Книга “Где дети спят” подписана в печать в этом году. В ней можно увидеть коллекцию фотографий детских спален, собранную по всему миру фотографом Джеймсом Моллисоном. Разница между детскими спальнями просто поражает, как и портреты их хозяев
Этот безымянный четырехлетний мальчик живет в предместьях Рима, Италия. Он и вся его семья спят на матрасе, который видно на фотографии.
Книга направлена на всех, без разницы во взглядах, верованиях, жизненных приоритетах. Тексты подготовлены детьми от 9 до 13 лет.
Основной задачей книги Моллисон считает демонстрацию происходящего. “Я надеюсь, эта книга заставит всех задуматься о неравенстве в обществе по всему миру и между детьми, и, может быть, дети задумаются о том, как в будущем, в их будущем это можно будет исправить” – говорит фотограф во вступительном слове.
Вот несколько фотографий из книги. Они действительно мягко говоря удивляют и заставляют задуматься.
4-х летний мальчик Дживан живёт в квартире, небоскрёбе в Бруклине.
4-хлетняя Кайя живёт в аппартаментах в Токио, Япония.
Хозяину комнаты, Х, 14 лет, живёт он в ‘favela’, в Рио-де-Жанейро, Бразилия.
Харрисону повезло. Ему 7 лет, и его комната находится в особняке, в Нью-Джерси, Америка.
15-летняя Риса живет в “чайном домике” (жилище гейш) в Киото, Япония.
14-летняя Рианнон живет в Дарвеле, Шотландия.
“Где Дети Спят” Джеймса Моллисона, будет издана Крисом Бутом ближе к зиме. Предварительная цена – £20. Больше работ фотографа можно увидеть здесь.