Вот такая жизнь - никогда не знаешь, куда она повернет. Она плывет, движется, перетекает с места на место, вне времени и пространства.
Вот так и моя жизнь. Кто-нибудь мог предположить, что я буду учиться в МГУ? Я - точно нет. Я хотела стать врачом-педиатром, лечить маленьких детей, упокаивать их животики, лечить сопливые носики и воспаленное горлышко. Хотя как хотела? Думала об этом только в 11 классе. До этого вообще не знала, кем мне стать. Боялась сильно.
Боялась сложности учебы, сессий, долгой дороги в общественном транспорте, ДРУГИХ ЛЮДЕЙ. Новых людей. Я знала, что они не будут знать меня изначально, а я не буду знать их… Это ведь и страшно. Кто-то двуличен, кто-то переменчив, кто-то садист, а кто-то такой тихоня, что вроде и хороший, но что-то в нем не так.
Боялась за себя. Как найти друзей? А мальчики там будут ботаны или красивые тоже найдутся? Будут ли там поттероманы, любители Placebo/Muse/30 seconds to Mars/ Сплина/Би-2/Арефьевой/Fleur и прочее, прочее? Сможет ли кто-то понять меня, мое восхищение театром и критику фильмов, возмущение математикой и слюнопускание по красивым мальчикам?
Страшно.
Но вот наступил конец августа. Валера пришла в университет на общее собрание за получением учебников и выдачей студаков. Перед этим она нашла некоторый народ из своей группы в контакте и распечатала на лист А4 огромные цифры 109 - номер группы.
Картина первая: Валера сидит с Аней - девочкой из ее группы, которая живет рядом с ней и так же, как и наша героиня, родилась 4 июня, в аудитории М-1. Ну то есть, не в аудитории родилась, а мы там сидим. Аудитория лесенкой, она видит такую во второй раз в жизни. Круто, да?
Впоследствии Аня стала ее безумно хорошей подругой, которая помогает учиться, за что я ей безмерно благодарна. Она добрая, милая, никогда не откажет и всегда поможет. Мне б такой стать… Один страх исчез, спасибо тебе, Аня, я тебя люблю.
Картина вторая: Очередь в библиотеку. Огромная! Валера ходит по очереди и орет своим могучим, но писклявым голосом: Группа 109, кто из группы 109? Откликнулись, спасибо. Познакомилась с Ваней, который слушает такую же музыку как и я (впоследствии мы даже на Skillet и Noize MC ходили) и его другом Толиком. Спасибо вам, ребята, страх 2 развеян.
Картина третья: первый практикум по низшим. Суббота, третья и четвертая пары - не айс. На биофаке безумно холодно. Но жить можно. Преподавательница - великолепная, потрясающая женщина, с восхитительным чувством юмора и потрясающим даром объяснения. Спасибо Вам, Благовещенская Екатерина Юрьевна! Страх 3 развеян.
Лера пытается познакомиться с народом. С кем-то она знакома со вступительных экзаменов, просто знакома, это очень мило. Люди, лица, имена путались, переплетались в мозгу, возникало миллион неловкостей, связаных с забытым или перепутанным именем. Второй семестр, а я до сих пор не знаю всех-всех по именам.
Благодаря своим выкрикам около библиотеки, Валерочка стала старостой, СПАСИБОГРУППЕЗАЭТО. Нет, это не сарказм, мне действительно нравится)))
Картина четвертая: первое собрание старост. Мы пришли в кабинет Кирилла Игоревича Чернышова - нашего руковолителя курса. Расселись, для 16 человек места там маловато… И тут входит ОН. Мальчик-мечта, человек-бог, милаш, кавай, СОПЛИСЛЮНИЭКСТАЗ. Его я видела и раньше, на первых общих лекциях, в день выдачи студенческих, уже тогда заприметив. Но увидев А. вблизи, я поняла, что смотреть больше ни на кого в универе не смогу. Грусть-печаль. Спасибо, А., страх 4 развеян. Стойте, я тут вру! Можно еще смотреть на лысую(коротко подстриженную) няшу П. и и на М. из моей группы, но только с отрубленной головой :D
Далее круг знакомых расширялся все более и более, помимо этого были контрольные, коллоквиумы, зачеты… В общем, обычная студенческая жизнь. Но осознание того, что я учусь в МГУ не приходило. Оно и сейчас редко заходит в мою светлую головушку, но иногда это все таки происходит.
Через смежную группу 110, с которой у нас проходят все семинары, я познакомилась с г-ном М. Он очень достойный человек, безумно честный, правильный. С ним легко общаться, спасибо ему. Через него я начала общаться с его другом Л., но не шибко тесно. Через них - с их общим одноклассником А. Через А. с г-жой К. и Насенькой.
Насенька развеяла пятый страх. Как только мы начали общаться, сразу нашли миллиард общего. Общая любовь - староста А., Хатчерсон, Депп и еще туева хуча парней, знаменитых и не очень. Одинаковые мысли, чувства, слова. На такой же мощной совместной волне я плыву только с любимой Шурочкой. Как мы нашли друг друга - не знаю, ведь сидя в одной аудитории целый семестр мы и не разговаривали. Могли до пятого курса и не узнать друг друга. Опять же, те самые течения жизни, моей и ее, слились в одну речку.
Картина пятая: сессия. Первый экзамен - Высшая математика 10 января. Валерочка сидела и писала билеты с 3 числа. Экзамен, волнение, юбка, под которой спрятан айпод со шпорами. Тяну билет. Истерика. 28 билет, стационарное распределение матриц и что-то там с генотипами. Даже шпоры нету по нему! ПАНИКАУДУШЬЕСМЕРТЬ! Слава Богу, она нашлась у моей одногрупницы. Скатала, уфф. Далее дополнительные вопросы, попросилась сдавать лектору, ибо его допы всегда стандартны. Рассказала первый наизусть, второй с грехом пополам, третий получилось списать. Вуаля, я герой, думаю, 4 поставит точно, какое счастье! "Ну вы отвечали хорошо, думаю, больше дополнительных вопросов у меня к вам нет. Вы запутались с точной вехней гранью, но это нужно доучить. Я поставлю вам 5 (!), но имейте в виду, что в следующем семестре оценка идет в диплом и мы не будем так лояльны". У Лерки отвисла челюсть в буквальном смысле. Как так?! Мне?! 5 по матану?! О-ХУ-ЕТЬ.
После экзамена я договорилась с А.-старостой пойти к нему в общагу и приготовить покушать (перед самым Новым годом и в процессе подготовки к экзаменам мы начали хорошо общаться - не знаю, как это произошло оО) Я приготовила, мы с Яной испортили рис (не отмочили его перед варкой. Результат - клейкая каша тт) и пошли в ванную его промывать. А. держал кастрюлю, я дуршлаг, Яна мыла. Когда я пошла за "дырявым ковшом", вернувшись в ванну, я обнаружила наклоненного к выходу попой А.
БОГИ, КАКАЯ ЖЕ ЭТО ШИКАРНАЯ ЗАДНИЦА! ЛУЧШЕ Я НЕ ВИДЕЛА НИ У КОГО В СВОЕЙ ЖИЗНИ.
После всех экзаменов понеслось - формспринг, твиттер, контакт, в основном переписка с Насенькой (мы - главные жрицы попы А.), с А. - троллинг с его стороны, который можно потерпеть.
Второй семестр is beginning. Как будут двигаться отношения с курсом - я не знаю.
Знаю, что есть прекрасные второкурсники - Ника и Илюша, они потрясающие, всегда поддержат и подскажут.
Знаю, что всегда буду с Насенькой и Аней.
Знаю, что из общения с А. ничего хорошего не выйдет.
Знаю, что жизнь как всегда поплывет не тем течением, каким бы я хотела. Что с Насенькой мы будет ссориться из-за парней так, как я не ссорилась с ни с кем. Что мне еще предстоит лично столкнуться с предательством, корыстью, злом в этой жизни, в университете.
Не знаю только, чем это все обернется.