09 марта 2012 года в09.03.2012 00:20 2 0 10 1

т [info] shua_cat: автор статьи - психотерапевт. Поэтому ее точка зрения основана не только на личном мнении, я так полагаю. Я же с ней абсолютно согласна, и это уже основано на личном мнении. Особенно по части того, что современные сериалы, книги, песни, которые якобы о любви - они в большинстве своем не о любви, а о психических отклонениях. Свою жизнь надо делать интересной способами, иными от выедания мозга и превращения ее в мелодраму. Читаем…

Чем больше я работаю с этой темой, тем интереснее. Порой я сама начинаю сомневаться: неужели любовь действительно не имеет ничего общего с этой бесконечной жаждой любви и страстей? Неужели умирать, расставаясь с "близким" человеком, - признак нездоровья?

Созависимость повсюду, она прославляется, венчается и продается на всех информационных носителях: от пьес Шекспира до последних серий сериала BBC про Шерлока Холмса.

И очень трудно приходящему человеку, который говорит: "Я все вложил в эти отношения: деньги, душу, время, себя, я от всего ради нее отказался, но почему-то она утверждает, что я ее душу" - "выбросьте это все, на самом деле это не любовь".

Жертвовать - не любовь, унижаться - не любовь, ревновать - не любовь, отказываться от всего, что важно для самого себя - не любовь.

Кто так живет - спокойно, в согласии, практически не ссорясь, не унижая друг друга, не жертвуя друг для друга священных коров, не бросая все на алтарь семьи, отношений, детей? Кто их видел?

И это разумный аргумент.

Никто их не видит.

Потому что им не нужно, чтобы их видели.

Только созависимость или другие типы нездоровых отношений требуют бесконечной рекламы: у нас - суперлюбовь, у меня - суперженщина, у меня - супермужчина, они требуют ежедневного капслока вконтакте "МЫ СЧАСТЛИВЫ!", чтобы убедить самого себя, что все в порядке.

Здоровая пара, здоровая семья со стороны выглядит скучно: в ней ничего не происходит, а если и происходит, то решается внутри семьи, без ежеутренней пробежки по соседям: "ПОСМОТРИТЕ, ЧТО ОН СО МНОЙ СДЕЛАЛ!".

Но, тем не менее, такие семьи и такие пары есть. В них бывают и ссоры, и скандалы, и выяснения отношений - но это не ежедневная практика, и во время этих битв проблемы решаются, а не возникают.

Впрочем, я хотела написать не об этом. Я хотела сказать, что очень трудно противостоять информации об отношениях, которая окружает нас в кино, сериалах, книгах и песнях.

Но я все равно буду настаивать на том, что в уничтожении одного из участников пары (сам ли он это делает или партнер этим занимается) любви нет и не может быть.

Берегите себя.

Не тратьте жизнь на самоуничтожение.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

FUPAT — FuP FuP

33

Вот когда понимаешь, что мысли - материальны, то можешь горы свернуть!! Главное - убрать все негативные установки, страхи и обиды. Просто...

30

Не обижайся

Оби́да — переживание гнева к обидчику и жалости к себе (Википедия) Начнем с того, что успешный человек никогда себя не жалеет. По...

31

Для чего нам вторая половина? Почему мы готовы кинуться в обьятия любого, кто посмотрит в нашу сторону? Что с нами происходит? Где чувств...

32

скучно так. спросите что-нибудь

http://www.formspring.me/yancher

32

Влюбилась. Рассказала ВСЕМ. Разлюбила

32

В жизни вам ничего не обещано. С вами не заключали никакого контракта.