдеморт убивает людей. Но чтобы почувствовать всю его жестокость, вам хватит сцены, когда на ваших глазах он убьёт 17-летнего мальчика.

Рэдклифф не единственный, кто считает, что его герой изменился. Рон Уизли, персонаж Руперта Гринта, который в шести фильмах казался нам слега комичным, изменился в этом фильме полностью. Режиссёр Дэвид Йетс говорит:
- Первая часть вас заинтригует. Руперт, который был всегда весёлым и смешным, играет действительно сложные эмоциональные сцены.

Руперт Гринт уделил немного времени журналу "Empire" после съёмок. Он согласился, что в его герое произошли изменения:
- Это было очень трудно для Рона, я думаю, потому что для него быть верным другом означает, что он должен пожертвовать тем, что больше никогда не сможет видеть свою семью. Он из-за этого волнуется. Он становится параноиком, и это заметно. Гарри и Гермиона всё ближе друг и другу, плюс ещё Рон не доверяет до конца способностям Гарри. Атмосфера накалена до предела.

Гринт раньше, чем Дэн и Эмма успел перейти за пределы Хогвартса. В 2002 он снимается в фильме "Гром в штанах", затем в "Уроках вождения" и "Вишневой бомбе", и, конечно, незабываема его роль в недавно вышедшем фильме "Дикая штучка". Он до сих пор пытается избавиться от клейма "смотрите, он из Гарри Поттера". Пока Руперт молчалив, по сравнению со своими двумя коллегами по съёмочной площадке Дэном и Эммой, на него невозможно повесить никакого клейма. Но стоит ему разговорится, как становится очевидным, что его очень волнует "Гарри Поттер", и в особенности его герой Рон:
- Я наверное был последним человеком, который прочёл Дары Смерти. Я не знаю, почему так. Может потому, что я не большой фанат книг. До этого я почитал каждую из шести частей. Но я очень волновался перед прочтением седьмой части потому, что я слышал, что много героев погибнет. Я хотел, чтобы Рон выжил!

До съёмок Даров Смерти Руперту казалось, что Роулинг обязательно убьёт кого-нибудь из трио и что Рон являлся самым уязвимым персонажем для этого действия.
- Знаете, это всё в конце концов превратилось в фильм о войне. Замок в огне, груды глыб камней вокруг него, повсюду трупы, причём большинство из них дети! Мы также изменили движения тела во время произнесения заклинания. Мы работали с хореографом для этого.

И в конце съёмок Руперт, как и вся съёмочная группа и актёры, испытывает смешанные чувства:
- Часть меня не хочет, чтобы всё заканчивалось, потому что я полюбил всё это, это стало частью моей жизни. Но с другой стороны, это были 10 лет чистого съёмочного процесса, и сейчас так здорово, быть свободным. Да, просто свободным.

А свободу не всегда легко получить. Гермиона Грейнджер, персонаж Эммы Уотсон, сбегает от семейной опеки. Эмма Уотсон говорит:
- Фильм начинается с того, что Гермиона стирает память своим родителям. Вы не читали про это в книге так подробно, вы просто читали о том, что он делала это. Эту сцену Стивен Кловз написал совместно с Дэвидом Йетсом специально для фильма. И я этому рада. Потому что вы действительно видите, на какие жертвы идут Гермиона и Рон, чтобы быть для Гарри настоящими друзьями. В прошедших фильмах вы могли видеть и дом Рона, и Гарри, поэтому жизнь Гермионы за пределами Хогвартса будет в новинку. И это важно. Сейчас она не просто уезжает в школу на очередной учебный год. Выбор становится между семьей и друзьями. Жестоко. Представляете, родители предлагают чашку чая, даже не предполагая, что сейчас произойдёт нечто. Я бросаю заклинание и стираю всю их память обо мне. На стенах ещё висят фотографии из моего детства, но через секунду они растворяются в небытие. Это ужасно. Единственное, что остаётся: закрыть дверь и уйти в одиночку.

Не смотря на то, что Уотсон старается не привлекать внимание общественности своей персоной, она часто светится на первых страницах таблоидов. Так, её причёска стала новостью номер один, и, кажется, она освободилась от образа Гермионы, является студенткой в университете Брауна в США:
- Браун - это небольшой университет, поэтому меня там уже все знают и привыкли видеть. Бывает, что я ловлю на себе удивлённые взгляды, но это лишь от того, что в этот день я выгляжу великолепно.

Для Уотсон не так важны длина съёмок или планы на будущее, как важны масштаб и содержание фильма:
- Очень сложно в эмоциональном плане. Последние два фильма были совершенно на другом уровне: они потребовали от меня много не только физических сил, но нужно было выложится эмоционально. Я помню, как мы снимали сцену, в которой Рона расщепило. Он истекает кровью, мои руки в его крови, он испытывает нестерпимую боль, и его жизнь зависит от меня. Также мне раньше не доводилось участвовать в съёмках сцен пыток. Колоссальные и физические нагрузки, конечно. Мы целыми днями работали со взрывчатыми веществами. Произнесение заклинаний, тонны пиротехники, и это всё вместе очень страшно. Я чувствую, как будто побывала в армии. Так что да, это были очень, очень трудные съёмки.

Нет наверное такого человека, который не захочет задать следующий вопрос: каково это было целовать Рона?
- Поцелуй Рона и Гермионы предполагался уже давно, и мы шли к нему на протяжении всех фильмов.
" Гарри Поттер" - это не "Сумерки", знаете ли; мы не продаем секс. Ведь когда появляется любой намёк на него, все чересчур возбуждены. А если по сути, то во время съёмок поцелуя было ужасно неловко, мы не могли удержаться от смеха. Самое приятное, что прежде чем целоваться, мы с Рупертом подошли друг другу и сказали: "Боже мой, это будет ужасно, не так ли?" Но мы, на самом деле, надеемся, что всё получилось очень хорошо.

Несмотря на сложные пробежки по лесам и оврагам ("Это было соперничество, камера бежала с нами, а мы соревновались друг с другом в скорости") и опасные трюки ("Они снимали сцену с применением огромного количества пиротехники. В воздухе витало очень большое напряжение, потому что важно было сделать всё правильно") самой большой катастрофой на съёмках для Уотсон стал другой момент:
- Однажды, я бродила по магазинам и наткнулась на магазин подержанных видеокамер. Милый джентльмен предложил мне купить одну из них. Это была старая камера для съёмок чёрно-белого кино. Я приобрела её. И в голове зародилась идея снять фильм о прошедших 10-ти годах съёмок Поттерианы. Я работала над эти проектом не покладая рук, лезла в каждую щель, экспериментировала и жутко докучала всем. Но девушки, которые помогали мне снимать этот фильм, непредумышленно во время предпросмотра фильма стёрли с этой плёнки ВСЁ. Три дня мне никто об этом не говорил. После я была опустошена. Сейчас я совсем забыла, каково это снимать такой великолепной старинной камерой. Да и теперь она, наверное, кажется полной ерундой в век цифровых камер и фотошопа.

После 10 лет съёмок и 8 фильмов предстоящая работа Дэна, Руперта и Эммы не смотрится такой уж и сложной: записи, съёмки, вихрь мирового промо-тура Даров Смерти. Затем они разойдутся по разным дорогам: Рэдклифф на Бродвей для постановки пьесы «Как преуспеть в бизнесе, ничего не делая» и съёмок фильма «Женщина в чёрном», Гринт будет играть роль лыжника Эдди «Орла» Эдвардса, а Уотсон продолжит обучение в университете. В данный момент, хотя они и испытывают некую радость от окончания трудного съёмочного процесса, грусть всё же остаётся. Рэдклифф говорит:
- Грустно заканчивать съёмки, и внутри меня сейчас неописуемые чувства. Так жаль, что всё заканчивается, но во теплится такое ощущение, как будто я достиг своей цели. Это были такие съёмки, которых, скорее всего, больше никогда не будет в моей жизни. Я надеюсь, что мы все испытываем те же эмоции. И, наверняка ведь, мы сыграем уже в ремейке "Гарри Поттера" лет эдак через 30.

Источник

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

CALIFORNICATION — feel the same

12

memorandum : Умер человек. Его пес рядом лег и тоже умер. И вот душа человека стоит перед вратами с надписью "Рай" и рядом душа со...

9

svetastewart : raspberryalin : meester- : naastyaaa : expelliarmus : polumnalovegood : charmedpotter : cucumber : confu...

10

Nick Jonas vs. Justin Bieber

svetastewart : expelliarmus : jonasbrosaremylove : Justin Bieber: Nick Jonas: LIKE A BOSS! ахах!!! ...

10

svetastewart : jella : hogwartsismyhome : rocknrollmusic : allice : pauline : fleurdelacour : ...

10

Сегодня пошла гулять с другом, сидим на лавке, а из ...

svetastewart : rocknrollmusic : expelliarmus : alina-grint : hermiona : dianka-cullen : blackbe...

9

fuck-california : nastikene : ПАРЕНЬ это ПАРЕНЬ, который заткнёт, наорёт, пиздячек даст, запретит и ты будешь слушаться. а...