25 января 2012 года в25.01.2012 17:16 0 0 10 1

Рекурсия

Рекурсия — один из самых завораживающих, озадачивающих, интересных и мозгоразрыващих мемов. Рассказать о ней, не прибегая к сухому математическому языку можно, но сложно. Проще на примере. Потому что чтобы понять, что такое рекурсия, надо понять, что такое рекурсия. Ну, если совсем в двух словах, то рекурсией можно считать вызов функцией самой себя. Кстати, бесконечная рекурсия, из которой нет выхода, встречается не так часто, и в основном в шутках.

У С. Лукьяненко в повести «Царь, царевич, король, королевич…» есть эпизод, где персонажи листают повесть «Царь, царевич, король, королевич…», чтобы узнать будущее:

Пока я размышлял, стоит ли принимать такие странные извинения, Кубатай полистал книжку и громко, выразительно прочитал: — «Пока я размышлял, стоит ли принимать такие странные извинения, Кубатай полистал книжку и громко, выразительно прочитал: — Пока я размышлял, стоит ли принимать такие странные извинения, Кубатай полистал книжку и громко, выразительно прочитал: — Пока я размышлял…» Быстрым движением Холмс выхватил у Кубатая томик.

Эффект Дросте

Эффект Дросте (Droste Effect) — так называется особый вид рекурсивного изображения, которое включает в себя меньшую версию себя же самого. В этой меньшей версии, в свою очередь, содержится еще меньшая, и так до бесконечности, отчего создается впечатление глубины. Такого рода картинки характеризуются жутковато-завораживающим эффектом, и если долго в них смотреть, может закружиться голова и возникнуть ощущение, что ты куда-то летишь в бесконечную даль, особенно если они анимированные.

«Бесконечность», однако, не так уж бесконечна: самая маленькая картинка не может быть размером больше, чем 1 пиксель. Кстати, эффект Дросте — часть фрактальной геометрии и может быть рассчитан с помощью формул.

там ещё gif-ки есть :)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

NICA-NICSHE — Nicanicshe

119

у меня нет записей за последние 2 (2020 не считаю) года, класс!

55

В моём бложике была осень, а теперь захотелось чего-то уютного и красивого Без разбора :)

50

как же хочется красивой, тёплой, солнечной осени! чтоб листья всех цветов, чтоб гулять в ботинках и кофте, чтоб без дождей, грязи и сопле...

52

Хочу отдыха: (

52

Опять весна. Опять грачи. Опять ушла. Опять дрочи. :DD у меня по весне она всегда в голове

50

«Никогда не используйте слово «дешевый». Сегодня кто угодно может выглядеть хорошо в недорогих вещах, ведь богатые тоже их покупают. Хоро...