05 сентября 2010 года в05.09.2010 19:35 3 0 10 1

Кто такие випстеры?

Филипп Миронов рассказывает о новой социальной группе — випстерах, их истории и предпосылках возникновения.

Двадцать пятого мая 2010 года я ставил музыку на презентации Nike в галерее «Мел». Мероприятие шло с утра до вечера: интернет плохо работал, полдня зал стоял пустой. Периодически я выходил из «Мела» выпить кофе в «Роллинге», поздороваться в «Арт-Академии», покурить сигарет с сотрудниками телеканала TV Rain. В какую-то из вылазок я попал на «Стрелку», где проходило официальное открытие с Мамутом, Колхаасом, Ликиным и Шапиро. Взгляд постоянно натыкался на знакомые лица — Арно, Салахова, Дюльгерова, Шахри, Дапкунайте, Друбич, все главреды, все художники, все дизайнеры, все арт-критики, архитекторы, диджеи, Firma, «Афиша», Look At Me. Приветственную улыбку можно было не снимать. Когда до микрофона допустили Рэма Колхааса, он заговорил на английском, кутаясь в плед от холода. При желании, можно было взять наушники с переводом. Но все усиленно делали вид, что прекрасно его понимают. Спустя полчаса я поймал в галерее «Мел» интернет и написал на фейсбуке следующее:

Перевод. Только что с открытия «Стрелки». Здесь, путем скрещивания двух социальных групп образовалась новая, оригинальная. ВИПСТЕР. Встречайте! Прошу прощения за английский — пытаюсь соответствовать моменту рождения.

В отличие от хипстеров, кто такие випстеры — понятно. Ясно, из каких слов составлено это определение, и что они обозначают в отдельности. Для наглядности я попытался составить сравнительную табличку. Но в ней все настолько очевидно, что, мне кажется, заполнить клетки мог бы любой.

корни

Происхождение, по сути, не важно. Общность хипстеров определяется интересами, а не семьей. Подчеркнуто отрицательное отношение к проявлению социальных статусов.

Богатая интеллигенция в нескольких поколениях. Либо люди среднего и высшего достатка, самостоятельно добившиеся такого положения, которое они стараются демонстрировать.

возраст

15–30

23–70

мода

Внешность — как манифест. Цитаты из различных субкультур в одежде. Повышенное внимание к прическам (или их отсутствию). Усы-бороды. Клетчатые рубашки, «майки с принтом». Очки. Худоба.

Внешность — как атрибут. Upscale casual, дорогие аксессуары (часы, очки, зажигалки). Покупка бессмысленно дорогой одежды Rick Owens автоматически превращает покупателя в випстера.

профессия

Школьники, студенты, молодые специалисты. Профессиональные бездельники по формуле «я занимаюсь искусством».

Владельцы собственных предприятий, руководители как в творческих сферах, так и в областях материального производства (Вадим Дымов).

relationship status

Девушка/парень, достаточно свободное отношение к сексу, в т.ч. однополому.

Жена/муж, разведен/разведена. Дети. Длительные отношения, в т.ч. однополые.

кластер

«Винзавод», «Арма»

«Красный октябрь»

музыка

Инди, новое диско, ню-рейв и его последствия. Дабстеп, вонки, рэп-рейв – чем запутаннее название стиля, тем лучше. Концерты в «Солянке» и «Икре», музыкальные блоги, фестиваль «Авант».

Музыка по большому счету им не очень важна. Могут слушать новое диско, инди или фанк при этом посещать большие московские концерты, типа Fun Lovin' Criminals или Guns'N'Roses.

медиа

Look At Me, «Афиша», западный глянец типа Vice, Dazed & Confused. Блоги. Большую часть информации предпочитают получать из Google Reader или френдленты.

«Сноб», Black Square, традиционный русский глянец (GQ, Vogue, Bazaar), Interni, Esquire, Forbes. Специализированные издания. В меньшей степени интернет — OpenSpace.ru, The Village.

дом

С родителями или съемная квартира (вскладчину).

Съемная квартира в центре, своя квартира. Загородный дом.

иконы

Andrew W.K., Ян Кертис, Виктор Цой, Винс Нуар из Mighty Boosh, Хлоя Севиньи, группа Justice, Педро Уинтер и т.д.

Рэм Колхаас, Оливье Зам, Тайлер Брюлле, Дэмиен Херст, Чарльз Саатчи, Ольга Свиблова и т.д.

искусство

Фотография, особенно аналоговая (ЛОМО). Графический дизайн или что-то прикладное.

Архитектура, инсталляция, дизайн. Выставки, проекты, а не отдельные произведения.


Випстеры — конденсат всей общественной истерии по поводу хипстеров. Они, определенно, существуют. На термин есть, что называется, соцзаказ, подтверждаемый тем, что за две недели слово прижилось, стало мелькать в статусах и фигурировать в речи. Термин обладает страшной ликвидностью в языке (в противовес волатильности «хипстера» ;)

https://www.lookatme.ru/flows/mironov/posts/95834-vipsters

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

TASTEME — просто так и ни о чём

10

- вы же такая умная девочка. не понимаю, почему вы т...

martisha : bana : (via this-is-zaebisya )

10

до конца света осталось 666 дней. с праздником

martisha : rediska : off : juliacurly : -lott : 100grams-of-cocaine : ihateyou : showmus...

8

closses : Это просто ходячий прыгающий эпик :D Забавно, на самом деле, можно даже помечтать о том, чтобы такое тоже...

9

neverland- : ахахах… прелесть какая :D

12

neverland- : маленький Том, прелесть *-*

10

memoirs : naastyaaa , lord-voldemort , via brandon Нашла фотографию, где даже мне Джейд не нравится. а мне она нигде...