13 февраля 2012 года в13.02.2012 21:39 1 0 10 1

Амбивалентность чувств (греч. amphi — вокруг, около, с обеих сторон, двойственное + лат. valentia — сила) — внутренне противоречивое эмоциональное состояние или переживание, связанное с двойственным отношением к человеку, предмету, явлению и характеризующееся одновременным принятием и отвержением (интерес и страх/отвращение, любовь и ненависть).

Амбивалентными называют сложные противоречивые чувства, появляющиеся у человека в связи с многообразием его потребностей и в связи с многогранностью самих явлений окружающей действительности, которые одновременно привлекают к себе и вместе с тем отпугивают, вызывают одновременно и отрицательные, и положительные чувства.

Следует подчеркнуть, что данным термином определяются не просто смешанные чувства и побуждения, а противоречивые, которые испытываются не попеременно, а практически одновременно.

—------------------------------------------------- ну про меня же

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

AMBIGUITY — ambiguity

9

За этот год столько всего изменилось, что даже не пр...

7

ТЕПЕРЬ МНЕ НУЖНО ЖДАТЬ. МЕНЯ ЗАЕБАЛ ГЛАГОЛ "ЖДА...

8

Истина? Смешно. Ложь. Лицемерие. Обман. Этот мир, как кино Неудачливый роман Истина? Наивно. Смерть на взамен любви Разве Вам еще ...

6

Я улыбаться перестала, Морозный ветер губы студит, Одной надеждой меньше стало, Одною песней больше будет. И эту песню я невольно От...

7

Мы можем помолчать, Мы можем петь. Стоять или бежать...

6

Дай сигарету, я её докурю. Дай успокою нервы, договорю. На общем фоне катастрофы ...