17 февраля 2012 года в17.02.2012 22:01 0 0 10 1

Рисунки человека - очень хороший способ узнать о нем многое. Так как, рисуя, человек глубоко уходит в работу со своим бессознательным. Если рисунок изображается без предварительной инструкции, то можно узнать практически точное состояние человека, но оно может быть не осознано, поэтому просто берите себе на заметку, а не доказывайте человеку что у него депрессия или беспочвенная эйфория. Если рисунок рисуется по инструкции и по определенной методике, то и дальнейшая работа с ним идет именно по этой линии.

Рисунок человека может выглядеть совершенно по-разному, в зависимости от ситуации и композиции.
Рассмотрим интерпритации рисунков, когда человек рисует на досуге.
1. Для начала смотрим цельный ли это рисунок или просто отдельные несвязные картинки. В каком порядке они изображаются. Так мы сможем проследить, как меняется настроение человека.
2. Далее нажим на карандаш или ручку. Если нажим очень сильный и линии прорисованны очень сильно, то можно предположить, что человек находится в напряженном состоянии, могут преобладать агрессиные порывы и негативные эмоции. Если нажим слабый и линии еле заметны, то это говорит о слабости, нежелании показывать свое эмоциональе состояние, некая отрешенность от состояния “здесь и сейчас”.
3. Далее смотрим цветое оформление. Если используется несколько цветов, значит у человека сейчас есть ряд смешанных чувств, с которыми он еще не определился, если очень много ярких цветов, то состояние у человека бодрое, он готов к решительным действиям, но действия могут быть слишком эмоциоанльным, и потом о них человек может жалеть.
4. Так же смотрится размещение рисунка. Если был взят лист бумаги, тетради, клочек личточка, то смотрим, где его изобразил человек. Мысленно делим лист на 4 части, линиями вдоль и поперёк. Если объект находится в нижней части листа, то самооценка у человека на данный момент нестабильна, есть некая неуверенность в себе и в своих силах. Если наоборот, вверху, то человек достаточно доволен собой. Если объект смещен в левую сторону, то в принципе проблема это является для него незначительной, и просто занимает пространство на листе. Если в верхнем левом, то объект, нарисованный в этом угл, у хорошо обдумывается приводятся все логические и рациональные объяснения поведения, ситуации, человека. Если объект изображен в нижнем правом, то отношение к этому (ситуации, проблеме и т.д.) оценивается эмоционально, опять смотрится нажим прорисовка линий, рывками или сплошной линией рисуется-это может говорить о негативной или положительной окраске события, объекта и т.д. Если объет изображен в верхнем правом углу, то это те ресурсы, которые необходимы человеку сейчас, если изображено символически, то нужно смотреть какиеми качествами обладает изображенный предмет и какие из них могли понадобиться человеку.
В зависимости от того ЧТО изобразил человек выделаем:
1. Круг. Если он большой и ровный, то человек находиться в спокойном, уравновешанном состоянии; если круг маленький, то человек что-то скрывает.
2. Квадрат или прямоугольник, то у человека сейчас есть какое-то протеворечивое состояние, которое он обдумывает, такому человеку важно иметь твердую опору и быть уверенным в своих силах. Если в фигуре более 4 углов, то человек переполнен эмоциями, эти люди противоречивые и неустойчивы.
3. Зигзаги-человек ищет выход из какого-то решения, опирается на свои знания при выборе очередного хода, в отношении с людьми бывают достаточно жестки, так что лучше не беспокоить их сейчас.
4. Линии-человек находиться в сотоянии покоя, есть некая нерешительность в дальнейших действиях, люди рисующие линии достаточно самостоятельны, так что лучше не навязывать им свои мнение.
5. Дом-есть определенные заботы, которые волнуют челоека, мысли о семье, ели дома угловатые, корявеньки, то человека тяготят его обязанности по дому и быт вообще.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

VIKAUNICORN — Magic

20

Не сделала это раньше, исправляюсь

Самый лучший момент года — я стала призером всероссийской студвесны Что меня особенно вдохновляло в этом году? - окружающее ...

15

хочу найти своего единорожка…

15

Soon...