04 сентября 2010 года в04.09.2010 20:34 0 0 10 2

Вагнер – Матильде Везендонк

А моя милая муза все еще вдали? Молча ждал я ее посещения; просьбами тревожить ее не хотел. Му*за, как и любовь, осчастливливает свободно. Горе глупцу, горе нищему любви, если он хочет силою взять то, что ему не дается добровольно. Их нельзя приневоливать. Не правда ли? Не правда ли? Как могла бы любовь быть музою, если бы она позволяла себя принуждать?

А моя милая муза все еще вдали от меня?
Ты не ожидаешь, конечно, что я оставлю без отве*та твое чудесное, божественное письмо? Или я должен отказаться от права отвечать на благороднейшие слова! Но как мог бы я тебе ответить достойным тебя образом?

Неслыханная борьба, которую мы вели, могла ли окончиться иначе, нежели преодолением всех жела*ли, всех вожделений?

Разве в самые пылкие минуты сближения мы не знали, что это было нашею целью?

Разумеется, знали! Только потому, что это было ТЛК неслыханно и так трудно - приходилось завое*вывать это упорнейшею борьбою. Но разве мы не довели до конца эту борьбу? Или осталось нам пре*одолеть еще что-либо? Поистине я глубоко чувствую: борьба кончена!

Когда месяц тому назад я известил твоего мужа о моем решении прервать с вами личные сношения, то я - отказался от тебя. Но при этом я был еще не вполне чист. Я чувствовал, что только безуслов*ная разлука или - полное слияние могут охранить нашу любовь от тех страшных столкновений, которым она подвергалась в последнее время на наших глазах. Наряду с сознанием необходимости нашей раз*луки оказывалась хотя нежеланная, но мыслимая воз*можность нашего соединения. В этом заключалась та судорожная напряженность, которой мы оба перенести не могли. Я подошел к тебе, и перед нами ясно и определенно встало, что всякая иная возможность содержит в себе такое своеволие, о котором нельзя и думать.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

THIRTEEN — Просто тринадцатая

179

В этом году я не бегаю по магазинам в поисках идеального платья, не выбираю с кем и где встречать Новый год, не стараюсь сбросить несколь...

103

Если бы я могла, то я никогда во все это не ввязывалась! НИКОГДА!

101

все мои спортивные нагрузки ограничиваются бегом от ...

101

Однажды он мне сказал "У человека, который нравится, нет мест на теле, которые не хочется целовать". Я поняла это сейчас, но не с ним.

111

— Разве можно любить холод? — Нужно. Холод учит цен...

Эта фраза вовсе не о -20 на градуснике, эта фраза о том, что когда к тебе относятся не так, как ты того заслуживаешь, и когда появляться ...

102

Смертный страх важен не менее любви. Он пронзает нашу жизнь до глубин нутра – и так мы понимаем, кто мы есть. Попятишься, прикроешь...