Сейчас по всему интернету гуляют протесты против принятия «антипиратских законов» SOPA and PIPA. Я бы хотела внести ясность для тех, кто вне курса событий.
Законопроекты SOPA и PIPA продвигают крупнейшие представители американской кино- и звукозаписывающей индустрии MPAA (Motion Picture Association of America) и RIAA (Recording Industry Association of America). Если законы будут приняты, власти смогут засудить за распространение нелегального контента владельцев крупнейших интернет-порталов даже в том случае, если «пиратские» файлы выкладывали не они, а пользователи этих ресурсов. Под удар попадут поисковики, социальные сети, файлообменники, а также миллионы интернет-пользователей, которые «заливают» в Интернет книги, музыку и кино.
Суть законопроекта заключается в том, что любой участник деятельности в сети интернет, начиная с провайдеров и кончая поисковиками и даже рекламодателями, обязан фактически по любому обращению правообладателя прекратить предоставление услуг ресурсу, обвиняемому в пиратстве, и прекратить с ним любое взаимодействие.
В законопроекте недвусмысленно заявлено, что на просторы виртуального мира будет распространяться вполне конкретная юрисдикция вполне конкретного государства. Ведь особенностью процедуры, которую может установить SOPA, является возможность заблокировать не только сайты, серверы которых размещены на территории США, но и вообще любые ресурсы, доступ к которым имеют граждане этой страны. А это 99% всего интернета.
В общем, если эти законопроекты будут действительно приведены в действие останемся мы с вами и без "В Контакте", и без "Viewy" и т.д. и т.п.
Но это мелочи, на самом деле. Самое главное, по-моему, заключается в попытки США контролировать всё виртуальное мировое пространство. Использование цензуры вообще противоречит принципам демократии.
В Сети против «антипиратских» законов выступили корпорации Google, Yahoo!, eBay, Facebook и Twitter. Протестную акцию провела онлайн-энциклопедия Wikipedia. В течение суток страницы ресурса были заменены красноречивой надписью: «Представьте, каким был бы мир без свободного распространения информации» .
Судьба PIPA в сенате решается 24 января. Голосование по SOPA в Конгрессе сперва перенесли на неопределенный срок, после заявили, что оно в любом случае состоится в феврале.