01 февраля 2010 года в01.02.2010 17:48 1 0 10 1

speed forever. Это было у девушки на тэйсти.

Проснулась я довольно рано. За окном была генеральная репетиция зимы, и стало понятно, что Новому году быть. Это было видно по тому, как пожухлая трава покорно лежала под снегом, а между деревьями повисла голубоватая дымка. Я поуютнее устроилась под одеялом и подставила лицо холодным солнечным лучам. Вставать не хотелось. Еще один признак приближения зимы. Мечталось о вполне конкретных вещах: Новом годе, запахе елки и блаженном состоянии покоя первого января. И конечно же, о новогоднем чуде. Работа в этот набор никак не вписывалась. Вследствие непредвиденных обстоятельств из двух презентаций у нас получилась одна, которая из-за полярности тематик грозила превратиться в фарс и благополучно провалиться.

Я пошла по бульварам в сторону Пушкинской площади. Несмотря на поздний час, на дорогах было много машин и… лошадей. Ума не приложу, откуда берутся эти лошади в столь поздний час на центральных улицах Москвы, но лично я уже к ним привыкла. Девушки-наездницы просят у прохожих деньги на корм лошадкам. Перепадает ли что-то лошадям, история умалчивает, но будь этот бизнес невыгодным, эти девушки давно исчезли бы с улиц города. Своеобразный зоорэкет.
Улыбаясь своим мыслям, я вошла в бар «30/7». У входа стоял парень и довольно громким, противным голосом материл невидимого телефонного собеседника. Мне повезло найти свободное место у барной стойки. Виски со льдом и сигарета. Тут бармен поставил передо мной бокал с шампанским.
– Я ничего такого не заказывала.
– Это вам комплимент от мужчины, – ответил бармен и неопределенно мотнул головой в сторону.
– Хороша же я буду, если после виски выпью шампанского.
Бармен только улыбнулся и стал готовить напиток для следующего посетителя. Когда я заказала вторую порцию виски, рядом со мной материализовался матерщинник, которого я встретила у входа.
– Чего не пьешь мой подарок? – в
своей брутальной манере спросил мужчина.
– Виски с шампанским – смерть для печени, – ответила я и стала изучать незнакомца.
– Типа шутишь? Ага, а шампанское с кокаином – смерть для мозга, – ответил незнакомец и отпил из бокала, который предназначался для меня.
– Нет, дорогой. Оргии у меня сегодня в планах не было. – Я допила виски и поднялась со стула.
– Ой, нет, не уходи. Ты клевая, я хочу с тобой дружить. Меня Руслан зовут.
– Ага, а меня – Глаша, – сказала я и направилась в гардероб.
Руслан поплелся за мной, по дороге делая попытки обнять меня за талию.
Нас настигла одна из спутниц Руслана и буквально оттащила его в сторону. Барышня пыталась угомонить любвеобильного спутника, но на все ее уговоры ответом было визгливое: «Молчать, дура!»
В моей сумке завибрировал мобильный. На дисплее высветился номер Машки, который я стерла из памяти телефона, но прекрасно помнила наизусть. Я ответила. В трубке раздался голос Стеллы. Из-за музыки и шума ничего нельзя было разобрать, было понятно только, что Машкина домработница в истерике. Чтобы хоть что-то расслышать, я пошла к выходу. Декабрьская ночь отчего-то уже не казалась такой приятной, а ледяной ветер мгновенно прохватил через тонкую одежду. То, что я услышала от Стеллы, не шло ни в какое сравнение с этими малоприятными ощущениями: скулящим голосом она сказала мне, что Машка умерла. Я нажала на кнопку отбоя и только тут увидела, что у меня
19 пропущенных вызовов.
Осознавать страшную правду я начала с того момента, когда увидела скрюченное Машкино тело на полу в ванной комнате. Время стало как будто притормаживаться, а я сама словно погрузилась в мутное варево, которое помешивала невидимая рука.В голове у меня не было на тот момент мыслей. Один лишь вопрос "За что?". Из-за этого заторможенного времени у меня была возможность рассмотреть каждую деталь происходившего вокруг. Мне была противна цепляющаяся за мои руки Стелла. Меня раздражали ухмыляющиеся милиционеры и бездушные врачи труповозки. Или и не врачи они вовсе. Мне было уже все равно, пухлая медсестра вколола мне что-то странное в руку. мне было всё-равно. хотелось рвать на себе волосы, улететь куда-нибудь

Где-то между сном и явью есть такой миг, когда ты уже находишься в настоящем, но толком не понимаешь, кто ты. Как я ни пыталась остаться в этом мгновении – пришлось проснуться. Сначала вернулось ощущение того, что у меня есть тело, потом всплыла мысль, от которой мне не удалось бы отвертеться, – вчера умерла моя лучшая подруга. Тима сидел в Машкином кресле и что-то делал с ее компьютером.
– Какой у нее может быть пароль?
Надо было что-то сказать, но пересохший язык намертво прилип к небу.
«Три единицы, хотя, может, четыре», – почему-то всплыло в уме, но я предпочла промолчать и опять уснуть.
За дни, которые прошли до похорон, я задала себе сто тысяч вопросов. От «почему?» я плавно перешла к «за что?», а потом утонула в бесконечных «если бы…». Если бы мы не поссорились и я была рядом… Если бы я поехала после презентации домой… Если бы не оставила мобильный в сумке… Эти «если бы» причудливо сплетались, и я без конца моделировала ситуацию, в которой Машка оставалась жива.
За день до похорон я приехала в Жару, которая смотрелась непривычно без танцующей толпы. Лампы верхнего освещения обнажали фальшивую позолоту балконов, а горький запах сигаретного дыма, перемешанный с запахами моющих средств, вызывал легкую дурноту. У лифта меня встретил Марат. Мы поднялись в уже знакомую комнату.
– Миши нет в городе, если тебе интересно. Следователь закрывает дело за отсутствием состава преступления. Но сначала я хотел бы тебе еще кое-что показать, – он развернул ко мне Машкин ноутбук и открыл страницу какого-то Интернет-ресурса.
Это был Машкин дневник. На страницах «Живого Журнала» была живая Машка. «Живой Журнал» мертвой подруги. Ее мысли, заметки, шутки и комментарии виртуальных друзей. Последней записью было: «Speed forever! Я все поняла – жить надо на скорости!!! На БОЛЬШОЙ скорости!!!»
- Марат но почему она? – задала я уже бессмысленный вопрос.
– Я не знаю. Если тебе станет легче от этого, она не понимала, что умирает. Все произошло практически мгновенно.
– Но она звонила мне!
– Зачем, мы уже никогда не узнаем…

На тот момент мне показалось вдруг что он плачет
От следователя я знала, что Машка умерла от смертельного сочетания метамфетамина и антидепрессантов. Ослабленные героином, алкоголем и сигаретами сосуды не выдержали высокого давления, которое вызывает клубный наркотик speed. Но видеть своими глазами заметку, сделанную подругой за несколько часов до смерти, оказалось сложнее, чем можно предположить. Далее следовали комментарии ее друзей. Диапазон от «Деффка жжот!» до «Зачем тебе это?!». Последние комментарии были уже не шутливыми, а обеспокоенными. Тут же была запись, оставленная Тимми о времени и месте похорон, и новая волна комментариев с соболезнованиями по поводу Машкиной смерти.
Если бы я вела дневник в «Живом Журнале», в тот день я написала бы в нем: «Что заставляет заниматься сексом двух практически незнакомых людей накануне похорон их общей знакомой?» Смерть не меняет в жизни ничего. Потому что она часть жизни. Из-за смерти рядового гражданина никто не отменит праздники, не запретит музыку и смех. А уж через год все и подавно забудут, что такой человек вообще существовал. Это уже не важно, никому нет дела.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

OLIVIA — Это просто Вьюи блог

11

DJ Ramay MC 05 feat. Leonid Rudenko feat. Nicco - D...

Аллохствуем!

11

Он: Мило. Она: Питер Богданович тут раньше жил Он: Не сомневаюсь. Она: Это что еще значит? " Не показывайте что впечатлились. Это сни...

12

O, да!

Хорошие ноги рано или поздно станут спотыкаться; гордая спина согнется; прекрасные волосы начнут выпадать; милое и красивое лицо покроетс...

13

Я счастлива, мне ничего не нужно больше. Всецелостность счастья.

13

любовь

И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем.

12

Аллоха! Что называется не просыхая.