30 декабря 2011 года в30.12.2011 18:01 0 0 10 2

Итоги уходящего 2011 года

и опять наша Барселона завоевывает кубок. на этот раз под асфальтоукладчик(точнее говоря под командоукладчик) попала команда из солнечной Португалии -Порту.

С самого стартового свистка «Барса» принялась делать то, что у неё доведено до автоматизма, - контролировать мяч. Получалось это не сказать, чтобы идеально, но и не плохо, учитывая высокий прессинг соперника и отсутствие Бускетса. Первый по настоящему опасный момент случился минуте на 15-й, когда проникающий пас Иньесты под воздействием непреодолимой силы рикошета нашел всю тройку нападения «Барсы» за спинами защитников в бело-голубых футболках. Но Педро, не оценив всю прелесть ситуации, поторопился в касание перебросить Элтона. В итоге перебросил и вратаря и ворота. Спустя некоторое время Месси с Педро сообразили на двоих контратаку, но в последний момент пробить Лео помешал защитник.

Середина тайма прошла в постоянной борьбе за мяч и пространство, без каких-либо намеков на голевые ситуации. Болельщики, довольно живо поддерживающие «Барсу», вспомнили, какую страну представляет соперник их команды, и затянули кричалку «¡Ese portugués, hijo puta és! ». Но они не учли тот факт, что в стартовом составе вышел только 1 португалец - Моутинью, которому, должно быть, было обидно слышать такое безо всякой на то причины.

Отаменди в жестком, но игровом столкновении испортил Месси бутсы, и за переобуванием Лео мог следить весь футбольный мир. Новые бутсы оказались более фартовыми, и вскоре длительная атака «Барсы» завершилась пасом Гуарина в сторону своей штрафной прямо на одиноко стоящего в штрафной площади Месси. Лео распорядился мячом по-царски, красиво усадив голкипера на попу и катнув мяч в опустевшие ворота. 1-0!

Второй тайм «Барса» провела гораздо более уверенно, чем первый, в очередной раз показав свою силу. «Порту» мог рассчитывать только на удачу: к воротам их не подпускали, мячом владеть не давали, а единственный мощнейший (причем ещё и точный) удар Гуарина с блеском отразил Вальдес. К тому же, активный до перерыва Халк «ушел в тень», а подобрать упавшее знамя было некому. «Барселона» же, в своем стиле, продолжала контролировать мяч, давить и передергивать оборону соперника, раз в пятиминутку проводя опасные атаки. Прессинг «Порту» перестал давать свои плоды, лишь предоставляя пространство для контратак «Барсы». В одной из них выхода на рандеву с Элтоном (не Джон'ом) Давида Вилью лишил главный арбитр, не вовремя зафиксировавший фол на Маскерано. Через некоторое время Педро должен был забивать в аналогичной ситуации, но ошибся при обработке мяча, и Элтон разрядил ситуацию.

Дабы не играть с огнем, «Барса» прибавила обороты и прижала соперника к его воротам. Первую скрипку взял на себя Месси, сольными проходами мучавший сразу нескольких соперников. В итоге, Роланду получил второе предупреждение, а его команда - второй гол. Месси в своем стиле сместился с фланга в центр, и сделал идеальную по точности передачу на врывавшегося туда Сеска «Кубок_каждый_матч» Фабрегаса. Каталонец всё сделал выше всяких похвал - первым касанием, грудью подработал себе мяч, и тут же слета пробил под перекладину мимо выходящего ему на встречу бедняги Элтона. 2-0, и в успехе «Барсы» перестали сомневаться даже самые пессимистичные её болельщики.

Под занавес матча «синдром Пепе-Марсело» подхватил Гуарин, в центре поля в жестоком подкате срубивший Маскерано. Красная карточка во второй раз взметнулась в воздух, а спустя минуту арбитр дал финальный свисток. Счастливые игроки «Барсы» радовались и обнимались, как дети на новый год. Фабрегас размахивал «эстеладой» (флаг каталонских сепаратистов), а с трибун доносилось бессмертное «¡Madrid, cabrón, saluda al campeon!».

Хотя этот кубок не является очень важным, а лишь вносит разнообразие в предсезонку, все рано Барса была великолепна. и еще один трофей в копилку Барсы. Барса чемпион!