02 августа 2010 года в02.08.2010 16:29 0 0 10 1

если человек постоянно потребляет энергию (в разных ее формах), но не отдает, жизнь отключает его от энергопотребления. Как злостного неплательщика.

У нашего героя трудности только усугубляются. С поступлением в вуз не вышло. Потому что в школе не учился. Или из вуза отчислили. Потому что тоже не учился. Учиться – это еще не значит отдавать, но уже означает отрывать от себя. А этого не хочется. В силу стойкой привычки проедать полученное.

В какой-то момент на работу б уже и пошел. Но развитых навыков нет. Диплома нет. Большого блата тоже нет. Стало быть, работа почти наверняка будет непрестижной, неденежной, тяжелой. Желания идти на такую работу нет ни малейшего.

И с существами противоположного пола не складывается. Они, оказывается, тоже ищут кого-то, кто умеет давать: настроение, тепло, внимание, деньги. Потому что нормальные отношения – это улица с двусторонним движением. Обмен. Иногда меркантильный – с расчетами и подсчетами, иногда искренний – без расчетов и подсчетов. Но все равно обмен. А значит – труд. И нормальная семья, к слову – это механизм взаимной поддержки. Где нужно уметь давать с избытком, чтобы в трудную минуту подстраховать «просевшего» партнера.

И, опять-таки, получается бац… никто не любит, отношений создать не получается. О семье и думать не приходится.

Иногда проблему отсрочивает или снимает период студенчества. Процесс адаптации к взрослой жизни продливается. Многие на старших курсах уже устраиваются на работу или как-то еще правят баланс «взял – отдал». Но, опять таки, не все. Наш герой продолжает оставаться в хроническом «минусе»: родители помогают, институтские друзья выручают. Но неадекватные отношения не нужны и друзьям. Бац… Их тоже не остается.

Остается только обида на весь мир. Который «вдруг» лишил поддержки. Остается социальная изоляция. Которая кажется непробиваемо-безысходной. Остается желание жить, как окружающие взрослые люди. Но платить «по счетам» совершенно нечем.

Комментарии

Зарегистрируйтесь или войдите, чтобы добавить комментарий

Новые заметки пользователя

APPLELL — Невидимая Мисс Мира

20

Надо учиться о хорошем кричать, а о плохом говорить ...

Мы зачем-то все перепутали и тем самым сделали хуже только себе

18

Когда я чего-то боюсь мне хочется убежать куда-нибуд...

Недавно где-то прочитала что конфликтовать очень полезно, так ты развиваешь в себе личность, стержень. А если не умеешь входить в конфлик...

24

Не оправдываться

Мне это дается с трудом, потому что как я уже говорила: а как иначе? Надо ведь объяснить что человек не прав. Но…я тренируюсь

17

Переезжая в другой город сталкиваешься с необходимос...

Так вот я вдруг поняла что понятия не имею где находить друзей в женском обличии. Нет, серъёзно, где? и как? Таких с которыми действитель...

19

Их число падает очень стремительно в последнее время.

19

Потрясающая книга,её хоть всю сюда пихай, но много.....

Во вторник вечером Эд Коуч пришел домой и сообщил, что у него на работе неприятности: все мужчины как один отказались работать с женщиной...