10 августа 2010 года в10.08.2010 09:47 1 0 10 1

Another Year Ends

pokazuha :

"Гарри Поттер" - одно из тех немногих произведений, которое отличается глубоким смыслом, прикрытым под суперувлекательной историей.
Немногие искушённые способны капельку напрячься и увидеть в истории про юного волшебника больше, чем просто сказку, точнее будет сказать, немногие готовы прочесть все книги и вслушаться в реплики, звучащие в жестоко урезанных фильмах.
Лично меня всегда удивляло, что в книжных магазинах произведения Джоан Роулинг всё ещё стоят в детских отделах, я не раз на это сетовала и не раз оговаривалась, что если и является возможным засунуть в детскую секцию первую книгу, то все остальные необходимо срочно оттуда убрать. Впрочем, чтобы "Философскому Камню" не было очень одиноко, можно пойти на компромисс и оставить вместе с ним мрачную и загадочную "Тайную Комнату". наверное именно из-за такого отношения книгу недооценивают, в ней видят лишь несуществующее волшебство, забывая о том, что басни Крылова, действия в которых не имеют место быть в реальной жизни, являются лишь завесой, этюдом, который на самом деле несёт в себе смысл.
Я прочитала очень много книг, нескончаемое количество. Мама, папа, прочие родственники и друзья всегда спрашивали, как после классики можно серьёзно относится к этому. Ах, узколобость, которая не позволяет людям видеть дальше своего носа, читать между строк и слышать между репликами! Все семь Поттеров - мои самые любимые книги. Над ними я плакала больше всего и смеялась, в них нет глубочайшего смысла, но они о самых простых и необходимых нам в жизни истинах, кроме волшебства там нет ничего нереального. Это история о добре и зле, горе и счастье, а главное - о любви. О самом главном на этой земле - о любви всеобитающей, всёпрощающей, всёпоглощающей.
Не знаю произведения лучше и не хочу знать. Порой не нужна великая философия, чтобы потрясти до глубины души. К тому же, интереснее я никогда ничего не читала и не видела, в фильмах играют первоклассные актёры, а музыка к картинам - настоящая классика, написанная профессионалами.

В принципе, с большинством из написанного я согласен.

Фишка наверное в том, что иногда не требуется ничего сверхинтеллектуального, чтобы просто нравилось и при чтении доставляло удовольствие.

Сам все читал и не на один раз. Но если бы меня спросили, стану ли я все перечитывать еще по разу…наверное, нет. Потому что вырос из этого. Я конечно люблю эту историю, но она…не то, чтобы детская…наверное все же больше подростковая. Простая, не очень замысловатая, хотя и со своими "завихрюшками", но такая понятная и, что самое "главное - о любви".

Но…когда ты встаешь на путь реализма, нельзя уже повернуть обратно. Можно только проходить иногда по обходным тропам.

Кстати говоря, "великая философия" нужна не столько для того, чтобы "потрясать до глубины души", сколько делать жизнь человека нацеленной на что-то. Но не об этом сейчас.

Хочу кое-что узнать - Вы не читали случайно из Макса Фрая произведение "Книга для таких как я" ?)

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

RINZLER — Respect Existence or Expect Resistance.

18

Успех - не окончателен, неудачи - не фатальны, значение имеет лишь мужество продолжать. (с) Этот блог закрыт.

21

Заебал этот сайт, съябываю нахуй на tumblr. Ебучие админы.

20

ах это ебаное чувство, когда на тебя положили хер!

20

Баттл почти попячен. Второе место все же тоже неплохо. Я был бы не против каждые выходные срубать по десять кусков на двоих чисто за то,...

20

Сука, не дай Бог увижу кого-нибудь в моей шапке - отпизжу и заберу нахуй.

22

Чем бы ты занялся, если бы не нуждался в деньгах? Да, это главный вопрос всей жизни. Будет ответ - будет гармония.