26 марта 2012 года в26.03.2012 23:27 0 0 10 2

6 день — Расскажите о вашей любимой книге.

"Рай", Джудит Макнот.

Я, не задумываясь, выбрала именно эту книгу. Я выбирала из Грозового перевала, Голодных Игр и Рая. Я, почему-то, знала, что надо выбрать Джудит. Тоесть, я понимаю, что любовные романы читают только озабоченые подростки или озабоченые старушки. Но не в этом дело. Джудит Макнот заставляет меня смеяться сквозь слёзы, понимаете? Рай - это самая удивительная, романтичная, ироничная история любви. Это лучше, чем Делена, Белла и Эдвард. Это лучше, чем Рон и Гермиона, мистер Дарси и Элизабет, Эдвард Рочестер и Джейн Эйр, Кэтрин и Хитклифф. Поскольку Макнот не соглашается на экранизацию, аргументируя это тем, что люди перестанут читать её книги в случае экранизации. Я, читая "Рай", представляла одних очень хороших актёров. Я сделала свой такой постер, вобщем. Потому что обложки книг мне не нравятся.

"Одиннадцать лет назад судьба и людское коварство, казалось, навеки разлучили Мэтта Фаррела и Мередит Бенкрофт. И вот теперь обстоятельства вновь свели их. Сумеют ли они вернуть утраченное чувство, навсегда оставить позади прошлое и начать новую жизнь? Сумеют ли найти дорогу сквозь лабиринт интриг, шантажа и даже убийства?"

Мередит Бенкрофт - это идеал женщины для меня. Она находится на грани между милосердной, доброй, очаровательной девушкой и сильной, изящной, умной женщиной. Она действительно заслуживает уважения. Она совершила много ошибок, но она нашла в себе силы и смелость, чтобы их исправить. Она противостояла прессе, своему отцу, бывшему мужу, жениху и всем остальным людям. Мередит с самой первой строки ассоциировалась у меня с Кэтрин Хейгл. Не знаю почему. В книге её сравнивали с молодой Грейс Келли.

Мэтт Фарелл - это идеал мужчины. Девушки в романах Джудит довольно сильно отличаются друг от друга, а вот мужчины нет. Они достаточно однотипные, потому что Макнот писала всех своих героев со своего мужа. Сильные, непроницаемые, умные, жестокие мужчины. Сама писательница назвала Мэтта своим любимым героев из современной серии. Мэтт является представителем сильного пола. Все его слова пропитаны силой. У него прекрасное чувство юмора.

Вобщем, два идеальных человека нашли друг друга. Дело в том, что они совершенно разные.

А теперь, цитаты:

1. "…- Это наш дом, - объяснила Мередит когда он нажал на тормоза. Мэтт взглянул на величественное каменное строение с окнами в освинцованных переплётах:

— Похоже на музей.

— По крайней мере вы не сказали "мавзолей", - усмехнулась девушка.

— Зато подумал…"


2."…- Что ты вяжешь? - Мередит подавила смущённый смешок, потому что сама не имела ни малейшего представления.

— Догадайся, - сказала она, сделав загадочное лицо и одновременно придумывая, что сказать. Мэтт нагнулся, поднял конец шнура и начал отходить, пока кремовая нить не протянулась по всей комнате.

— Ковёр? - серьёзно осведомился он.

— Конечно, не ковёр.

— Намекни хотя бы!

— Какие тут намёки! Всё очень просто. Довяжу до конца, добавлю ещё несколько рядов, чтобы было пошире, накрахмалю, и сможешь огородить свой участок!…"

3 . "…- Мередит! - Его раздражение донеслось до неё через разделявшее их расстояние и вывело Мередит из нервного транса. - Если ты позвонила, чтобы дышать мне в ухо, я, конечно, польщён, но несколько недоумеваю. Что тебе нужно от меня?…"


4. "…- Что это?

— Я нашла в шкафу банку со сгущённым молоком, подогрела его и разбавила. - Мэтт сделал гримасу, но покорно поднёс стакан к губам и сделал глоток.

— С маслом. - добавила Мередит, когда он подавился. Мэтт прислонился головой к подушке и закрыл глаза.

— Зачем? - хрипло прошептал он.

— Не знаю, но гувернантка всегда давала мне молоко с маслом, когда я болела.

— Подумать только, я когда-то завидовал детям богачей…"

5. "…- У вас есть имя?

— Естественно. - ответила она, сузив глаза.

— Могу я им пользоваться?

— Конечно. Хотя не думаю, что "Элинор" пойдёт вам больше, чем "Мэтью"…"


6. "…- То, что вы делаете неэстетично и бесчеловечно. Либо вы редкостный ублюдок, либо спятили, либо влюблены в неё. Которое из трёх?

— Определённо первое, - ответил Фарелл. - Возможно, второе. Вероятное, третье. А может, и всё вместе. Вам решать…"


7. "…- Я…я сказала директорам…

— Что ты сказала им? - бесстрастно поинтересовался он.

— Я сказала им то, что ты посоветовал сказать когда-то.

— Ты велела им идти к такой-то матери?

— Нет, немного не так. - покаянно призналась она. - Я послала их ко всем чертям.

Мэтт ничего не ответил, и сердце Мередит упало, но тут она внезапно увидела это - промелькнувшую весёлую искорку в этих прекрасных серых глазах, лёгкую тень улыбки в уголках его губ.

— А потом, - уже смелее продолжала она. - позвонил твой поверенный и сообщил, что если я не подам на развод в течении шести дней, он сделает это от своего имени на седьмой. И я сказала ему…

Она снова осеклась, и Мэтт с ещё незнакомым тёплым юмором в голосе услужливо подсказал:

— Ты велела ему идти ко всем чертям?

— Нет, послала к такой-то матери!

— Неужели?

— Честное слово!.."

Эта книга будет перечитана ещё много много раз. Я уже три раза её читала. И буду читать ещё. Буду проживать каждую минуту с Мередит и Мэттом снова и снова. Плакать и смеяться. Злиться и прощать. Я буду с ними до конца.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MARY-ACKLES — mary-piper ackles

67

Из-за моей большой любви к сестрам Олсен, которая началась еще в раннем детстве, меня понесло в 80-ые. И да, я начала смотреть восьмисезо...

37

5. 10 книг, которые вы возьмете на необитаемый остров. 1. "Грозовой перевал" , Эмили Бронте. 2. "В дороге", Джек Керуак. ...

40

4. 10 книжных персонажей, которые вам ненавистны. 1. Питер Петтигрю (серия книг о Гарри Поттере, Дж. К. Роулинг). 2. Долорес Амб...

40

3. 10 ваших любимых книжных персонажей. 1. Хитклифф ("Гроовой перевал", Эмили Бронте) 2. Эмма Морли ("Один день", Дэвид Николс) ...

37

2. 5 наименее любимых книг. 1. "Лолита", Владимир Набоков. 2. "Агнес Грей", Энн Бронте. 3. "Мэнсфилд парк", Джейн Ост...

37

1. 10 ваших любимых книг. 1. "Грозовой перевал", Эмили Бронте. 2. "Рай", Джудит Макнот. 3. "Один день", Дэвид Николс. 4...