23 февраля 2012 года в23.02.2012 23:50 0 0 10 1

В фильме рассказывается история создания одной из самых популярных в Интернете социальных сетей — Facebook. Оглушительный успех этой сети среди пользователей по всему миру навсегда изменил жизнь студентов-однокурсников гарвардского университета, которые основали ее в 2004 году и за несколько лет стали самыми молодыми мультимиллионерами в США.

● Никто из сотрудников Facebook не согласился принять участие в фильме.

● На роль Марка Цукерберга первоначально рассматривались Шайа ЛаБаф и Майкл Сера.

● В последних кадрах фильма видно окно командной строки на ноутбуке Марка Цукерберга, и видно, что он «пинговал» localhost, т.е. сам себя.

● Начальная сцена с участием Джесси Айзенберга и Руни Мара заняла 8 страниц сценария, для того, чтобы ее снять потребовалось 99 дублей.

● Джастин Тимберлейк для роли в фильме потерял 15-17 фунтов веса, он считал, что худощавый вид сделает его более моложавым.

● Режиссёр Дэвид Финчер как не пытался, но всё-таки не смог подобрать близнецов-актёров на роли близнецов Кэмерона и Тайлера Винклвоссом (сокурсников Цукерберга по Гарварду). Тогда он пригласил двух разных актёров на роль каждого из братьев – Арми Хаммера (Кэмерон) и Джоша Пенса (Тайлер). Наиболее похожим на близнецов оказался Хаммер. И тогда команда Финчера по визуальным эффектам наложила CG-модель лица Хаммера, говорящего реплики Тайлера, на Пенса. Так Хаммер сыграл роли сразу двух братьев.

● В одной из сцен упоминается, что после запуска социальной сети Марк Цукерберг стал «самым популярным человеком, обставил девятнадцать нобелевских лауреатов, пятнадцать победителей Пулитцера, двух будущих олимпийцев, и кинозвезду». Один из адвокатов уточняет «Кто был кинозвездой?», и получает ответ «Это важно?» Этой кинозвездой была Натали Портман, которая училась в Гарварде с 1999-го по 2003-й год.

● За время съёмок Джесси Айзенберг и Эндрю Гарфилд стали хорошими друзьями.

● Джастин Тимберлэйк был знаком с Шоном Паркером еще до начала съёмок фильма. Арми Хаммер и Джошуа Пенс встретились с братьями Винклвосс после премьеры фильма. Джесси Айзенберг и Марк Цукерберг появились вместе в одном из выпусков SNL (сезон 36 эпизод 13).

● Двоюродная сестра Джесси Айзенберга работает в компании Facebook.

● Во время съёмок фильму пророчили рейтинг R из-за присутствия ненормативной лексики, однако хлесткие фразы были вырезаны при финальном монтаже, либо сцены пересняли с более «легкими» выражениями. В итоге, фильм получил рейтинг PG-13, что было обусловлено желанием студии привлечь более широкую аудиторию.

● Дэвид Финчер был настолько впечатлен актерской работой Руни Мара, что предложил ей роль Лисбет Саландер в «Девушке с татуировкой дракона» (2011).

● Оригинальный баннер наверху главной страницы Facebook.com включал стилизованный портрет молодого Аль Пачино. Эндрю МакКоллам, друг Марка Цукерберга, придумал дизайн баннера. Однако в фильме на баннере изображен Джесси Айзенберг, сыгравший Марка.

● В октябре 2010 Шон Паркер в интервью Vanity Fair подтвердил, что он встречался с Джастином Тимберлэйком, который хотел больше узнать о своем персонаже. Однако Паркер заверил Джастина, что настоящий Шон Паркер имеет мало общего с Шоном Паркером из сценария Аарона Соркина.

● В фильме Джесси Айзенберг носит точно такие же футболки, как Марк Цукерберг.

● Марк Цукерберг не собирался смотреть фильм, однако, в итоге, посмотрел кино вместе с коллегами по работе.

● «Социальная сеть» - это вторая по счету адаптация книги Бена Мезрича, спродюсированная Trigger Street, компанией Кевина Спейси. Первой книгой, перенесенной на большой экран, стала «Двадцать одно» (2008).

● Стивену Содербергу принадлежат две из четырех камер Red One, использованных на съёмках.

● Дэвид Финчер запретил актерам, сыгравшим главные роли, встречаться с их прототипами, до тех пор пока не завершатся съёмки.

● Учась в университете, Джошуа Пенс входил в университетскую команду по гребле и выступал на соревнованиях против братьев Винклвосс.

● Аарон Соркин (сценарист фильма) сыграл руководителя рекламной компании, с которым Марк и Эдуардо встречаются в Нью-Йорке. По словам Аарона, на крошечной роли настоял Дэвид Финчер, а сам Аарон не собирался играть в фильме даже роль-камео.

● Рашида Джонс, сыгравшая Мэрилин Дэлпи, закончила «Гарвард».

● Во время «Круглого стола Newsweek: Оскар 2011» Натали Портман рассказала, что познакомила Аарона Соркина со своими друзьями, окончившими «Гарвард». По словам Натали, она хотела, чтобы Аарон услышал истории о жизни в «Гарварде» от людей, которые там учились и жили.

● До начала съёмок Джесси Айзенберг зарегистрировался в Facebook под именем Питер Сагал (также зовут ведущего радиошоу «Wait, Wait… Don’t Tell Me!» ;). По словам Джесси, он использовал аккаунт для сбора информации во время подготовки к роли. После окончания съёмок аккаунт удалили.

● По словам Арми Хаммера, во время съёмок он специально ел много фаст фуда, т.к. при съёмках сцен с греблей он слишком быстро сбрасывал вес.

● По словам Дэвида Финчера, администрация «Гарварда» не спешила помогать кинематографистам при съёмках сцен в университете. Съёмки в «Гарварде» запрещены с тех пор, как кампусу был причинен немалый ущерб на съёмках «Истории любви» (1970). Поэтому Гарвард «подменяли» различные учебные заведения, например, Johns Hopkins University и University of Southern California.

● Во время подготовки к роли Арми Хаммер изучил игру Джереми Айронса в «Связанных насмерть» (1988), чтобы лучше понять, как сыграть близнецов.

● Аарон Соркин срежиссировал последний дубль, снятый для фильма. Хотя в фильм дубль не вошел, но именно Соркин объявил о том, что съёмки фильма завершены.

● Общий объём отснятого материала составил 268 часов и 35060 гигабайт, снятых с разрешением 4K, разместившихся на 2192 SD-картах ёмкостью 16 гигабайт каждая.

"Я уверена, что в будущем ты станешь очень успешным программистом, но тебе всегда будет казаться, что ты не нравишься девушкам потому, что ты — компьютерный маньяк. Я должна тебя разочаровать, Марк, это совсем не так. Это потому, что ты полный придурок."

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

MARIEMARSS — sundry

100

Как узнать откуда картинка? tineye.com/ images.google.com/ picsearch.com/ images.yandex.ru/ если это аниме-картинка: iqdb...

79

Я не могу потерять кого-нибудь еще, кого я люблю . У меня нет больше никого.

82

Школьные танцы: 50-е • 60-е • 20-е • 80-е

83

Мне так не нравится быть вдали от тебя и я скучаю по тебе, Дэймон. *** Я переспала с Дэймоном не из за связи. Я переспала с ним, потому...

86

Первая встреча Белла: А он кто? Джессика: Это Эдвард Каллен он конечно обалденный, но пох...