17 августа 2010 года в17.08.2010 23:24 3 0 10 3

Излюбленная проза. Прозаики.

Про́за ( лат. prosa, от prōsa — прямая, простая, из proversa — обращённая вперёд)
— устная или письменная речь без деления на соизмеримые отрезки — стихи; в противоположность поэзии её ритм опирается на приблизительную соотнесенность синтаксических конструкций (периодов, предложений, колонов). Иногда термин употребляется в качестве противопоставления художественной литературы вообще (поэзия) литературе научной или публицистической, то есть не относящейся к искусству.

ПРОЗА́ИК, прозаика, прозаик
1. Писатель, пишущий прозою; ант.
стихотворец , поэт. - О чем, прозаик, ты хлопочешь? «Давай мне мысль, какую хочешь: ее с конца я завострю, летучей рифмой оперю.» Пушкин.
2. перен. Человек с мелочными, узко-практическими интересами ( неод. устар. ). Неисправимый прозаик. (Считая себя тем или иным, принимайте также последствия выбора, хоть прозаичности, хоть цинизма, хоть романтизма и хоть ect далее)

Также тесто с ним идёт понятие
ПРОЗАИ́ЧЕСКИЙ, прозаическая, прозаическое; в качестве кратк. употр. прозаичен, чна, чно (книжн.).
1. только полн. Написанный прозою; ант. стихотворный (лит.). Прозаический перевод.
2. Употребляющийся преим. в прозе, отзывающий прозой, пригодный для прозы, а не для поэзии (лит.). Прозаическое выражение. Это выражение прозаично. «Порой дождливою намедни я завернул на скотный двор… тьфу! прозаические бредни!» Пушкин.
3. Непоэтичный, лишенный увлекательности, занимательности. «Скрепя сердце, обращаюсь я к событиям этого рассказа, столько же правдивого, сколько и прозаического.» Григорович.
|| Скучный, будничный, самый обыденный. Прозаический разговор. Прозаические отношения. «Жизнь человека необеспеченного имеет свои прозаические интересы.» Чернышевский.
4. Деловой, практический, корыстный (ирон.). Преследовать прозаические цели.

" Я всегда могу отличить прозаика, который писал стихи, от того, который не писал, — по качеству слова, по образности, по пониманию ритмических особенностей. У вторых проза — это просто информация, каждое слово значит лишь то, что значит. А если ты писал стихи — пусть даже недолго, всегда есть второй, третий план, то, что один из великих лингвистов называл семантической радугой над словом. Поэты ее видят, чистые прозаики — нет".(Ю.Поляков)

Вывод один: качественней и внимательней относитесь к словам, не злоупотребляйте ими "по моде" и против неё.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

THE-WRITER-TR — Опять опечатка вышла

12

ПЕРЕЕХАЛА

Спасибо "великим" разработчикам ещё за один новый мой блог. 4-й уже по счёту!!! Адрес страницы, где я теперь буду обитать: http://the-...

11

Принимаю поздравления!

Ну, всё, блять, давайте все меня поздравим! То чего я больше всего боялась, опять случилось! После "заикания", "заедания", "заторможения...

12

по стенке сползая, любить.

13

Я наизусть твоё имя забыла

Кажется мне не хватает. Да, всегда всего не хватает, чаще чем времени, сил и денег. Не хватает твоих глаз, рук, губ, даже голоса не хвата...

11

Я видела такую чепуху, по сравнению с которой эта чепуха - толковый словарь!

12

туда

в дальние страны мне визы выдали, напрасно туманы накрыли все аэропорты, на карте такого места нет, где я все забуду, шлю телеграмм...