02 августа 2010 года в02.08.2010 23:58 2 0 10 2

«Начало».2010.Грандиозные миры Кристофера Нолана:

karmacode:


Нечто невероятное творится сейчас в моём подсознании: может быть, это сон и ничего вокруг не существует, может быть, утренняя чашка кофе выпита зря, и всё это лишь иллюзия, плод моего или вашего воображения?

За грани реальности нас уже не в первый раз отправляет Кристофер Нолан, перечеркнув всё возможное и невозможное, он создаёт свой собственный мир, в котором не действуют законы гравитации, в котором не действуют законы кино. Это за гранью реального, это за гранью возможного, но два часа в кресле кинозала заставляют поверить в существование иного мира — мира снов.

Необыкновенная реалистичность свойственная этому фильму ввергает в полнейший шок. Уже не возможно не верить в происходящее, всё настолько правдоподобно, что кажется, один шаг по ту сторону экрана и ты уже в центре событий. И не важно, что сон, а что реальность, главное успеть проснуться.

Детальная проработка сценария, над которой Нолан трудился по словам прессы около 7 лет, думаю принесёт ему небывалый успех. Сказать, что это новый мир, значит ничего не сказать. Человечество веками вырабатывало правила выживания, создавало цивилизации, строило государства. Нолан же создал свои грандиозные миры за 7 лет, он написал законы, по которым живёт наше подсознание. Беспрецедентный случай в истории кино.

Но даже для такого, не побоюсь этого слова, великого сценария требуется не менее великая постановка. Как в два с половиной часа уместить целые миры нашего подсознания? Ответы на эти вопросы знает разве что Кристофер Нолан и съёмочная группа. Великолепная графика, потрясающие спецэффекты, умопомрачительная сюжетная линия и гениальные актёры, всё в лучших традициях. Безукоризненная работа именитого режиссёра.



Об актёрском составе:

Именитый, известный всему миру Леонардо Ди Каприо, который до сих пор успешно убегает от образа смазливого мальчишки из «Титаника». Приверженец авторского кино и сложных драматических ролей Джозеф Гордон-Левитт, обворожительная драматическая актриса Марион Котийяр, талантливые, но далёкие от жанра фантастики Эллен Пейдж и Кен Вананабе. Но фильм «Начало» перечеркнул все рамки и с этой точки зрения. Роли как будто были написаны под актёров, гениальная игра, чувства, эмоции, профессионализм всё за гранью реального. Совсем недавно, говоря о картине «Остров проклятых» я упомянула, что в фильмах с участием Ди Каприо стало меньше душевности. Видимо я ошиблась, ибо в этом фильме он собрал все грани своего таланта воедино. Здесь мы видим и влюблённого, отчаянного мальчишку, каким он начинал свою звёздную карьеру, и настоящего мужчину, каковым он сейчас и является.

О главном:

Это грандиозные миры, которые удалось построить лишь одному человеку из миллиардов. Это за рамками кинематографа, это за рамками возможного. Мы творим свою зыбкую реальность каждый сам для себя, и если всё вокруг начинает рушиться, помните, для нас всегда открыты двери в грандиозные миры снов.

Достойный претендент на звание лучшего фильма 2010. Грандиозно.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

TRICKSTER — hello, trickster

16

Други, только не игнорируйте, пожалуйста! Хочу возобновить свою активность хд Как думаете, остаться здесь или новый бложик?

12

hermiona : httpcinemaddict : my-patronus-is-joejonas : В танцах не существует предела… Всегда можно соз...

11

hot-mess : This Means War (2012)

14

bomer : extinct : «Мы теперь серьезные работающие люди, а Миша еще на уровне пещерного человека, но все же мы его...

10

hermiona : httpcinemaddict : freezeamoment : fluffypillow : tatianaturkina : Все слышали? Я собираюсь ...

9

Позадротствовать чтоли на вьюви, братюни, а? А то я уж забыла даже, что это такое. Вообще все забыла, пиздец.: о