07 февраля 2012 года в07.02.2012 22:19 2 0 10 2

Как выйти из депрессии самостоятельно?

Распознать депрессию нелегко хотя бы потому, что проявляется она у каждого человека по-разному: у одних в виде постоянной подавленности, у других – бессонницы, а у третьих даже как ожирение. Признаки депрессии бывают порой настолько разными, что не каждый врач способен сразу поставить правильный диагноз. Физические проявления депрессии, например, такие, как головные или сердечные боли, в некоторых случаях могут сбить с толка даже квалифицированного медика. Так что, оказывается, депрессивное состояние не ограничивается только плохим настроением и тоской. Не случайно в современную медицину недавно вошло понятие психосоматики - науки о психологической подоплеке различных заболеваний. С этой точки зрения депрессия – коварный враг для нашего организма, способный вызвать боли, от которых вряд ли вылечат обычные лекарства. Однако, узнав об этом, не спешите впадать в депрессию от безнадежности, ведь у каждой медали, как известно, есть обратная сторона. Если наша психика способна заставить нас болеть, то может и лечить. А значит, всегда есть обратный путь – выход из депрессии.

Бороться с депрессией, общаясь

Другой вариант борьбы с депрессией – общение. И вновь народный фольклор дает нам ответ, говоря, что «даже дуб в одиночестве засыхает». Если Вам, действительно, очень плохо, и это состояние не проходит, то лучше не оставаться одному. Попробуйте побороться с депрессией вместе с друзьями, не отказывайтесь от приглашений на вечеринки, окружайте себя новыми людьми и новыми ситуациями, вносящими в жизнь «свежий ветер». И ни в коем случае не замыкайтесь в себе. В одиночестве справляться с депрессией гораздо сложнее. Даже общение в интернете – вполне подходящий вариант. И наш сайт призван помочь вам найти единомышленников.

Победить депрессию, думая

Возможно, вышеописанные способы покажутся кому-то слишком простыми, а значит, не жизнеспособными. Для таких людей предлагается третий вариант ответа на вопрос – если случилась депрессия, что делать. И, пожалуй, он самый сложный. Справиться с депрессией поможет четкое понимание ее причин. Здесь на помощь опять приходит проверенный веками способ: не можешь изменить ситуацию – измени себя. Эта фраза звучала в устах стольких мудрецов, что можно даже не заключать ее в кавычки. Возможно, победить депрессию поможет новый, но желательно объективный взгляд на угнетающие вас обстоятельства. А с ним придет и понимание необходимости внутренних перемен. История человечества знает множество случаев победы над обстоятельствами путем перемены отношения к ним. Именно так зачастую совершались гениальные научные открытия и даже заканчивались кровопролитные войны. Представляете, какие шансы дает этот метод в борьбе с депрессией!

Конечно, существуют и другие немедицинские способы устранить навязчивые состояния, например, лечение депрессии народными средствами. Его часто выбирают как раз для избавления от депрессий беременных женщин, которым нельзя употреблять химические антидепрессанты. Но в данном случае речь идет о том, как побороть депрессию своими силами, не прибегая ни к каким, даже самым безопасным лекарствам, кроме ресурсов собственного организма. А они поистине огромны, осталось только научиться открывать их в реальности, а не в фантастических романах. Так что дерзайте!

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

GOSUDAREVA — Hate & Love